Отеки у сердечника на фоне полиартрита

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая ситуация: отцу 66 лет, перенес несколько инфарктов, примерно 7 лет назад было сделано шунтирование. Также у него ревматоидный полиартрит. Принимает следующие лекарства: омепразол, торасемид 10, бисопролол 5, преднизолон, розувастатин, тромбоасс100, нормодипин 5. Эпизодически принимает метатрексат, когда сильные суставные боли. На данный момент обострились две проблемы: 1. Уже более года у него сильно отекшая нога. В данный момент ему больно на неё наступать. По квартире ходит на костылях, из квартиры не выходит. Сильно набрал вес. 2. Также эта нога его сильно беспокоит, но когда не дает на неё нагрузку, то боли стихают. Добавим сюда одышку при малейшей активности (дойти от парковки до входа). Спит на двух подушках. Сильно пугает отечность и то, что он не может полноценно ходить. Внешне отечность хороша видна на ступне, также большой живот. Медсестра, которая приходила брать анализы, подтвердила, что это сердечная отечность. Ехать в больницу отказывается. По анализам есть отклонения (прикрепляю общий и биохимию). Несколько повышен сахар (также см анализы). Подскажите, пожалуйста: 1. Надо ли скорректировать лечение? Дозировку? Увеличить мочегонные? 2. Что вообще можно сделать в данной ситуации? Он жалуется, что лекарства от полиартрита «давят» на сердце, а сердечные — обостряют полиартрит. Например, после шунтирования ему не давали выпить преднизолон, и он сильно мучился от боли. Словом, усталость и тотальное неверие в эффективность лечения.

Ревматоидный полиартрит, перенесенные инфаркты
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По анализам завышен уровень мочевой кислоты, на фоне данного состояния могут быть отёк и воспаление сустава на ногах.
Также выражено снижен уровень гемоглобина, желательно приём препаратов железа длительно.
В данной ситуации также может прогрессировать сердечная недостаточность.
Обязательно очный осмотр специалиста.
Снять экг, УЗИ сердца.
При ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь и госпитализировать в стационар.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение мочевой кислоты, это является частым побочным явлением мочегонного, но ввиду сердечной недостаточности, мочегонное отменять нельзя.
По анализу также бактериальное воспаление, что может быть связано как раз с болями в ноге. Очень важно сделать УЗИ вен и артерий данной ноги, так как боли могут быть проявлением критического стеноза.
По анализу крови также имеется анемия, это в том числе негативно влияет на течение сердечной недостаточности. В такой ситуации назначают препараты железа (например, мальтофер, сорбифер). А лучше всего в условиях стационара иньекционные формы, так как при сердечной недостаточности таблетки хуже всасываются из ЖКТ.
Обычно, особенно если растет в объёме живот, важно переводить на иньекционные формы диуретиков, например, фуросемид, но к сожалению, это нужно делать в условиях стационара, под контролем уровня калия. И конечно, желательно предварительно оценить сосуды ноги, которая беспокоит, так как избыток диуретическлй терапии может усугубить боли и ишемию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию речь идет о прогрессирующей сердечной недостаточности, поскольку наблюдается увеличение живота в обьеме, отеки ног, обычно в данной ситуации оптимальный вариант госпитализация с дообследованием и лечением в условиях стационара, проведение ЭКГ, ЭХО КГ, ХМЭКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
По анализам обращает внимание снижение уровня гемоглобина крови, что может быть вследствие потери железа из ЖКТ, побочным эффектов приема метотрексата. В подобных случаях еще рекомендуется проведение ФЭГДС и ФКС, антианемическая терапия препаратами железа. Также наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты, что может быть при подагре, а также следствием приема мочегонных препаратов. Обычно для ее снижения назначается Аллопуринол в дозе 100 мг 2 раза в сутки, с последующим контролем уровня мочевой кислоты крови через месяц.
Повышение сахара крови небольшое, необходимо проконсультироваться с эндокринологом, а также сдать анализ на гликированный гемоглобин.
С учетом наличия сердечной недостаточности обычно рекомендуется включение в терапию Верошпирона 25-50 мг или Эспиро 25-50 мг утром, а также препарат Форсига в дозе 10 мг с целью улучшения функции сердца.

Спасибо большое! А не надо убирать Торасемид при приеме Верошпирона? Они ведь оба мочегонные

Терапия сердечной недостаточности обычно включает антагонисты альдостерона (верошпирон, эспиро) при отсутствие противопоказаний - ухудшения функции почек, повышения калия крови. При выраженных одышке и отеках данные препараты назначаются совместно с торасемидом/фуросемидом под контролем анализов (креатинина, калия крови не реже 1 раза в месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Судя по описанной проблеме, результатам анализов и фото нижних конечностей у Вашего папы есть не одна - сердечная недостаточность, а как минимум 3 проблемы, требующие решения:
1. отечность (преимущественная) одной ноги никак нельзя отнести к сердечной недостаточности. Особенно если при этом боль усиливается при ходьбе, опоре на ногу - Вашему доктору следует обратить внимание на повышенные значения мочевой кислоты в анализе крови. И то, что папа вынужден принимать торасемид, может в значительной степени ухудшать состояние
2. увеличение живота - можно отнести к сердечной недостаточности условно. Для подтверждения этого и уточнения причины необходимо выполнить УЗИ брюшной полости
3. по анализам крови наблюдаются признаки хронической анемии, что в свою очередь, учитывая многолетний прием метатрексата и НПВС, может говорить о потенциальном кровотечении из желудочно-кишечного тракта - нужна диагностика в виде ФГДС и колоноскопии
Поэтому то, что основная проблема сейчас - сердечная недостаточность - не очевидно.
И, к сожалению, с учетом диагнозов и текущего состояния, корректировать лечение дома (без дообследования в стационаре) будет в лучшем случае не эффективно, в худшем - опасно

Принятый ответ

Добрый день.
Вы описываете клинику сердечной недостаточности, прогрессирование сердечной недостаточности.
В данном случае необходима госпитализация в профильный стационар для дообследования и лечения : обычно это кровь на NT pro BNP, ЭКГ, эхокг, УЗИ бцс, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Обычно при сердечной недостаточности добавляют препарат антагонист минералокортикоидных рецепторов (верошпирон) , также ингибитор SGLT2 ( форсига) , возможно добавление фуросемида.