Низкий уровень гемоглобина при раке простаты
Добрый день! У отца 4-я стадия рака простаты. Анализы крови показали низкий гемоглобин- 65. Для обезболивания применяет пластырь фентанил 50 мг. Для повышения гемоглобина начали принимать тардиферон, но с него тошнота и рвота. Подскажите пожалуйста как поднять гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
ПРикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога (для понимания проведенного лечения) и анализ крови
Владислав, добрый день! Вы мне уже давали консультацию по поводу моего прошлого вопроса от 30.01.25. У вас нет возможности его просмотреть? После этого я ездил к отцу. Морфин после был отменён, т.к. доза было слишком большой. Перешли на пластырь Фентанил 50мг, Сделали рентген колена, который показал гонартроз 2степени. Лечили мазями и кетоналом. Боль с колена приобрела более терпимый, непостоянный характер. Сдали анализы, в результате показания низкий гемоглобин. Стал принимать тардиферон. С него становится плохо. Аппетита так и нет. Может подскажете чем повысить гемоглобин и какие продукты принимать в пищу. 28-го сделали укол ежеквартальный в живот. После него стали болеть обе ноги, подключил таблетки Трамадол для обезболивания. Организм плохо принимает пищу.
помню Вашу ситуацию
При таком низком гемоглобине препараты железа никогда гемоглобин не поднимут!
Гемоглобин 65 г/л - это прямое показание к гемотрансфузии!
Показано проведение гемотрансфузия в условиях терапевтичесокго стационара
По другому гемоглобин поднять не получится никак!
После гемогтрансфузии рекомендуется использование эритропоэтинов и внутривенных препаратов железа
Владислав, не подскажите к кому обращаться за помощью? К терапевту? И что будет если гемотрансфузию не захотят делать? (городок маленький не знаю насколько это реально)
Вас обязаны незамедлительно по скорой помощи госпитализировать в терапевтическое отделение стацонара
при гемоглобине менее 70 - не имеют права отказать в трансфузии
Владислав, терапевт видел эти анализы ещё 10 дней назад и сказал пропить тардиферон и всё. Типа через 2 недели повторим анализы. Вот такое отношение. Поэтому и спрашиваю к чему может привести такой низкий показатель гемоглобина?
Это анемия тяжелой степени! Весь организм в гипоксии
Могут быть очень серьезные последствия
Препараты железа при таком низком гемоглобине никогда не помогут
Владислав, плохое самочувствие, боли, потеря аппетита,тошнота и рвота могут быть последствия этого?
в том числе
как наряду и из-за самого рака простаты
Владислав, понял. Спасибо большое за ваши ответы.
Удачи Вам и сил!
Владислав, извините ещё вопросик. Можно ли капельницами попробовать поднять гемоглобин?
иногда внутривенные препараты железа (например, Феринжект) могут быть эффективны
но не при таком низком уровне
хотя бы от цифры 80 г/л
Владислав, ещё раз спасибо. Будем пытаться как-то помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов и выписку к вопросу
Рустам Гамирович, результаты анализов за 30.01 и спустя 20 дней прикрепил.
В данной ситуации препараты вам не помогут, рекомендуется госпитализация в терапевтический стационар для переливания эритроцитарной массы. После того как гемоглобин повыситься можно принимать препараты железа.
Рустам Гамирович, спасибо. Уже подсказали.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой низкий гемоглобин у вас вряд ли получится поднять самостоятельно таблетками, если нет возможности провести гемотрансфузию а на нее может дать направление терапевт, можно попробовать внутривенно феринжект
Татьяна Михайловна, внутривенно это капельницы я так понимаю.
Да он может и струйно и капельно вводиться
Татьяна Михайловна, а самим можно эту процедуру провести или же в стационаре только?
Можно и самим если кто то умеет капать лучше вызвать мед сестру из поликлиники
Татьяна Михайловна, а какой курс не подскажите?
Вам нужно это делать под контролем терапевта и анализов иногда одного введения достаточно
Татьяна Михайловна, спасибо большое за ваши рекомендации. Но к сожалению, отец бороться уже не хочет, устал. А я не могу его переубедить.
Сил вам и терпения!
Принятый ответ
Андрей ,здравствуйте!
При уровне гемоглобина менее 70 г/л проводится переливание эритроцитарной массы .
Вашему отцу требуется госпитализация.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Мне уже подсказали. Жаль что отец уже не хочет бороться, и госпитализироваться отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам показано переливание крови ( эр. Массы)! Вам необходимо обратиться к терапевту для госпитализации.