Боль в спине
Сильные боли в спине. Посижу, потом еле встаю. Болит в течении полугода, но неделю назад стало намного хуже, сделала МРТ. Не понимаю результаты. Помогите расшифровать. И почему там назначен нейрохирург?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой вес рост?
Анализы на ревмапатологию сдавали ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепила
Нейрохирург назначен для консультации, так как описана грыжа ( вероятнее с воздействием на нервный корешок )
Здравствуйте!
Для оценки результатов мрт прикрепите пожалуйста к вопросу протокол исследования.
Боль иррадиирует в нижние конечности или беспокоит только локально в поясничной области?
Нет скованности по утрам? Необходимости расходиться? Чем уже лечились?
Прикрепила
По описанию грыжа небольших размеров, но с миграцией вещества в сторону позвоночного канала и с воздействием на места выхода нервных корешков.
Нужно сравнивать с клинической картиной. Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (выбухание межпозвонкового диска с отрывом кусочка тканей ), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Боли только в спине или отдают в ноги? Нет ли онемения в ногах? Можете встать на пятки и носки?
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда острая боль уйдет)
Показанием к операции является:невозможность встать на пятки и носки, нарушение функции таз. органов, неэффективность терапии неск мес
Да, боль отдает в ноги, особенно после того как посижу за рулем машины, начинает прям во время вождения сильно колоть ноги. Онимия в ногах тоже есть. Но встать на носок и пятку могу без проблем
На пятки небольшая боль в спине
Принятый ответ
Показаний к операции на данный момент нет, нужно провести комплексное лечение указанное выше, если на фоне приема данных препаратов симптомы будут сохраняться возможна консультация нейрохирурга
Поняла, спасибо. Мне была понятна ваша консультация
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника +1 грыжу диска без явного воздействия на нервные корешки.
Подскажите, боль локализуется только в пояснице или отдаёт в ногу полосой до пальцев стопы? Если отдаёт то по какой поверхности (передней, боковой, задней)? Есть ли утренняя скованность в пояснице, потребность расходиться?
Какое лечение уже получали и с каким эффектом?