Консультация инфекциониста /

Краснуха при беременности — вопрос №189349

Здравствуйте! Нахожусь на 33 неделе беременности. При постановке на учёт были сданы все анализы, в том числе и на Торч-инфекции. Все было в норме. Сейчас на 32 неделе повторно была сдана кровь. Обнаружен положительный IgM к краснухе. Как такое может быть, если всегда до этого были антитела к краснухе ( и в предыдущие беременности), прививки делала в детстве и позднее. Очень переживаю за ребенка. У меня нет никаких симптомов, чувствую себя хорошо. Как я могу быть носителем острой инфекции? Завтра иду сдавать анализы в платной клинике. Насколько опасно, если результат подтвердится? Спасибо

Гепатолог, Инфекционист
Переживать не нужно. У вас нет краснухи. Это ложные антитела, которые могут быть у беременных.
Клиент
Александр Иванович, спасибо Вам большое за ответ!

Гепатолог, Инфекционист
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Острого заболевания у вас, наиболее вероятно, нет, есть ложноположительный результат, который требует отслеживания в динамике.