Хобл тяжелой степени
Здравствуйте. У отца (76 лет) хобл много лет . По последнему кт : эмфизема . В последний месяц резко похудел. Апатия, минимальная физическая активность- до туалета и обратно, без концентратора не может , на кислородном концентраторе 24/7 с потоком 10 л на протяжении 3-4 месяцев. Из препаратов принимает треледжи , беродуал. Как можно облегчить состояние ? Порекомендовали капельницы с эуфилином и дексаметазоном . Скажите , пожалуйста, возможно ли применение ? В больницу отказывается ложиться, боится оттуда не вернуться .
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений в легких:
- эмфизема легких- это участки гипервоздушной легочной ткани, в них нарушается структура легкого, нарушается газообмен. Судя по описанию- объем изменений большой. К сожалению, эмфизема уже не обратима, восстановление легочной ткани не возможно
- неравномерная пневматизация- это результат наличия бронхоспазма э, неравномерной вентиляции легочной ткани
- стенки бронхов утолщены, заполнены секретом (это может говорить о наличии вязкой мокроты в бронхах, что может быть характерно для обострения ХОБЛ)
- перибронхиальные уплотнения с очаговым компонентом (могут соответствовать воспалительным изменениям, в том числе развитию пневмонии)
С учетом нарастания интенсивности одышки, изменений на КТ- вероятнее всего без госпитализации не обойтись. Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров, при их повышении возможно потребуется назначение антибиотика. В идеале также перед назначением лечения берут анализ на бак посев мокроты.
С учетом выраженности явлений дыхательной недостаточности обычно исследуют анализ на газовый состав крови (в идеале- артериальной, забор осуществляется только в условиях стационара), для того, чтобы понимать степень нарушений- так как высокий уровень углекислого газа также может оказывать пагубное действие на легочную ткань и головной мозг.
На обострение иногда назначают курс системных гормонов (дексаметазон или преднизолон) интекционно, но необходимо понимать уровень повышения воспалительных маркеров. Эуфиллин обладает множественными побочными эффектами, в том числе на сердечную мышцу. В настоящее время применение препарата ограничено.
Базисная терапия адекватная- два бронхолитика и ингаляционный гормон, но изменения в легких достаточно выраженные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. При наличии эмфиземы легких не всегда хватает Треледжи Эллипта на 24 часа, препарат "не дотягивает" по действию.
В таких случаях рекомндуют перейти на Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Также можно ипользовать небулайзер с Беродуалом и Лазолваном 2 р в день в ежедневном режиме.
Капельницы с Эуфиллином и Дексаметазоном назначают при обострении курсом не более 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тяжелом ХОБЛ с эмфиземой, к сожалению, сложно поднять качество жизни. Однако с лечащим врачом можно рассмотреть варианты увеличения дозировки принимаемого Треледжи (если ранее применяли дозу 22+55+92 мкг, то перейти на 22+55+184 мкг) либо замена препарата, например, на Брезтри Аэросфера (160+7,2+5,0)мкг, применяемый по 2 ингаляции 2 р/д.
Капельницы с дексаметазоном и эуфиллином - временная мера, которая немного облегчит состояние, но только на период их введения, длительно применять их нельзя; а с учетом возраста применение эуфиллина вообще нежелательно ввиду возможных нарушений ритма; на перспективу облегчение может давать только базисная терапия. Важно оценить ОАК и СРБ на предмет воспаления. При обильной мокроте назначают Флуифорт по 1 пакетику/сут или ингаляции Лазолвана через небулайзер 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По кт описаны несколько изменений:
- бронзоэктазы, содержимое в бронхах говорит о скоплении мокроты, что может быть причиной затрудненной доставки для кислорода , так как путь частично перекрыт. в таких случаях назначается отхаркивающий препарат, при отсутствии эффекта, иногда назначается санационная бронхоскопия.
- интерстициальные изменения могут быть при другой группе заболеваний, желательно сравнить с прежними исследованиями.
- радиолог так же не исключает пневмонию. Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок. Возможно будут необходимость в лечении антибиотиками.
Дексаметазон и эуфиллин могут быть не оправданы при бак инфекции.
Эуфиллин имеет свойство снижать давление.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
На Кт описаны признаки эмфиземы, бронхоэктазы. Эмфизема легких - это повышение воздушности легочной ткани может быть из-за бронхита, следствием длительного стажа курения.
в такх случаях рекомендуют сделать спиромтерию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
2. Очаговын изменения в нижних отделах могут быть признаком воспаления легких.
в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить актиность воспаления в организме и посев мокроты на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам.
Врач может в таких случаях откорректировтаь ингалятор, при хобл могут назначить Тримбоу 100+6+10 мкг 2 вдоха 2 р в сутки или Брезтри Аэросфера 160+10+7,2 мкг 2 вдоха 2 р в сутки.
Дополнительно через небулайзер врач может назначить ингаляции Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Кроме концентратора кислородного, рекомендуют использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает развентилировать легкие
Здравствуйте, Ирина!
С учётом описания КТ, тяжесть клинической картины соответствует выявленным изменениям в лёгких. При неэффективности ингаляционной терапии возможна смена ингалятора на Тримбоу, Брезтри. Также рекомендован анализ мокроты на вторичную флору с исследованием чувствительности к антибиотикам.
Эуфиллин и дексаметазон возможен коротким курсом 5-7 дней.