Рак левой почки с мтс в надпочечники и легкие+ опухоль простаты
Добрый день! На днях дедушке 78 лет в онкоцентре в Ростове поставили диагноз рак левой почки с МТС с надпочечники и легкие, в пн планировали ехать туда же сдавать биопсию, что бы назначили препараты, которые смогут замедлить рост опухоли и продлить жизнь . Так же есть опухоль в простате. Пока не понятно доброкачественная или злокачественная, ПСА был около 7, сейчас 5,7. Из жалоб: за последние несколько месяцев похудел на 30 кг, аппетит очень плохой, ест мало, мочеиспускание частое, есть недержание иногда, терпеть долго не может. Побаливает немного с двух сторон почки. Курит, к сожалению, но кашля особо нет. Вопросы у меня такие: 1) хочется услышать мнение врачей по поводу ситуации в целом: прогнозы, желать ли биопсию , не опасно ли это, какое могут назначить потом лечение и какие прогнозы по сроку и качеству жизни с такими диагнозами. 2) сейчас поднялась температура 38,6, не знаем нужно ли сбивать и чем с таким диагнозом. На днях начал пить омниус и везигамп, по анализам крови свертываемость плохая , также сейчас врач назначил викасол и диционон, до этого бикалутомит назначили,сегодня начали три пить последние. Но затем он их вырвал. Была изжога и перед этим выпил соду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу результаты обследований и выписку от онколога
Здравствуйте, спасибо, прикрепила
Я изучил документы
У пациента метастатический рак почки - 4 стадия заболевания.
Самое первое действие, которое нужно обязательно выполнить - это биопсия почки под УЗ-контролем.
После получения гистологического заключения - будет назначено лечение - в случае рака почки - это иммунотаргетная терапия (лекарственная терапия). Ни об операции, ни о лучевой терапии речи не идёт.
Биопсия не опасна. А вот рак почки с метастазами в случае отсутствия лечения - смертельная болезнь. Делайте биопсию без промедлений!!! Это действие номер один.
По поводу температуры - принимайте Парацетамол по 1000 мг 2-3 раза в день.
ПСА немного повышен - но это сейчас совершенно не важно! Займитесь раком почки. Все исследования, связанные с простатой совершенно точно подождут.
Не тратьте на них время и ресурсы. Главное - лечение рака почки
Владислав, большое спасибо за ответ. Скажите, а температура может быть признаком интоксикации от опухоли или симптомом приближающегося летального исхода или это скорее вирус просто? Если сейчас оперативно сделать биопсию и получить назначения и если организм будет воспринимать лечение есть шанс еще прожить какое- то время ? Обычно это сколько примерно?
Стоит ли делать в пн биопсию если сегодня была температура , если завтра не спуститься или придется ждать?
температура очень часто повышается при метастатическом раке почки!
рекомендую выполнить МСКТ ОГК - если нет пневмонии - то причина в раке почки
Для биопсии ограничений нет!
Владислав, спасибо за ответ! У дедушки температура уже третий день сегодня, но сегодня только к вечеру поднялась 37.9. Был терапевт, осмотрел его, посмотрел анализы, сказал, что это точно не орви, легкие чистые и т д. Сказал что это мочевая инфекция и почки дают температуру. Скажите, можно ли завтра его в такой ситуации вести на биопсию опухоли почки? Есть ли смысл ждать пока спадет температура?
Можно и нужно делать биопсию!!
Не откладывайте процедуру
Мрт малого таза прикрепили, посмотрите пожалуйста, нужно ли сразу делать биопсию и по этой опухоли простаты или позже, после биопсии почек ?
Добрый вечер
Оставьте простату на потом!
Сейчас в приоритете почка!
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсию нужно выполнять обязательно так как по ее результатам назначается противоопухолевая терапия. Никакой опасности для организма данная процедура не несет. Повышение температуры может быть связано с данным процессом. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Дополнительно нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ, что вы имеете ввиду говоря о том что температура может быть вызвана болезнью ? Мы подумали что это полость вирус, т к он очень устал пока мы ездили по больницам на этой недели и иммунитет ослаб.
Можете ли что то по питанию порекомендовать ? Очень плохо ест и нет аппетита
Имею ввиду что температура связана с раком почки.
По поводу питания есть мало но часто, питание должно быть с акцентом на белках, к основному питанию добавьте нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! У дедушки температура уже третий день сегодня, но сегодня только к вечеру поднялась 37.9. Был терапевт, осмотрел его, посмотрел анализы, сказал, что это точно не орви, легкие чистые и т д. Сказал что это мочевая инфекция и почки дают температуру. Скажите, можно ли завтра его в такой ситуации вести на биопсию опухоли почки? Есть ли смысл ждать пока спадет температура?
Можно. Не откладывайте биопсию.
Сейчас нужно решать вопрос с почкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсию обычно проводят для верификации диагноза, определения типа опухоли и выбора лекарственного препарата для лечения.
По поводу изменений в предстательной железе надо планово сделать мрт малого таза с контрастом и далее по результату решать вопрос дообследования.
По поводу температуры надо обратиться к участковому терапевту и искать причину, исключать мочевую инфекцию. Решать вопрос терапии. Сбивали температуры-это не лечение, а лишь попытка устранить симптом. Причину надо искать, почему у пациента она выше 38С.
Светлана Александровна, спасибо за ответ! У дедушки температура уже третий день сегодня, но сегодня только к вечеру поднялась 37.9. Был терапевт, осмотрел его, посмотрел анализы, сказал, что это точно не орви, легкие чистые и т д. Назначила преподать для желудка - увидела там также проблемы и антибиотик, + канефрон. Сказал что это мочевая инфекция и почки дают температуру. Скажите, можно ли завтра его в такой ситуации вести на биопсию опухоли почки? Есть ли смысл ждать пока спадет температура? Антибиотик она сказала начинать можно после биопсии , как раз когда немного желудок поддержим лекарствами.
Здесь надо обсуждать вопрос лечения с урологом, просто пропить антибиотик при мочевой инфекции-это мало, там длительная терапия.
Вопрос биопсии надо решать с врачом, который её проводит, обычно перед процедурой назначают ряд анализов, экг. Врач учитывает все в купе перед процедурой.
Категория pirads4 тоже пожразумевает биопсию предстательной железы. Лучше обсуждать начало с биопсии почки.