Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №308787

Регулярно болит голова, а состояние так называемое «тяжелая» голова практически постоянно. Результат МРТ прилагаю . Скажите мне в чём проблема? Спасибо.

Невролог
Не вижу МРТ.
Клиент
Светлана, уже есть. Спасибо
Невролог
На МРТ ничего критичного, по позвоночныым артериям, это вариант развития. Наличие очагов в мозгу, единичные, это не страшно. Но это,следы какого то не благоприятно го воздействия, что ведёт к нарушению кровообращения и питания мозга. Это может быть повышения давления, сахара, липидов. Остеохондроза. Необходимо все это контролировать. Вот одна из схем лечения :таб цитофлавин 2таб 2раза, таб нобен 30 мг 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза. 3мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ не видно.
Клиент
Екатерина, уже видно, спасибо.
Невролог, Терапевт
По результатам исследований значимых изменений нет. Есть небольшие очаги , которые образовались от хронического недостатка кислорода. Тут желательно сдать липидограмму и следить за давлением.
По поводу тяжёлой головы, то тут всё может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника. Есть ли жалобы на шею?
Из препаратов хорошо пропить винпоцетин по 1 таб 3 раща в день, нейроруьин по 1 таб 3 раща в день и ницерголин по 30 мг 1 раз в день в течение месяца. Зарядка для шеи, массаж. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. По ангиографии - есть асимметрия кровотока по синусам, вероятно из-за гипоплазии (недоразвитии) синусной системы с одной стороны, это не страшно, это анатомический вариант. По мрт головного мозга - ничего страшного нет, очаги глиоза - мелкие сосудистые точечные - как шрамики (аналогия) они могут быть из-за колебания давления, порой и вовсе без причины, опасности не несут.
Асимметрия позвоночных артерий , такое тоже часто бывает, чаще на шейном уровне, из-за влияния остеохондроза. Замкнутый Виллизиев круг - это норма.
Не бывает ли у Вас скачков артериального давления? дискомфорта, болей в шее ?
Клиент
Яна, скачки давления бывают. Спасибо.
Невролог
Вот вероятно из-за скачков давления и возникают очаги. нужно отрегулировать давление. контроль липидов крови (холестерин, лпнп, лпонп, триглицериды), нормализация их будет профилактикой к появлению очагов.
К лечению Вам - Ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев и более, этот препарат улучшает мозговое кровообращение. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (антиокседант).
Невролог
Здравствуйте. Грубой очаговой патологии нет. Есть изменения небольшие, они скорее всего связаны со скачками АД. Для улучшения кровоснабжения и работы головного мозга хорошо пропить курс мексидола по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По данным МРТ имеются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения. Для предотврашения усугубления необходимо удерживать цифры давления ниже 140\90, следить за уровнем глюкозы в крови, обследоваться у кардиолога для своевременного обнаружения и лечения сердечной патологии, обследовать сосуды шеи (УЗИ) для оценки их проходимости. В некоторых случаях мигрень может приводить к формированию очагов глиоза или нарушения свертывающей системы и другие более редкие причины.
Гипоплазия левого поперечного синуса -врожденная патология, на нее подействовать нельзя и организм уже адаптировался к данному состоянию, поэтому гипоплазия не опасна.
Медикаментозно можно ницерголин 30мг утром после еды и мексидол 250мг 3 р вдень - месяц. На постоянный прием при установлении гипертонической болезни антигипертензивные препараты.