Двухсторонняя бронхопневмония 3 года

Добрый день. Ребёнок 3,5 года мальчик вес 16 кг. Есть аллергия на цветение. Примерно месяц назад (16 июня) начался влажный кашель. Раз в неделю наблюдались у педиатра. Диагноз – постназальный затёк, возможно аллергический. Кашель продуктивный, хрипов нет. Лечение – промывание аквамарисом. До 8 июля кашель не прекращался, каждый прием врача – постназальный затёк. 8 июля поднялась температура 37,3. Сдали кровь, рентген. Врач прослушал, сказал, всё чисто. Рентген показал правостороннюю пневмонию. Назначили лечение: 5 дней Азитрокс 6мл/2 раза в день Ингаляции Беродуал 10капель/ через полчаса Пульмикорт 0,25 / - 2 раза в день После лечения кашель прошёл температура ушла. 19-го июля ночью поднялась температура 37,7 . Отвезли в больницу. Врач прослушал, хрипов не обнаружил, слегка грубое дыхание в некоторых отделах, остальное в норме. Снимок показал ДВУХСТОРОННЮЮ БРОНХО-ПНЕВМОНИЮ. Анализ крови прилагаю. Кашель после приёма антибиотика сухой, мало. Горло красное, миндалины увеличены. После приёма антибиотика по 15 раз в день писает, какает несколько раз. Врач назначил лечение: Амоксиклав орально 5 мл / 3 раза в день Виферон свечи / 2 раза в день Пробиотики Температуру сбиваем Нурофен детский – 7,5 мл через каждые 6 часов Свечи цефекон между нурофеном. Ношпа ¼ таблетки раз в 6 часов от фебрильных судорог. Температура сбивается каждый раз всё на меньший интервал. Нурофена хватает уже на 4 часа. Цефекон почти не действует. Каждый раз температура выше, доходит уже до 38,3 за два дня. При температуре 38,5 и выше у ребёнка случаются фебрильные судороги. Сейчас пока не было. За год ребёнок уже болел два раза пневмонией разного типа. Последний раз 3,5 месяца назад был метапневмовирус. Скажите, судя по анализу крови, лечение назначено правильно? Выбор антибиотика, отсутствие ингаляций. Чем можно сбивать температуру, если она поднимается? Даём жаропонижающие уже в максимальной дозировке, обтираем водой. Если не давать больше, будет судорога. Что делать?

Аллергия на цветение, Фебрильные судороги
3 года

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, вероятнее атипичная или вирусная пневмония. Лейкоциты и нейтрофилы в норме, моноциты, тромбоциты на верхней границе нормы.
В таких случаях антибиотики плохо работают.
С 3 лет эффективно рекомендовать от температуры Ибуклин Юниор до 4 р в сутки.
Так как есть фебрильные судороги, лучше продолжить лечение в стационарных условиях. С уважением!

Екатерина Сергеевна, скажите, в случае атипичной или вирусной пневмонии, какое лечение будет оправдано? В данный момент ребёнку продолжают давать Амоксиклав, добавили ингаляции физраствором. Врач предполагает, что это бактериальная пневмония.

Принятый ответ

Если подтвердится атипичная микрофлора, тогда добавляют Кларитромицин в суспензии до 7 дней.

Здравствуйте.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб,нормализации температуры тела. Если этого не происходит, то флора может быть устойчива к антибиотику.
В общем анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет, так бывает чаще всего при микст инфекции (вирус+бактерии)
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С учётом повторного курса антибиотика при ухудшении самочувствия, лечение лучше продлить в стационаре

Виктория Викторовна, скажите, какие препараты должны быть назначены при микст инфекции (вирус+бактерии). Как и чем это лечат?

Принятый ответ

Противовирусные препараты после 3х дней заболевания уже обычно неэффективны.
Оценивают эффективность Амоксиклава через 3 дня, к тому времени обычно получают анализ методом ПЦР на респираторные микоплазму и хламидию пневмоние, это атипичная флора, на нее Амоксиклав не работает, при ее подтверждении, врач может назначить Кларитромицин, например.

Здравствуйте! В клиническом анализе крови воспалительные маркеры спокойные, снижение гемоглобина ( анемия, возможно на фоне интоксикации или железодефицит? - нужно потом после выписки сдать АН крови на ферритин и железо или возможно попросить лечащего врача в больнице выполнить данные анализа, т к железо и противоинтоксикоционная терапия поможет поскорее выздороветь.) , в анализе крови эозинофилы в норме, пока нет проявлений аллергической гистаминовой сенсибилизации.
Для двусторонней пневмонии больше вирусной этиологии характерны такие скачки температуры тела, можно начать приём Ибуклин Юниор, также капельницы с реамбирином+ глюкоза и вит С могут снять интоксикацию. Пока стоит лечиться в стационаре.
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, при пневмонии вирусной этиологии кроме капельницы какое лечение обычно назначают? Сейчас ребёнку по прежнему дают Амоксиклав и ингаляции физраствором. Больше ничего нет. Это же неправильно?

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 3 дня и до проявления симптомов ( при уверенности, что малыш контактировал с больным ОРВИ) дают противовирусное, например номидес ( осельтамивир). Далее противовирусные не работают и т к пневмония уже подтверждается рентгенологически то подключают антибиотики, т к на вирусную флора обычно присоединяется бактериальная. Как правило, начинают с антибиотиков 1 ряда ( как у Вадима- защищённые пенициллины) и далее, если не помогает, то подключают макролиды или фторхинолоны.
Я Вашего мальчика не осматривала, поэтому не могу делать заключения за врачей, которые выписали амоксиклав и ингаляции
Как правило, мы ещё в стационаре назначаем капельницы от интоксикации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, что делает лечение антибиотиками неэффективным. Возможно пневмония вызвана атипичными бактериями (микоплазма и хламидия), но данный препарат на них не действует.
Ингаляции оправданы при хрипах, обструкции.

Учитывая склонноск судорогам, предшествующий курс лечения, сохраняющаяся лихорадка,лечение желательно продолжать в условиях стационара.
Выздоравливайте!