Ощущение инородного тела в левом боку

Здравствуйте, меня уже 1.5 года мучает проблема левого бока, а именно слева от пупка, иногда выше или уходит вправо. Ходил к многим гастроэнтерологам, делал анализы, все в порядке нормы, только на узи диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Мне поставили срк и посадили на антидепрессанты. Вроде как на кокон то время меня отпустило. Но стоит перестать пить ад, через время возвращается, как будто в левом боку что то есть, иногда перерастает в боль или дискомфорт. Сидел на диете 5, 4 месяца, не помогло. Пил креон, тоже не помогло. Делал фгдс, какой-то небольшой гастрит. Колоноскопия чистая. Копрограмма в норме, кровь в норме. Подскажите куда обратиться и что это может быть, уже невозможно

Если только хронический панкреатит считать
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Было бы очень хорошо для установления причины болей увидеть ваши анализы. Загрузите их пожалуйста
Также необходимо задать некоторые вопросы: бывает ли боль ночью ?боль на фоне стула как то меняется?

Загрузил

Спасибо, что отклинулись

Я ознакомилась с вашими анализами , изменений каких либо не вижу .

Ночью, не болит. А на фоне стула нет не улучшений, не ухудшений

Исходя из анализа ваших жалоб и дообследований , можно предложить о функциональном заболевании кишечник- синдром раздражённого кишечника. В основе заболевания лежит синдром повышенной чувствительности нервных окончаний в кишечнике, что даёт команда на боли и спазмы. Обычно в таких случаях назначают спазмолитики - тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20 мин -4неднли

Принятый ответ

Добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Я/глист и простейшие не обнаружены.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если по анализам будет без отклонений действительно симптомы могут быть обусловлены синдромом раздраженного кишечника.
Нередко СИБР может вызывать такую симптоматику из-за скопления газов в разных отделах кишечника, поэтому обследование на нее нужно выполнить.
При подтверждении СРК первоначально назначают симптоматические препараты, например, сочетание Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды + диета low-fodmap.
Если данная терапия не помогает, рассматривают прием антидепрессантов (они хорошо себя зарекомендовали в лечении функциональных расстройств), принимаются они длительно и при стойкой ремиссии их ПОСТЕПЕННО отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома, с чем он бывает обычно связан? Проблемы со стулом есть у Вас Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая положительную динамику на антидепрессанты, это не органическая патология скорее всего. Так же это подтверждается отсутствием изменений при инструментальных исследованиях. Здесь только правильная схема антидепрессантов на длительное время поможет справится с проблемой. Антидепрессанты принимают длительно в таком случае, не менее 12 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать