Головная боль
Здравствуйте, начала вести дневник головной боли с 15 июля, уже 6 головных болей на сегодняшний день, хотя до 15-го числа она болела ещё раз 5-7, боль в основном с одной стороны, давящая, ноющая, на 5-7 баллов, пью нурофен экспресс, и найз, только сразу после еды. 1-2 таблетки в день. По узи сосудов шеи: "Умеренные извитости ВСА. Минимальная экстравазальная компрессия ПА. Умеренная гиперперфузия в каротидном бассейне." У невролога "ВСД по смешанному типу, мигренеподобные пароксизмы? Мигрень без ауры? Венозная дисгемия? ДДЗП. Остеохондроз шейного, грудного отдела позвоночника, вне обострения. Астено-невротический синдром. Тревожное расстройство." Так же замечаю, что часто перед головной болью, за день примерно резко появляется искра в глазу, мерцающая особенно когда смотришь на белое, или в экран телефона или телевизора. С продолжительностью минут 20, у офтальмолога диагноз: "Миопический астигматизм, астенопический синдром, ангиопатия сетчатки обоих глаз". Курю почти в пачку в день, но стараюсь уменьшать кол-во. Анализы щитовидки в норме. Иногда головокружения случаются от сильной тревожности, (шаткость, чувство вращения именно внутри головы, будто пьяная) и перед менструацией, головные боли с менструацией не связаны. Ферритин 18, гемоглобин 156. Года 3 назад, невролог назначала какие-то уколы на Ц, само название не помню, и бетагистин, на тот момент были еще головокружения, вращались предметы, но после этих уколов голова не беспокоила больше на протяжении полу года. Подскажите какое ещё обследование нужно пройти, МРТ очень боюсь делать, из-за панических атак. И переживаю что часто пью обезболивающие препараты, но без них не могу, боль будет становиться ещё больше. И зачастую боль только притупляется, а не полностью проходит. Характер боли примерно одинаковый всегда. Может нужно какие-то уколы опять, мексидол прокола недавно, не помог. Ещё часто когда сплю днём, после пробуждения много мушек перед глазами, помутнения, по утрам тоже долго прихожу в себя, не сразу ясное сознание после сна. Может ли быть опухоль это какая-то, что-то серьёзное, очень переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, связываете ли вы головную боль с эмоциональным перенапряжением?
Боль купируется только приемом обезболивающих средств или как-то еще?
В каком положении боль усиливается?
Какое АД рабочее, какие максимальные цифры? Замечали ли вы головные боли на пике давления? Рвота на высоте головных болей случалась?
Виктория Андреевна, да связываю, очень редко аппликатором кузнецова, если не сильно прям болит, всегда одинаковая в любых положениях, 120/80, бывает редко 140-160, но на такие моменты нет головных болей, рвота у меня только от навызчивых мыслей, тревоги сильной, а так могут раздражать громкие звуки, бывало что на свет реагировала, тоже не всегда. И часто ещё в левом ухе ультразвук, или шум, и когда громко кто-то говорит иногда ощущение, что перепонка лопнет сейчас
Лекарственные препараты на постоянной основе какие-либо понимаете?
Сдавали ли какие-либо анализы самостоятельно или по назначению врача в ближайшее время?
Также рекомендую пройти госпитальную шкала тревоги и депрессии
Виктория Андреевна, которые сдавала анализы прикрепила, может ещё что-то нужно сдать?
