Приступы тоски и сонливости по вечерам
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня уже более полугода беспокоит странная цепочка симптомов. Мой диагноз с 2020 года - тревожно-депрессивное расстройство, поставленное неврологом. За весь период лечения (по большей части, тревоги и постоянной неусидчивости, практической полной невозможности отдыхать, потому что сразу испытываю скуку и печаль, быстрой утомляемости и сниженного настроения) принимала Тритикко, Тералиджен (от бессонницы, которая не беспокоит уже 4 года), Бринтелликс (очень сильно помог и вытащил из депрессивного состояния), Золофт. После очень напряженного, нервного и плаксивого периода (осень 2024 года), связанного с устройством на новую работу и проблемами с диссертацией (отстраненность и постоянный троллинг научного руководителя, который почти никогда не проявляет эмпатию) уже в начале 2025 года у меня начались какие-то странные "приступы" (обычно по вечерам, несколько раз в неделю): сначала резкая сонливость, головокружение, потом не связанная ни с чем тоска, печаль, чувство одиночества. А потом я начала замечать еще и телесные симптомы: зрение упало на 0,5 на каждом глазу, во время "приступа" хочется в туалет, крутит живот, холодный пот, невозможно бороться с сонливостью, просто валилась с ног. Боролась с этими ощущениями первые две недели кратковременным сном. Потом обратилась к неврологу и далее к психиатру, когда к ним добавилась плаксивость и невозможность отвлечься на чтение, разговор (могла провести весь день вне дома, а как только приходила, приступ все равно был вечером). Невролог прописал мне капельницы пирацетам+глутатион, они помогли, сразу почувствовала прилив сил, но как только курс закончился, испытала приступ в тот же день. Пошла к психиатру, который выписал мне Ламотриджин, особого улучшения не почувствовала, но поскольку психиатр посоветовал мне психотерапию, я подключила и ее. В итоге, после 5-6 сеансов у психотерапевта я просто перевозбуждалась от сбивчивого, быстрого рассказа, улучшения не было, просто каждый раз выговаривалась о случившемся за неделю. Не решилась и даже не было дано название главной проблеме - приступам тоски. Обратилась к другому психиатру, который вывел меня с Золофта и Ламотриджина на Пароксетин и Карбамазепин. Тревога и перевозбужденность, быстрая речь стали не так сильно беспокоить, но диагноз так и не поставили. Возможно, улучшение наступило потому, что в апреле-мае у меня была очень напряженная пора: я преподаватель и решала много чужих проблем, что придавало мне силы и уверенность в завтрашнем дне. Ведь главное "умственное" чувство, которое сопровождало эти приступы тоски - это страх за будущее, ожидание худшего (в карьерном плане, хотя на работе все нормально!), чувство как будто сегодня последний день и одиночество. Еще обратилась к эндокринологу, сдала все необходимые анализы для исключения недостаточности надпочечников, дисфункции женских и мужских половых гормонов (сдавала даже анализ на альдостерон-рениновое соотношение). Эндокринолог сказала, что проблема - не в ее области, и снова направила к психиатру. Сейчас таких приступов гораздо меньше, примерно два раза в месяц. Тем более, пришлось жить не одной, а с одним из родителей, чтобы у чувства одиночества не было хотя бы реальной причины на повседневной основе. В общем, проблема запутанная, простите за долгий рассказ. Вопрос: может ли этот "букет" симптомов быть разновидностью панической атаки? Готова к уточняющим вопросам! Спасибо заранее за Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подобные присьуры могут быть разновидностью панической атаки, хоть они и не выглядят, как классическое их проявление.
Назначенный антидепрессант стал помогать лучше, он сильнее, потому стоит теперь работать с его дозировкой.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как сейчас ночной сон и аппетит и утро веет тревоги и тоски по шкале от 0 до 10
Екатерина Дмитриевна, по результатам теста на депрессию у меня " выраженная депрессия средней тяжести" (19), а на тревогу - "средняя выраженность тревоги" (28). Ваш вопрос не совсем поняла, но с аппетитом и сном все в порядке, меня беспокоят симптомы, которые не дают полноценно работать и мыслить.
