Рак простаты С61 ЗНО предстательной железы T3bN0M0 st III

Добрый день. Отцу поставили диагноз С61 ЗНО предстательной железы T3bN0M0 st III. Хочу уточнить насколько верно назначено лечение. Пока в течении 6 мес назначили ЛГРГ Бусерелин и каждый мес контрольПСА. Потом только облучение. Сказали, что операция невозможна, так как опухоль проросла в семенные пузырьки. Насколько это верно? Может имеет смысл проконсультироваться в МСК? Или где-то все же возьмутся за такую операцию. Или действительно ее делать не стоит? И достаточно ли такого лечения? Только бусерелин и все, может что-то еще нужно. Заранее спасибо.

Вылеченный туберкулез, операция 2 года назад по ударению паховой грыжи.
65 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимась раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Была диагностирована третья стадия рака простаты - за счет инвазии в семенной пузырек

Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев - он уже у Вас идет
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Операция вполне возможна с технической точки зрения при 3 стадии заболевания - НО! Она менее радикальна и эффективна чем лучевая терапия с онкологических позиций

Таким образом, избранная тактика гормонотерапии с последующей лучевой терапией - верна

Владислав, то есть вы тоже рекомендуете операцию не делать?

при T3b - да

полностью согласен с лечением

Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

и 3 стадия рака простаты нередко полностью излечима - с помощью гормонолучевой терапии

Здравствуйте. Учитывая объем опухоли и её поражение, в данной ситуации лечение назначено абсолютно верно.
Лучевая терапия, при таких случаях является так же радикальные методом лечения. И на фоне гормонотерапии + лучевой терапии, человек может уйти в стойку ремиссию.

Даже на такой стадии может уйти в ремиссию? Нам уролог в поликлинике сказал, год полтора ему осталось при хорошем лечении.

Можно.
Сейчас главное это проведение гормонотерапии и контроль пса в динамике. Снижении показателей пса будет свидетельствовать о том, что опухоль реагирует. Сама железа тоже будет уменьшаться в динамике. А лучевая терапия, скажем так, остановит рост и деление таких клеток. А после лучевой терапии гормонотерапия будет в качестве профилактической терапии, что бы закрепить эффект.
Поэтому наберитесь терпения, лечение долгое, но вылечиться можно.

Спасибо

Пожалуйста. Удачи и здоровья.

Все же хочу уточнить, действительно вот такая низкодифыеренцированная опухоль с таким поражением может уйти в ремиссию? Мы мечемся, ищем все ж кто бы взялся за операцию. Естественно есть желание вырезать из него это все. И с таким прогнозом, мы мягко говоря в ужасном состоянии всей семьей (ему не сказали). А тут получается есть надежда на более менее хороший прогноз? Конечно понимаю , что диагноз и стадия полного излечения не даст. Но прогнозы не столь ужасны?

Принятый ответ

Мне к своим словам добавить не чего, я уже все написала выше.
У меня есть пациенты, которые с такой стадией находятся в ремиссии, без проведения оперативного лечения.

Здравствуйте

С учётом местной распросираненности опухолевого процесса выбранная тактика лечения является верной и обоснованной. После курса гормонотерапии при эффекте буде рассмотрена возможность лучевой терапии после контрольного обследования, далее после лучевой терапии гормонотерапия также продолжается.
Технически выполнить операцию с учётом объёма опухоли и инвазии на данном этапе сложно и травматично.

А если не будет эффекта от Бусерелина? Насколько я понимаю, эта опухоль плохо рождается лечению. Или это не так?

Принятый ответ

Чаще опухоль отвечает на лечение. Если нет, то план выбирает онкоконсилиум в индивидуальном порядке в зависимости от распространенности процесса.