Атипичная пневмония
Здравствуйте! Болею 9й день. Началось с температуры 37,5 и сухого кашля. Слабость, легкое головокружение, головная боль. На 8й день удалось сделать КТ. Левосторонняя полисегментарная атипичная пневмония, вероятно вирусного генеза. Участки снижения пневматизации по типу матового стекла 25%. 4 дня принимаю антибиотики: аугнентин 1т/2 раза в день, клацид 1т/2 р, омез 1 т. утром, Бромгексин 1т/ 3р в день. На 4й день температура упала. Не поднимается уже 3й день. Однако кашель, тяжесть в груди, обильное потоотделение по ночам сохраняется. Подскажите, что еще добавить к этому лечению? Или этого достаточно? Сдать анализ на ковид пока невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавить АЦЦ по 200мг три раза день, игналяции с физ.раствором и амброксолом, вит.С1000мг в сутки, витД2000ед, обильное питье и постельный режим.
для уменьшения симптомов инткоксикации можно добавить адсорбент -Энтеросгель,внутрь до приема пиищи и лекарст за 1-2 часа 1,5 стловых ложкии,запивать водой.
Принятый ответ
Здравствуйте! можно добавить лазолван по 1 таб 3 раза вдень, увлажнять воздух.
Таб. серрата по 1 таб 3 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Принятый ответ
Уважаемая Вера!
Лечение подобрано адекватное и грамотное, продолжайте его.
- также необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Это препятствует прогрессировпнию пневмонии и устраняет застой в лёгких.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, стабильно высокая температура выше 38 градусов, которая не сбивается, вызывайте скорую без промедления.
Здравствуйте! Лечение у вас назначено хорошее.
Можете добавить для иммунитета: витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 3000 ед в сутки.
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Елена, нет. Не назначали ничего
Начните Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Вполне достаточно этого лечения, клиническая динамика положительная. Единственное добавьте витамин Д 2000 Ед 1 раз в день хотя бы на месяц и Бромгексин лучше заменить на АЦЦ или Флуимуцил 600 мг по 1 таб 10 дней, обязательно пить много жидкости для снятия интоксикации и без обильного питья АЦЦ не работает. Обязательно делайте дыхательную гимнастику, можно по Стрельниковой, это улучшит кровообращение легких и поможет пневмонии быстрее разрешиться. А слабость, потливость, тяжесть в груди могут сохраняться до 3 месяцев, это астенический синдром, для восстановления после пневмонии нужно время. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Все вышеназванное продолжать. Здесь все правильно и без вопросов.
Добавить витамин Д 2000 МЕ ежедневно
витамин С 1000 мг в сутки
АЦЦ 600 мг 1 раз в день
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещении, частое проветривание, дыхательная гимнастика.
КТ контроль через 14-21 день, общий анализ крови, срб.
Выздоравливайте! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше лечение вполне адекватное. Есть проявления интоксикации, нужно побольше пить жидкости, добавить ангиовит 1табл 3раза в день 2 недели, поддерживать влажность в комнате, где спите на уровне 50-60 %, полноценно питаться, делать дыхательные упражнения. Бромгексин можно заменить на комбинированный препарат Аскорил или Бронхипрет (растительный препарат).