Прострелы в пояснице
Добрый день, уже в 4 раз с одной и той же проблемой) В субботу прострелило поясницу, до этого момента чувствовалась тяжесть, с субботы напряжение в спине не ушло, прям чувствую сильный напряг в спине и иногда прострелы повторяются. Мочеиспускание без боли, но частое. Есть небольшая отдача в ногу, небольшое онемение и до боли в пояснице пару раз ногу сводило судорогами. По лечению ставят укол диклофенака и компбилипен. Это не первое такой проявление поясницы. Такое чувство, что легче не становится, реву из за дня в день, чувствую полную беспомощность, пару минут активности напряжение, как будто усиливается. Пожалуйста, подскажите на опыте, сколько длиться это состояние? Если пытаюсь делать ЛФК становится еще хуже, но я не знаю, можно ли просто лежать. К неврологу записалась, но запись только в четверг Хотела еще перед приёмом сдать кровь и мочу, подскажите на что сдавать Прикрепила МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из грыж касается нервных корешков, что может приводить к болевому синдрому в нижней конечности и в поясничной области. Лфк лучше отложить до уменьшения выраженности жалоб, либо полного купирования симптоматики.
Комбилипен назначают только при дефицитных состояниях витаминов группы б по анализам крови, при болевых синдромах эффективность имеет низкую доказательную базу.
К лечению обычно добавляют миорелаксант, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ грыжи сдавливают корешки, что и дает боль, плбс мышечный спазм. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. При неэффективности или как альтернатива можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально, эффект сразу. При неэффективности вышеперечисленных вариантов, рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная, препарат рецептурный.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. (У вас описывают касание нервного корешка, это может давать боли , онемение в ногу)
Острая боль обычно купируется в течение 10 дней на фоне лечение, но иногда может перейти в хроническую и быть длительной
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца (по рецепту)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Лечебной физкультурой лучше заниматься, когда острая боль уйдет
Лежать не стоит, нужно сохранять физическую активность
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть учащенное мочеиспускание можно сдать ОАК, ОАМ, б/х(мочевина, креатинин, СРБ)
Раз у меня касание корешка на МРТ, такие прострелы могут быть постоянными?
Нет, на фоне лечения отек в области касания будет уменьшаться и прострелы обычно уходят
Далее нужно будет постоянно заниматься лечебной физкультурой и избегать подъема тяжестей, чтобы профилактировать появление болей
У меня дома есть мелоксикам 7,5
сирдалуд, от каких то из них мне стало не очень хорошо, сухость и головокружение, это нормально? Перестала принимать из за этого, испугалась
Отменять Диклофенак и витамины уколами?
Принятый ответ
Головокружение могло быть от сирдалуда, он снижает давление, вместо него можно принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7,5 мг 7 дней + омепразол для защиты желудка
Диклофенак достаточно агрессивный препарат, его лучше не принимать более 5 дней, если прокололи 5 дней можете заменить на мелоксикам в таблетках и обязательно добавить омепразол
При сильной боли можно проколоть дополнительно дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
Витамины группы В не рекомендуются к приему без анализа крови на витамины, так как может быть переизбыток
Местно также можете добавить мази, нанопласт на ночь
Аппликатор Кузнецова
Если после курса лечения боли будут сохраняться можно начать прием габапентина (по рецепту, выписывает невролог)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно люмбалгия проходит через 10 дней на фоне лечения
Первая линия терапии нпвс и миорелаксант
В таком случае можно добавить сирдалуд 2 мг на ночь
Сдать оак , Срб, ревмафактор, оам, HLA-B27