Мерцание перед глазами
Здравствуйте. Не с того ни с сего начинается мерцание перед глазами. Начинается с мелкой точки и в итоге доходит до мерцающего пятна, из за которого тяжело читать или писать, все видно, но плохо. Давление в этот момент фиксировала 127/90. Для меня это некомфортное давление. Пробовала под язык моксонидин, не помогло от мерцания. В итоге лежу с закрытыми глазами и само не проходит. Выпиваю нитроглицерин и буквально за пару минут все проходит. Такое было два раза в конце марта и в начале июля. В этот момент ничего не болит, какой то дискомфорт в области сердца будто... Сделала УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и головы, все хорошо. Подскажите какие мне обследования ещё пройти чтобы с ними уже очно явиться к доктору?
Здравствуйте!
Головных болей у вас не бывает?
Так может проявляться офтальмологическая патология (консультация офтальмолога с осмотром глазного дна) или ацефалгическая мигрень (без головной боли, только зрительная аура).
Головных боли ттт не мучают
Все равно это не исключает наличие ацефалгической мигрени.
Сначала рекомендуется консультация офтальмолога, затем цефалголога(специалист по мигрени).
Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно консультацию офтальмолога
МРТ головного мозга ( орбит)
По описанию можно заподозрить зрительную ауру
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Здравствуйте!
Сколько по времени длится приступ зрительных нарушений?
После данного эпизода возникает головная боль?
Вы обращались к офтальмологу для осмотра?
Минут 10 до того как приму нитроглицерин, после нитроглицерина да голова начинает болеть, не сильно и не долго.
У офтальмолога была давно очень.
Принятый ответ
Вероятнее всего это мигрень с аурой. Если раньше таких симптомов не были, то рекомендуется осмотр офтальмолога и выполнение мрт головного мозга и мр-ангиографии.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли ( при ее наличии ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Голова не болит, только мерцание
Вероятнее всего это обеглавенная мигрень ( то есть только Аура есть. Нет говлоной боли )!
Здравствуйте! Вероятнее это зрительная аура при мигрени. За ней может быть как головная боль, так и не быть ее совсем.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).