Головные боли

Добрый день! Мучаюсь головными болями уже на протяжении 3-х лет. Становится то лучше, то хуже. Боли такие как-будто повышено давление. Закладывает уши, давит, ощущение, что голова кружится, учащенный пульс. Мое обычное давление 100/70, бывают скачки до 117/80 Изначально диагностировали шейный остеохондроз и с этого момента начались мои хождения по неврологам, остеопатам, мануальным терапевтам. Пила витамины группы В, мидокалм, мексидол, делали блокаду шейного отдела. Ничего не помогает. Как только шею расшевеливают становится хуже. Что еще можно предпринять чтобы облегчить состояние?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, скорость кровотока в момент времени (меняется постоянно) и атеросклеротические изменения без клинически значимого стеноза. Головных болей ничего из этого дать не может, как и другие симптомы.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не даёт головных болей, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть связь с менструацией?

Анастасия Юрьевна,
Приступы тошнотой, рвотой и снижением аппетита не сопровождаются
Свет, звук не раздражает
Боли давящие, распирающие, больше справа
При физ активности не усиливаются
Легче лежать
Обезболивающие не помогают
С менструацией не связаны

По описанию больее вероятно,что это мигрень. Даже громкие звуки не раздражают в момент головной боли? Может есть повышенная чувствительность к запахам в момент головной боли?

Анастасия Юрьевна, ничего такого нет

В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется вести дневник головных болей в течение как минимум 1 месяца (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Часто мигрень при хронизации может приобретать черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень. По критериям это мигрень, не хватает только одного дополнительного признака. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно попробовать в таких случаях триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Вариантов профилактики много: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Если же это головная боль напряжения, то профилактика только амитриптилин или венлафаксин.

Анастасия Юрьевна, мне делали один укол от мигрени не помню название препарата, но лучше мне не стало, я бы сказала в какой-то момент даже хуже, поэтому дальше делать не стала

Упражнения Шишонина тоже не помогли

Не ответить без названия препарата. Например, триптанов в уколах в России нет. Что именно вам, кололи и действительно ли это был препарат от мигрени, сказать сложно, поэтому и оценить эффективность невозможно

Лфк по Шишонину не является профилактикой мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. Может быть зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли могут быть сильнее или при приеме КОК

Анастасия Юрьевна, кажется Иринекс

После одной инъекции мы не может понять точный эффект, т к действие накопительное. Необходимо как минимум 3 инъекции раз в месяц. И обычно начинают у всех с аджови, а не с иринекса. Колол цефалголог?

Анастасия Юрьевна, невролог

Вводили подкожно в живот или другую область? После инъекции вели дневник головных болей, частота была такая же?

Анастасия Юрьевна, подкожно в руку
Боли были сильнее

Нужно конечно разбираться,почему первым был использован иринекс и кончено после 1 инъекции оценить эффект нельзя,т к лечение в целом должно быть не менее 12 месяцев, т е 12 инъекций. Иногда иринекс не подходит и тогда рассматривается другой вариант профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам в строении вариант нормы, есть атеросклероз, но он гемодинамически незначим (т к до 70%). Гемодинамика не нарушена, но требуется контроль холестерина и сосудов раз в 6 месяцев.
Остеохондроз не болит, головных болей не даёт. Это нормальный процесс изнашивания позвоночника.
Скажите, сколько дней в месяц болит голова? По шкале от 0 до 10 сколько баллов? Чем пробовали купировать боль?

Маргарита Алексеевна, бывает по разному может болеть 2-3 дня в месяц, а может и дней 10
По шкале от 5 до 8
Ничем не копируется (Суматриптан, нурофен, ибупрофен и многое другое)
Пробовала Фенибут и еще названия не помню

Если ничего не помогает, то можно рассмотреть к приёму топиромат или венлафаксин или дулоксетин. Не исключена мигрень, поэтому можно рассмотреть вариант применения моноклональных антител, например аджови, лечение дорогостоящее, требующее неоднократно применения препарата.

