Лечение астено-депрессивного синдрома.
Здравствуйте. Вот уже почти 3 года я мучаюсь от астено-депрессивного синдрома: - сильнейшая и постоянная слабость, обессиленность, изматывающая усталость каждый день (сон не приносит отдыха), тяжело делать простейшие дела, совершать движения руками/ногами, - сниженное настроение, уныние, апатия, нет ни к чему в жизни интереса, нет никаких желаний, 0 либидо, - притупление всех чувств к людям и событиям, не испытываю ни любви, ни нежности, ни радости, ни удовольствия ни к чему и ни от чего (только от поедания сладостей), - трескается кожа на пальцах рук в кровавые трещины, - выпало больше половины волос на голове. Посещала психиатра. Он констатировал наличие у меня астено-депрессивного синдрома. Был выписан эсциталопрам. Я начала приём (сначала с маленьких доз, постепенно увеличивая), но на этот препарат у меня возник серьёзный побочный эффект - сильнейшая бессонница. Причем, до приёма эсциталопрама я никогда в жизни не страдала бессонницей. Вынуждена была отменить препарат, т.к. бессонница для меня - это смерть. Я 2,5 года почти что вообще не спала из-за очень тяжёлых проблем со сном у ребёнка. В связи с вышеописанным вопрос. Скажите, пожалуйста, на какой препарат мне заменить эсциталопрам, чтобы он был эффективен именно против астено-депрессивного расстройства и при этом не вызывал бессонницу? Как долго принимать препарат и в каких дозировках? Благодарю за внимание. P.S. Имеющиеся у меня заболевания: железодефицитная анемия, аутоиммунный тиреоидит, варикозное расширение вен кистей рук, малого таза, ступней ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть золофт, феварин, пароксетин, бринтелликс, но любой антидепрессант может дать нарушения сна, особенно в первый месяц адаптации к препарату и при подборе доз, потом это уходит. В моменте проблема решается транквилизаторами ( атаракс допустим).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть проблемы со сном, то можно заменить эсциталопрам на флувоксамин. Если со сном всё более и менее нормально, то можно заменить эсциталопрам на сертралин. Оба эти препарата из одной группы. Поэтому заменить эсциталопрам можно одним днём.
Недостаток гормонов щитовидной железы, анемия, всё это может давать астению и повышать тревожность тоже.
Никанор Васильевич, Здравствуйте.
Вообще со сном у меня проблем нет и не было никогда. Бессонница возникла именно на фоне приёма эсциталопрама. Как только я его отменила, бессонница прошла.
Тревожностью тоже не страдаю. Меня беспокоят именно сильнейшая слабость каждый день и уныние.
Скажите, пожалуйста, сертралин в какой дозировке принимать и как долго пить ?
Сертралин обычно принимают в первой половине дня, после завтрака, например. Начинают с 25 мг и каждую неделю прибавляют по 25 мг до 100 мг. Далее ждёте эффект в течение 4 недель. Если состояние стабильное и полностью Вас устраивает, то далее принимаете препарат 6-10 месяцев. Потом постепенно отменяете. Принимать антидепрессант следует под прикрытием противотревожного препарата.
Никанор Васильевич,
Скажите, пожалуйста, а если эффект от препарата не наступает в течение 4-5 недель, его надо менять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Для замены моднл5рассмтаривтаь препараты из группы СИОЗС: флуоксетин (хорошо активирует, но может ухудшить сон), флувоксамин (работает с тревогой и обладает сновторынм действием), золофт - умеренная активация (пожалуй лучший вариант будет). И плюс транквилизатор для сна: атаракс или тералиджен.
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте.
Тревожностью я не страдаю. Меня беспокоят именно сильнейшая слабость каждый день и уныние.
Скажите, пожалуйста, флуоксетин или золофт в какой дозировке принимать и как долго пить ?
С ними постоянно пить атаракс или только емли пойдут побочные эффекты ввести его?
Флуоксетин начинают с 20 мг утром. Золофт с 25 мг утром.
Курс приема препарата - 6-8 месяцев с момента стабилизации состояния.
В начале терапии принимается транквилизатор, чтобы легче была адаптация к антидепрессанту
Татьяна Евгеньевна,
Скажите, пожалуйста, а транквилизатор в какой дозировке принимать ? Тоже постепенно его увеличивать ? И в какой момент его отменять?
Стрезам и грандаксин наращивать не нужно, они сразу принимаются по 1 т. утром и в обед.
А вот тералиджен и атаракс начинают с 1/2 т. (Или даже с 1/4), потому что у них седативное действие есть.
Принимается транквилизатор обычно около месяца на момент адаптации и повышения дозы антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта группы сиозс могут возникнуть нарушения сна, это часто встречается. Эсциталопрам обладает активирующим эффектом. Обычно назначается прикрытие:тералиджен, например, он улучшает сон. В подобных ситуациях можно рассмотреть переход на сертралин, флуоксетин, если они буду т не достаточно эффективны, то - венлафаксин. Хорошо сочетание велафаксин и миртазапин (активация и улучшение сна).
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо подбора антидепрессантов Вам необходимо скорректировать состояние анемии и контролировать состояние щитовидной железы, т.к. эти нарушения тоже могут вызывать т состояние, подобное Вашему.
Касаемо антидепрессантов:
Можно начать прием один из препаратов- сертралин, флуоксетин, флувоксамин, венлафаксин. При возникновении сопутствующей тревоги, бессонницы , можно принимать гидроксизин (Атаракс), тералиджен.
Алиса Андреевна,
Атаракс можно принимать , начиная с 12.5 мг. Чаще оптимальная дозировка 25 мг в сутки. Тералиджен до 15 мг в сутки, можно в несколько приемов. Отменять можно постепенно, когда поймете, что сильного тревожного состояния и бессонницы нет.
Здравствуйте. Имеющиеся у вас хронические соматические заболевания могут приводить к описанным проблемам. Антидепрессанты не улучшают настроение, они приводят его к норме. В вашем случае судя по всему норма(как было раньше) не может быть достигнута из-за сопутствующей патологии. Особенно привлекает внимание железодефицитная анемия. Для оценки вашего именно психического состояния конечно нужно стабилизировать соматическое состояние. Если говорить о активирующих антидепрессантах то одним из наиболее эффективных является венлафаксин. При апатии и ангедонии одним из самых эффективных является амитриптилин. В литературе также можно найти упоминания пиразидола, как хорошего препарата для лечения затяжных состояний связанных с апатией, в том числе и у людей пожилого возраста, потому что препарат хорошо переносится и можно титровать дозу до максимальных значений без серьезных осложнений.