Извините, опечатка ( оцените уровень тревоги и тоски по шкале от 0 до 10)
Екатерина Дмитриевна, ничего страшного, все ок)
Уровень тоски выше, чем тревоги, поэтому оценю отдельно.
Тоска - 8, тревога - 6.
Если приступу предшествует тревога, то можно как эквивалент панической атаки расценивать, но если нет, то это в рамках депрессивного состояния.при чем это характерно для вечернего времени, так как идет переутомление нервной системы к вечеру, особенно при повышенной нагрузке.
Сейчас у вас положительная динамика на фоне терапии, антидепрессант отличный, возможно будет иметь смысл позже рассмотреть еще увеличение дозировки, до достижения стабильности ,но приступы эти тоже пройдут, когда эмоциональное состояние стабилизируется.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Буду наблюдать
Попробуйте начать вести дневник эмоций
Екатерина Дмитриевна, хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это может Быть приступом панической атаки. На фоне медикаментов она может проявляться в таком смазанном виде.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , лечение до 12 мес.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, просто разговорная не подходит!!! Лучше у врача психотерапевта или мед психолога.
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Анализы на все упомянутые вами витамины и гормоны сдавала, все в норме. Пью сейчас Карбамазепин 200 мг (1 таблетку в день) и Пароксетин 20 мг (полторы таблетки в день). Я посещала психотерапевта именно КПТ, но кроме усталости после приема и повторяющегося от недели к неделе рассказа, как прошла неделя, я не почувствовала. Психотерапевт после моего подробного рассказа сам спрашивает у меня: как вы думаете, откуда это чувство тоски, по чему она?
Меня интересует, как бороться именно с панической атакой? Ведь какой бы позитивный и активный настрой на будущее у меня ни был, все равно есть привкус самовнушения и впечатления бурной деятельности. Ни один вид занятий (кроме общения со студентами, помощи другим, обсуждения чего-то с друзьями) не приносит мне удовлетворения. Чтобы не было тревожно и тоскливо (не скучно! а именно такой печали, от которой даже подташнивает) приходится постоянно занимать себя чем-то. Сейчас вот отпуск, а отдыхать я, как обычно, не могу.
Вам не давали техник борьбы с ПА?
Дневник эмоций на КПТ давали? По описанию не похоже на КПТ терапию.
Вот несколько рекомендаций по поводу ПА:
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
7) обязательно искать хобби , если нравится помогать другим , можно подумать о репетиторстве, например , я не знаю преподаватель какой специальности вы?
Волонтерство , обязательно общение , тк в нем большее количество потребностей закрывается
Алина Николаевна, да, это было КПТ. Дневник вела несколько недель, обсуждали с психотерапевтом чувства, телесные ощущения, мысли и действия. Однако ведение дневника совпало с началом нового семестра, конечно, там эмоций и конкретных ситуаций в общении было много. В том то и дело, что эти приступы начались дома, когда я была в январском отпуске. Я специально проговаривала психотерапевту, что даже негативную реакцию на какое-то мое действие я воспринимаю легче, чем эти невыносимые ощущения наедине с собой. Ну, в конце концов, не могу же я все время закрывать эту тоску работой, обязанностями, общением, которое иногда утомляет и меня, и собеседника. Проблема в том, что я почти не могу (без дополнительных стимулов вроде музыки или подкаста на фоне) заниматься и изучать что-то для саморазвития сама, без мысли о том, что завтра я пойду на работу и там будут люди. Постоянно испытываю какое-то ощущение пустоты, отсутствие интереса и невозможность сосредоточиться, если только я что-то активно не пишу, печатаю, говорю. Но насыщенная лекторская деятельность буквально довела меня до нервного истощения в этом семестре, я просыпалась и уже нужно было чем-то заниматься, потому что меня съедало беспокойство. Похудела за весну на 2-3 кг. А как только наступило более-менее свободное время, я опять начала "маяться". Утром просыпаюсь, и уже мысль о том, что вот опять, нужно куда-то себя деть, чтобы не маяться от тревоги.
А приступы тоски я переношу тяжелее, чем тревогу, потому что ее можно чем-то компенсировать (какими-то мелкими делами, "наведением порядка" в своих исследованиях). Я понимаю (как Вы пишете), что это неопасное состояние, но оно просто невыносимо и буквально чувство, что я "сползаю" в какое-то другое время и пространство.
Все Ваши рекомендации учту! Спасибо !
Состояние, которое вы описываете может быть в рамках перфекционизма , поэтому свободная деятельность и время вызывает такие ощущения.
А в действительности вы чувствуете себя нужной , важной , деятельной и отсюда подъем мотивации, более стабильное самочувствие и тд.
Это как вариант , не могу утверждать, не зная всей вашей истории , но похоже.
Очень важно стараться учиться быть с этими неприятными эмоциями , объяснять их себе хотя бы небольшими промежутками - в день по 20 минут. Направить взор в сторону самосострадания , возможно, есть смысл посмотреть в сторону АСТ терапии, она глубже работает с такими чувствами, нежели КПТ
Алина Николаевна, но чтобы поддерживать привычный уровень работоспособности, мне нужно избавиться или хотя бы минимизировать эту тоску. Ведь чтобы быть в силах изучать что-то новое, без перфекционизма не обойдешься. Тем более, если самую большую радость мне приносят успехи на работе и фидбэк от студентов. С психотерапевтом, по сути, если не вспоминать какие-то случившиеся на неделе события на работе, мне было нечего обсуждать. Потому что самое важное для меня работа и студенты, а личная жизнь (сейчас я не влюблена) видится чем-то преходящим и ненадежным, разбивающим сердце и т.д. Поэтому сеансы с психотерапевтом пришлось прекратить, ведь мы просто ходили по кругу. А пароксетин и карбамазепин реально помогли с симптомами тревоги и перевозбуждения. Единственное - интерес к жизни стал каким-то блеклым, постоянно требующим подкрепления. Постоянная мысль - "ну и что".
Попробую дыхательные практики, которые вы посоветовали.
Спасибо
Алина Николаевна, уровень сахара, действительно, надо проверить. Сдам анализ на сахарную кривую.
Елена , верно, но перфекционизм бывает разный - здоровый и дезадаптивный , который ведет к апатии, прокрастинации и обесцениванию других важных моментов жизни помимо работы и тд.
И при этом будет расти недовольство собой и тд.
Попробуйте дать второй шанс терапии, главное выбирайте толкового специалиста, нужно выходить за рамки обсуждения ваших дел за неделю к действиям над вашим состоянием и анализом эмоций
Здоровья вам!
Алина Николаевна, хорошо, постараюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На данный момент стоит продолжать терапию и в случае отката работать с дозировками а не отменять антидепрессант. У Пароксетина отличное противотревожное действие. Да возможно , это могут быть панические атаки , в таком случае длительный прием АД в эффективной дозировке должен убрать данную симптоматику. Попробуйте поискать другого психотерапевта и поработать по методу КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы действительно напоминают панические атаки, но с атипичным проявлением (тоска, сонливость). Нужно исключить другие причины, возможно это связано с колебаниями настроения при тревожно-депрессивном расстройстве, побочными эффектами препаратов или гормональными изменениями. Помогают ли вам техники релаксации, дыхательные упражнения или медитация во время приступа? Замечаете ли вы какие-то конкретные триггеры, провоцирующие эти состояния? Опишите пожалуйста ваши ощущения во время приступа тоски, какие мысли и чувства возникают в первую очередь?
Яна Алексеевна, во время приступа силы внезапно покидают меня так, что веки буквально слипаются и ощущаю некоторый озноб в теле, могу только лежать. Даже иногда заснуть не получается, просто лежу и думаю ни о чем. Поэтому при таком сбитом дыхании (не могу вдохнуть полностью) релакцсацию применить не могу(
Обычно меня настигает какая-то мысль о бесперспективности и, простите, убогости всего происходящего, даже не страх, а чувство обреченности от того, что дальше будет только хуже, что занимаюсь чем-то мелким, несущественным. И еще мысль о невероятной жалости ко всем окружающим людям, хочется писать и помогать буквально всем, чтобы хоть как-то проявить себя вовне, избавиться от чувства нереальности.
Как правило, внезапная тоска+сонливость происходит во время, свободное от работы, но я могла провести весь день на работе, сильно перенапрячься и испытать этот приступ вечером. Иногда приходилось ложиться спать, но бывало, что на утро это "потрясывающее" состояние не проходило. Но обычно после сна оно резко проходит.