СПКЯ с практически идеальными анализами, что делать?

Страдаю СПКЯ уже более 7ми лет. Вес нормальный, ожирения нет, все анализы на гормоны в полном порядке, инсулинорезистентности нет(так же по анализам), витамин д в пределах нормы. Из симптомов: ановуляция, нерегулярный цикл( нет по 6 месяцев и более), оволосение по мужскому типу(но все не так и запущено). Очень хочу забеременеть, хочу нормальную овуляцию, помогите пожалуйста!!!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа ничего страшного нет. Есть небольшие изменения не критичные..я вам рекомендую начать планировать беременность нк Дюфастоне с 16-25 день цикла 2р.день до зачатия. Так же постоянно фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день до беременности. Фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак. Магний в6 форте 2р.день длительно. Это все вам поможет. Проверено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Асиет Шихамовна, дюфастон в данном случае будет просто регулятором цикла? Я принимала его на протяжении 4х месяцев, овуляции не было. Нужно ли пить инозитол дополнительно?

Инозитол можно ко всему остальному

Принятый ответ

Даже без ожирения и инсулинорезистентности СПКЯ может вызывать ановуляцию и нерегулярные циклы. Ваши результаты (нормальный тестостерон 1.42 нмоль/л, но низкий ГСПГ 16.6 нмоль/л) могут указывать на повышенную биодоступность андрогенов, что объясняет повышенное оволосение.

Первой линией доказательной терапии для индукции овуляции при СПКЯ и бесплодии считается летрозол или кломифен цитрат. Эти препараты стимулируют созревание фолликулов и овуляцию. Эффективность контролируют с помощью УЗИ-мониторинга фолликулогенеза.

При резистентности к таблеткам рассматривают инъекционные гонадотропины или лапароскопический дриллинг яичников. Целесообразно повторно сдать анализ на 17 ОН прогестерон.

Прогноз на беременность при вашем возрасте и отсутствии иных факторов благоприятный.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.
Т.е. как вы поняли из вышеизложенного даже без явных признаков по узи поликистозных яичников , при наличие нерегулярного цикла и избыточного оволосения или повышения андрогенов в крови, может быть поставлен диагноз СПКЯ.
С другой стороны наличие только поликистозных (или мультифолликулярных) яичников не является критерием спкя, если есть регулярный цикли и нет повышения мужских половых гормонов. Такие яичники бывают в норме особенно у молодых.
Состояние это врожденное.
дальнейшие действия по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируется беременность и не получается в течение года регулярной половой жизни., когда-никогда получается попасть в окно редкой но все де овуляции, то стимуляция овуляции. Чаще всего самостоятельно наступить беременность может , но очень редко,

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ничего критичного в этом нет. Для корректирования менструального цикла дюфастон с 16-го по 25-й день менструального цикла. На фоне отмены всегда будет приходить менструация. И считаем цикл заново. В течение трёх месяцев отслеживаем овуляцию. Если она не происходит в таком случае необходимо делать стимуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагноза СПКЯ достаточно тех критериев симптомов, которые вы описываете: ановуляция и клиническая гиперандрогения.
Не переживайте, диагноз СПКЯ не приговор. При планировании беременности , единственное лечение-это стимуляция овуляции под наблюдением доктора и узи-мониторинга. Для того, чтобы провести овуляцию , у партнера должна быть фертильная сперма , у вас проходимые маточные трубы.