Консультация ревматолога /

Болит левый бок при движение — вопрос №2849069

Сначала слабость , на след день боль в левом боку при нажатие , на третий день заболел большой палец ноги , сделал узи , прикладываю , врач сказал что это кристалл солей не подагры ,анализы пока результат не пришел , но хочу узнать ваше мнение по узи

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Олег!
1.По узи невозможно определить какие камушки и кристаллы находятся в мочевыводящих путях. Для этого необходимо сдавать мочу на общий анализ, а так же определять литогенные субстанции мочи. Либо при выходе камушка сдавать его на анализ.
2. Большой палец ноги припухал, краснел? Этот эпизод возник однократно? Или ранее такое уже бывало?

3.ОАК, биохимию крови вы сдали, верно?
4.На данный момент боль в боку сохраняется? Она постоянная? Или при движениях только? Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Палец не опухший , и не красный , если только прям чутка, боль в нем только при движение пальца

Да кровь общую сдал , был случай один раз два года назад , один день болел , как будто молотком ударили , но на след день все прошло а болело сильно наверно из за алкоголя ,щас на данный моменте боль в пальце на 3 из 10 !!!
Боль в боку только когда нажимаю или переваливаюсь на бок , так не ноет , и не беспокоит , но при нажатии болит сильно , мочеиспускание обычное

Клиент
А эти камушки 3 мм которые , они что будут выходить ???
Клиент
Моча тоже сдана
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это даже не камушки, а как песок, мелкие кристаллы. Они могут выходить с мочой. И нужно, чтобы они выходили, а не формировали крупные потом. Для этого необходима будет диета и прием препарата. Но сначала необходимо
1.сдать ОАМ ( либо прикрепить сюда результат если сдан)
2.Сдать кровь ОАК, алт, аст, мочевина, креатинин, мочевая кислота,СРБ
3.Сделать узи стопы, где беспокоит палец
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Напишите еще ваши рост и вес? Давление не повышается? Какие то еще есть хронические заболевания?
Клиент
Давление повышенное всю дорогу у меня !!! 187 120 кг !!! А болеть бок долго будет ??? Но за дня 2 болела жестко голова ,еле домой приходил , потом слабость , бок , палец
Клиент
Я же был у врача , он сказала пить то что снимает спазмы !!! И все , я сказал про палец и то что это подагра скорее всего , на узи пальца не послала , спросил почему болит , сказала наверно восполнение ??!!! Эти все перечисленные я сдал анализы , после завтра готовы будут
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Что касается боли в боку. Это вряд ли связано с наличием кристаллов в мочевыводящих путях. Скорей всего - это неврологическая история, так как боль при повороте. Кристаллы могут давать боль и дискомфорт при мочеиспускании, а не в боку.

2.Да, вероятней всего это приступ подагрического артрита. Нужно сделать узи и дождаться анализов крови, чтобы дальше рекомендации полноценно дать вам. Обычно в такой ситуации рекомендуется начать курс нпвс, например эторикоксиб 90 мг/сут.
3.По поводу давления. Скажите, вам терапию назначили? Или вы не принимаете на регулярной основе препараты?
4.Вес тоже нужно снижать. Так как и артериальная гипертензия и лишний вес - это факторы риска сердечно- сосудистых проблем. Диета обязательно нужна
Клиент
Боль при ходьбе тоже, когда прыгаю , узист сказала боли за них , странно , ну боль не только в боку но с левой стороны полностью , вес снижаю уже , давление пропадает когда бросаю курить , сразу же !!! Но бросить так не получается !!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не знаю откуда у узиста такая информация, но боль такие 3 мм кристаллы в боку не вызывают, тем более при нажатии и при механических движениях. Здесь скорей проявления остеохондроза, невралгии, возможно и жкт нужно смотреть. Боль может быть при мочеиспускании,если есть воспаление. Дождемся еще анализы.
Так получается препараты от давления вы не пьете совсем? А какие цифры давления максимальны?
Клиент
Пришел анализ мочи пока
Клиент
Прикрепили
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела- ОАМ в норме. Никакого воспалительного процесса нет, поэтому, повторюсь, вряд ли боль в боку связана с почкой.
Не всегда удается в моче кристаллы обнаружить. В данной ситуации при такой картине на узи обычно рекомендуется расширенный водный режим до 2,5 л в сутки и курс цистона по 2 таблетки 3 раза в день, чтобы вывести мелкий песок.