Консультация психотерапевта /

Что делать если трудно уснуть, мучает бессонница, чувство тревоги и депрессия? — вопрос №586313

Меня мучает бессонница перед заступлением на суточное дежурство, долго не могу уснуть, а если засыпаю, то на 2-3 часа. На этом фоне развилась депрессия и панические атаки, тревога перед сном, апатия.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то пробовали уже из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Афобазол 3 месяца пила, хлорпротиксен помог только на 4 месяца, потом привычка к нему, чувство тревоги не ушло от него только сон на некоторое время улучшился.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте фенибут по 1 таб.3 раза в день 2 месяца,магний В6 по 1 таб.3 раза в день 2 мес,на ночь сонапакс по 10мг 2недели затем можно увеличить до 25 мг га ночь 2 месяца
Психиатр, Психолог
Добрый день! С тревогой и нарушением сна можно справиться как методами психотерапии, так и медикаментозно. Начните приём магния В6 и мелатонина. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начните приема противотревожного средства (фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день, или атаракс 25 мг по 1 таблетке на ночь 1 месяц).

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревожные состояния, панические атаки, депрессия - всё это лечится антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Вам необходимо обратиться к психотерапевту и начать лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Для снятия тревожного состояния и панических атак, наряду с приёмом медикаментозных препаратов, возможно использование и психотерапии. Одним из действенных способов в борьбе с бессонницей является медитация перед сном. Человечество живёт на земле довольно длительное время и проблемы психоэмоционального напряжения у человека существовали всегда. Медитативные техники в основном и были созданы для релаксации, для успокоения нервной системы. На Ютубе имеется достаточно много авторских видеороликов где демонстрируются такие медитации. Подберите себе наиболее подходящую именно вам, и перед сном, для успокоения, прослушивайте эти записи.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
А что боитесь на суточном дежурстве?
Как давно Вас беспокоит тревога, бессонница?
Как проходит Ваш повседневный день?
Вы были у психотерапевта или психиатра на приеме? Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть? Или Вы не засыпаете исключительно перед дежурством? Значит, нужно разбираться, что происходит на самом дежурстве, что именно заставляет Вас нервничать, переживать. Какой у Вас коллектив, начальство?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
9. Пьете ли Вы травяной чай? Нет ли противопоказаний? Чай травяной помогает перед сном.
Также необходимо все же разобраться в проблемах, понять, что происходит у Вас в жизни, для этого, Вы можете проанализировать и написать здесь свой ответ, либо обратиться к психологу или очно к психотерапевту и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Попробуйте завести дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, депрессивное состояние, бессонница то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Удачи!
Клиент
Наталья, Спасибо вам за ответ! Дежурство сложное и напряженное, отдыхать дают если обстановка позволяет. Начальство требовательное и бесцеремонное. В этом режиме я начала работать с января, сначала я спала перед дежурством, потом сон пропал совсем, обратилась за помощью к специалисту, мне выписали препараты, я пила их потом от них перестала спать, видимо произошло привыкание. Но какая то тревога и страх все равно были во мне даже при приеме препарата. Все это мешает мне работать, мозги как заморожены, а работа требует свежих мыслей. Не только работать, но жить тоже. Это с января беспокоит меня, А сейчас помимо перед сутками нет сна, не могу и не спать в выходные свои, засыпаю долго, нет чувства расслабленности, а утром дочку в садик рано вести. День проходит активно, и прогулки каждый день присутствуют. Полностью расслабится я могу только от алкоголя, но это не выход я знаю. К врачу есть запись на середину сентября. Но до этого времени надо как то выжить....Забыла уточнить, месяц назад я перенесла коронавирус, три недели я была на изоляции, в этот период нервная система у меня вышла из строя и пошло ухудшение сна, общего состояния и появилась депрессия. Не знаю связан ли коронавирус с моим недугом или нет.
Клиент
Наталья, Вы верно говорите, у меня ночью начинается тревога что я не могу уснуть, а вставать рано, от этого еще хуже становится.
Психолог
Да, важно обратиться к специалисту, также сообщить, что беспокоит депрессивное состояние.
Вы пишите, что Вас беспокоит бессонница именно перед работой.
Что именно происходит на работе?
Можете ли Вы сменить работу, если Вас это сильно беспокоит?
Нужно разбираться в том, что Вас беспокоит, из-за чего напряжение и тревога.
Клиент
Наталья, могу сказать что первое время мне было страшно в работе, сейчас я знаю работу, но страх не уснуть перед работой у меня засел и не уходит, и соответственно я и не сплю перед ней как будто мозг запрограммирован. Я думаю депрессия из-за этого, что находишься в постоянном напряжении. Страх не уснуть уже перешел на другие дни и в выходные я уже плохо сплю. На работе мы всегда в режиме постоянной готовности к различным чс ситуациям, стрессовая обстановка.
Клиент
Наталья, работу, сожалению сменить не могу, очень надеюсь на лечение.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. На фоне повышенного уровня тревожности развилась бессонница. Возможно необходимо также подобрать антидепрессант из группы СИОС(например феварин). Вам необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту, специалист вам подберёт лечение.
С уважением.