Вопрос к торакальный хирургу: Болие буллы ХОБЛ

Добрый день, уважаемые доктора! Моему папе 67 лет, в 2016 году диагностирован ХОБЛ. На Кт ни разу не направляли. Всю сознательную жизнь курил, бросил в 2018 году, после того как поставили стенты. На КТ нас никогда не направляли. Каждый год прививается от гриппа. Ежегодно проходит поддерживающую терапию в стационаре (последняя была в конце 2023 года, во вложении выписка). Лечение: Релвар 22/92 1 раз утром, Спиолто Респимат 2.5+2.5 один раз в 16.00. Когда обострение пульмикорт через набулайзер + кислородный концентратор 5 л. Пульсоксиметром меряет ксилород (90-91 максимум) Делает иногда дыхательные упражения, кислород поднимается. Жалобы: одышка при хотьбе. В этом году направили на КТ , обнаружены большие буллы. Вопрос: что с ними делать? Нужно ли удалять? Корректировать лечение как-то? Можно ли с буллами делать дыхательные упражнения? Что нельзя наоборот делать, чтобы не усугубить ситуацию? Во вложении прилагаю анализы.

ХОБЛ, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте ?
У врача-пульмонолога были уже?

Дмитрий Юрьевич, добрый день! записаны на 02.12.

Дмитрий Юрьевич, Каждый год бываем или 2 раза в год. На учёте по ХОБЛ и группа инвалидности 3

Понял Вас.
В данном случае заниматься дыхательной гимнастикой можно, разумеется, но лучше после консультации врача-пульмонолога, т.к. нужно соотнести дыхательную нагрузку, скажем так, в процессе выполнения гимнастики, с данными спирометрии.
В заключении КТ описаны буллы в верхкней и нижней доле обоих лёгких. Крупнейшие до 10 мм ±
Обсуждение вопроса об оперативном вмешательстве можно начинать, как минимум, при буллах размером более 20 мм.
Сейчас консервативное лечение у врача-пульмонолога с ежегодным КТ-контролем.
Здоровья папе ⚕️

Дмитрий Юрьевич, там буллы в СМ, а не ММ

Прошу прощения.
С телефона не заметил.
В таком случае, да, нужна консультация торакального хирурга, очная.