Неудачная блефаропластика, шрам. Мешает глазу. Что предпринять?

Здравствуйте! Мама рассекла верхнее веко, которое зажило криво. Сделали операцию по коррекции линии века(услуга- блефаропластика, но по факту это не совсем она), но всё получилось не в лучшем виде, и на верхнем веке слегка выступает нависающая "шишка-шрам", которая постоянно мешает глазу. Мешает именно кожа, так как ресницы выдергиваем. Пара местных офтальмологов сказали что нужно приподнять веко буквально на пару миллиметров. Неужели опять делать блефаропластику и платить около 20 тысяч за 10 минут работы, как в прошлый раз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько прошло времени от операции?

Виктория, здравствуйте! С момента операции прошло около 9 месяцев.

Добрый вечер. Сколько времени прошло после операции? Заживление у всех проходит индивидуально, есть предрасположенность к формированию гипертрофических рубцов. С возрастом регенерация тканей сильно снижается. Кроме того, сложно оценивать результат, не видя фото "ДО" Зона сложная , т.к. фонофорез с ферменколом, гидрокортизоном возможен, но надо искать центр, где есть специальная насадка. Здоровье мамы, впрочем, как и личное - бесценно. Тем более, оценивать работу хирурга - считаю некорректно. Хорошо, что операция 10 минут, а не 2 часа, адекватная анестезия.

Лариса, здравствуйте! С момента операции прошло около 9 месяцев. Спасибо за наводки.
Работу хирурга я не оцениваю, просто возмущен стоимостью процедуры при временных трудозатратах на неё, и всё это с неудачным итогом. Меня тоже можно понять, наверное)

Принятый ответ

Дело в том, что реконструктивная блефаропластика после травмы, ожога и пр. гораздо сложнее в исполнении, чем обычная эстетическая блефаропластика, где отрезал лишнее, наложил внутрикожный шов и через 2 недели - красота. Еще раз подчеркиваю, это не детали на заводе вытачивать на время. И 10 минут работы хирурга не равны 10 минутам работы сантехника по замене прокладки. 9 месяцев слишком большой срок. Рубец полностью сформирован. Вероятность отклика на физио будет минимальна. Увы, время упущено. Если функция века и качество жизни не восстановятся, скорее всего, необходимо будет повторное вмешательство

Времени прошло много, уже сформировался шов. Помимо пластики, увы, ничего эффективнее не будет.