Маргарита Алексеевна, а головокружение от чего может быть?

Головокружение по типу опьянения или вращение? Что его провоцирует? Сколько длится приступ головокружения?

Маргарита Алексеевна, по типу опьянения
Что провоцирует не могу сказать
Когда ложусь или сажусь проходит

Больше характерно для психогенного головокружения. Рекомендовано выполнять вестибулярную гимнастику каждый день, несколько месяцев, упражнения в доступе в интернете

Маргарита Алексеевна, а можете ссылку дать, а то в интернете очень много всего и все разные 🙏

https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Например эти. Но вообще любые упражнения, их много, это действительно так, вы подбираете для себя комфортные

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Триптаны пробовали принимать ?

Лилия Альбертовна, прикрепила результат в фото
Триптаны не помогали

Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
На данный момент можно подключить Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
У него хороший противоболевой эффект
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Лилия Альбертовна, а без антидепрессантов не обойтись?

Амитриптилин хорошо лечит и мигрень и головную боль напряжения. Точный вид головной боли пока определить нельзя. Нужно вести дневник говлоной боли

Лилия Альбертовна, а головокружение от чего может быть?

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Лилия Альбертовна, как пьяная, шум в ушах и чувство давления/распирания в ушах, голова болит

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, а без антидепрессантов не обойтись?

Если боль хроническая ( более 3х мес ) эффективен антидепрессант
Выбор за вами

Алена Алексеевна, а все-таки альтернатива есть?

С целью профилактики: ботулинотерапия

Алена Алексеевна, а что лучше ботулинотерапия или инъекции аджови (Иринекс)

Тут все индивидуально

Алена Алексеевна, а ваше мнение?

Антидепрессант + ботулинотерапия , если через 6 мес не будет улучшений , тогда рассмотреть Аджови

Алена Алексеевна, все-таки ботулинотерапия рассматривается совместно с антидепрессантами, а не отдельно?
Мне как-то не хочется принимать антидепрессанты, морально не готова к этому

В таком случае можно только ботокс , под наблюдением цефалголога
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Алена Алексеевна, а антидепрессанты всю жизнь надо будет принимать?

Лечебный эффект наступает спустя 12 мес приема

Алена Алексеевна, а после отмена?

Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Отменять антидепрессант лучше медленно под наблюдением врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают признаки атеросклероза, но на геиодинамику не влияет, только стеноз от 70% и выше влияет на кровоток. По поводу атеросклероза рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин). По результатам консультация кардиолога или липидолога.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности в течение дня.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна,
Свет, звук не раздражает
При физ активности не усиливаются
Легче лежать
Обезболивающие не помогают
С менструацией не связаны
Из провоцирующих факторов стресс
Может болеть 2-5 раза в месяц, а может и дней 15 с разной интенсивностью
У близких родственников такого не было

Обычно описанными жалобами проявляется головная боль напряжения.
Если нпвс не купируют жалобы и присутствуют стрессы, можно рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин), назначаются врачом-неврологом очно, тк являются рецептурными препаратами.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Марина Алексеевна, т е это не мигрень?
ботулинотерапия или инъекции аджови (Иринекс) здесь не помогут?
Только антидепрессанты?

По тому описанию, что выше данных за мигрень нет, тк мигрень сопровождается вегетативными нарушениями, вы же их не описываете.
Антидепрессанты являются препаратами выбора в профилактике гбн.

Марина Алексеевна, а головокружение от чего может быть?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, шаткости, неустойчивости?
Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна,
Кружится когда стою
Тошноты рвоты нет
При наклонах не усиливается
Кружусь я по типу опьянения

Головокружение по типу опьянения характерно для пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, сильного стресса или на фоне тревожности.
Обычно рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Ростислав Сергеевич, а головокружение от чего может быть?

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, прикрепила результат в фото

рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).

Ростислав Сергеевич, ссылки не открываются

ссылки активны, попробуйте другой браузер или устройство