Консультация терапевта /

Боль слева сзади — вопрос №2002020

Добрый день
довольно продолжительно присутствует боль слева сзади, она исходит от места почки. идет вниз , или стреляет в бедро, или перемещается в бок и давит.
сначала я списывала все на нервы и мышцы, но не 5 же месяцев?! за это время у меня была мочевыводящая инфекция, которую я пролечила антибиотиками (повторный тест мочи не показал наличие бактерий). имею средний гастрит (гастроскопия с биопсией в декабре). проблемы с поджел/железой и оттоком желчи, СРК. сейчас боль усилилась , анализ крови в пределах нормы , лишь повышены на 9% моноциты. анализ мочи показал повышение лейкоцитов, кровь , кристаллы и оксалаты кальция. врач предположил песок / камни , но лечения кроме как парацетамол я не получила. узи брюшной полости в норме.
понимаю (или так совпадает) но при сильном стрессе бок начинает болеть сильнее. спать по сути не мешает, но иногда положение тела становится не комфортным.
с правой стороны так же присутствует давящая боль, но она мне хоть понятна - думаю это мои проблемы с желчным / поджелудочной железой.
стул регулярный , боли при мочеиспускании нет , но очень редко бывает как будто сильно стреляет по мочеточнику
скажите , с чем может быть связана подобная боль?

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, эта боль связана с пряничным отделом позвоночника .
Клиент
Алена Игоревна, боль в данном случае может "гулять" от места в бок и даже иметь давящий характер? если да, то как себе помочь? благодарю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боль при невралгии может гулять, это очень свойственно для нее. Рекомендую пройти рентген поясничного отдела позвоночника в двух проэкциях. Также начать прием пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн. Таб Ксефокам 8 мг 1 р/д 10 дн. Местно на область позвоночника мазь кетопрофен 3 р/д 10 дн. Если есть возможность запишитесь в бассейн ( вода в данном случае лучший помощник).
Терапевт
Здравствуйте.

Если в моче были оксалаты- для исключения микролитов и песка на всякий случай пройдите УЗИ почек.

А так- вы описываете люмбоишиалгию, деструктивно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Вам очень рекомендую + рентген пройти иои еще лучше МРТ поясничного отдела позвоночника, нужно исключить протрузии/грыжи/остеофиты.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу мажьте - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, узи почек было. делали всей брюшной полости - оно в пределах нормы. но сказали, что песок и мелкие камни не видно было бы.
скажите , пожалуйста, именно давящая (стреляющая боль) возможны от проблем с позвоночником? я думала , что только стреляющая.
и второй вопрос: обращаясь к анализу мочи и его результатам? повышение лейкоцитов и наличие кристаллов + оксалаты - это признак камней / песка? или и воспалительного процесса? поняла, что надо больше пить
Терапевт
Анализ мочи от какого числа? вы сможете его прикрепить, показать?

стреляющие боли именно- это остеохондроз, это его характеристика.
Клиент
Сафия Ринатовна,
посмотрите , пожалуйста, я прикрепила файл
Терапевт
Увидела,
Да, 12.03 было повышение лейкоцитов и эритроцитов в моче (это рядом они норму дают меньше 10000).
Инфекция мочевыводящих путей тоже имеет место быть. Но стреляющие боли именно почкам не характерны, это параллельно еще остеохондроз дает.
Чем то лечились по результатам анализа мочи??
Клиент
Сафия Ринатовна, по результатам мочи мне ничего не выписали(( кроме питья обильного (( и парацитамола
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня присутствует как давящая боль , так и стреляющая. про стреляющую поняла! приму Ваши рекомендации к сведению. а давящая боль? она характерна для воспаления / инфекции в почке. благодарю
Терапевт
Это на каком языке анализ, Людмила?
Можно Канефрон н 2драже* 3 раза в день на месяц.
Бруснивер/Фитонефрол заваривать и пить вместо чая можно,
Монурал (фосфомицин) однократно принять можно, это однократный противомикробный
Клиент
Сафия Ринатовна, французский
Клиент
Сафия Ринатовна,у меня присутствует как давящая боль , так и стреляющая. про стреляющую поняла! приму Ваши рекомендации к сведению. а давящая боль? она характерна для воспаления / инфекции в почке. благодарю
Терапевт
В основном это остеохондроз поясничного отдела позвоночника. видимо есть еще проблемы в грудном отделе позвоночника, раз в боку тоже дискомфорт.

На внутренние органы пищеварительной системы не думаю, потому что были бы тяжесть,изжога,и прочие жалобы связанные с пищеварением.

С французским анализом тяжеловато перевести. Но как я понимаю, это они рядом с лейкоцитами и эритроцитами ставят норму до 10 тыс и у вас превышение все же есть.
Сам характер давящих болей при остеохондрозе тоже может быть
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. поняла Вас. и правильно я поняла, что повышение лейкоцитов (с нормой 10000) + крсаллы и оксалаты - это песок или инфекция / восполение в мочевой/ пол системе?
ваши рекомендации вижу, учту
Терапевт
Именно повышение лейкоцитов обычно говорит об инфекции мочевыводящих путей.

Оксалаты/ураты/фосфаты они могут быть и без лейкоцитов, просто оксалатурия/кристаллурия.

УЗИ почек обычно МКД (песок) и микролиты (мелкие мелкие камушки) тоже должен видеть.

Оксалаты могут говорить как наличии песка и микролитов, так и могут быть в моче после избыточного употребления зелени, вит.С, например, Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, из за погрешности в питании. могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные.