Беременность раннего срока
Здравствуйте, беременность 4.5 недели, в прошлом году 2 замершие беременности. Посмотрите пожалуйста, надо ли принимать разжижающие, ранее врач-гемотолог советовал начать аспирин
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла и выше) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, только возраст 42 года
В этом случае риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Скрининг на антифосфолипидный сидром не сдавали на этапе подготовки к беременности?
Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё 3 анализа. А нужно ещё что-то сдать?
Больше ничего не требуется. Данных за антифосфолипидный сидром нет. Не забывайте о профилактических дозах фолиевой кислоты, витамина Д, йодомарина.
Ближе ко 2 триместру можно проверить ферритин. Норма выше 40 нг/мл .
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
Коагулограмма соответствует беременности.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии, рассчитанном при первом скрининге или на основании факторов риска. В клинических рекомендациях прописан её приём с 12 нед беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Они не профилактируют потери беременности.