Виктория Андреевна, на постоянной основе не принимаю ничего
Почему-то не открываются анализы
Открылись анализы, из того, что действительно может смущать, так это недостаточность витамина Д, по новым протоколам, при недостаточности витамина Д его можно поднимать с помощью продуктов, богатых этим витамином - желток, печень трески, авокадо. Также, в таких случаях, могут рекомендовать прием витамина Д в дозировке 500 ед (профилактическая доза)
Описанные вами приступы более всего похожи на мигренозные
Можно под контролем врача попробовать заменить нпвс «экстренного» действия на накопительный препарат - диклофенак 50 мг
Также следует избегать стрессов, проветривать последние, достаточно отдыхать , отказаться от вредных привычек
Виктория Андреевна, спасибо большое, а какие нужно сдать анализы, чтобы проверить желудок? По утрам боли по всему животу и тошнота иногда по утрам
Для проверки патологии жкт обычно рекомендуется сдать урезанный дыхательный тест на хеликобактер, узи органов брюшной полости и фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы исключить в причинах головной боли - опухоли, воспаление, инфекции, лечащие врачи обычно в таких случаях в дополнении к пройденному обследованию рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предложить мигренеподобные боли. На это указывает характер боли.
Скажите, пожалуйста, после консультации невролога, доктор назначил препараты от мигрени?
Хотелось бы ещё отметить, что снижен ферритин. Нормой считают 40-60 .
Снижение ферритина обычно указывает на признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Принимали ранее?
Маргарита Валерьевна, нет, только фенибут, мексидол, картоксин, магний, и флебодиу для чего-то, из этого проколола только мексидол
Маргарита Валерьевна, принимала сорбифер всегда
Головная боль появляется после резких, громких звуков или яркого вспышек света?
Маргарита Валерьевна, нет, просто может в течение дня, я не напрягаюсь, в основном чаще под вечер, так же иногда когда погода меняется
Показатели давления при этом в норме?
Маргарита Валерьевна, да
Из назначения невролога: фенибут и магний, вероятнее всего, назначен в качестве седативного.
Кортексин по своему действию похож на мексидол.
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
В подобных случаях рекомендуют принимать специальные препараты, которые назначают при мигрени- например, суматриптан.
Но предварительно, рекомендуют получить второе мнение невролога ( другого специалиста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исходя из жалоб можно предположить, что боли на фоне минрени, так как есть так называемая аура перед началом болей.
В таких случаях врачи рекомендуют прием специальных препаратов против мигрени.
Скажите принимаете препараты железа? Есть также снижение ферритина🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, аура может быть такой незначительной в виде искры?Сейчас не принимаю железо, а вообще всегда принимала сорбифер при снижении ферритина и гемоглобина
Да аура может быть абсолютно разной.
В таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию невролога, на приеме могут быть назначены такие препараты как : Суматриптан, элетриптан.
А также стоит возобновить прием Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Дефицит железа еще больше усугубляет ваше состояние и провоцирует головную боль.
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте! 🌷
Описанные приступы боли с нарушениями зрения действительно похоже на мигрень .
Употребление обезболивающих регулярно развивает риск лекарственной головной боли , которая появляется именно из-за чрезмерного приема анальгетиков
Появление мигренеподобных болей, зрительных феноменов гораздо чаще объясняется неврологическими причинами , чем опасными образованиями головного мозга, особенно если нет прогрессирующего ухудшения координации , сильной асимметрии, потери сознания , резкого снижения памяти, внезапной рвоты
Опухоли обычно проявляются другими симптомами слабость в конечностях, нарушения речи , судороги, сильная рвота, потеря ориентации
Есть современные препараты , которые делают приступы реже и слабее. Также противомигренозные препараты - триптаны, которые работают, если выпить при начале приступа.
Юлия Валерьевна, посмотрите анализы
1) Повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса
2) Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 800 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль
3) снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
4) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Ферритин первый раз снижается ?
Юлия Валерьевна, на постоянной основе, ставили железодефицитную анемия всегда особенно при беременности
Юлия Валерьевна, а сорбифер подойдёт?
Вы ранее пили уже сорбифер? Он хорошо подходит
Юлия Валерьевна, ну побочек не было никогда, последний раз начала принимать как раз после сдачи анализов, и кружилась голова, но возможно это не от него, так как раньше не замечалось, много раз его принимала