Дивертикулит

Добрый вечер.Меня зовут Татьяна.В январе этого года случился приступ дивертикулита,впервые.Пролечили антибиотиками цефотаксим и метрогилв стационаре.Пью в начале каждого месяца месакол и альфа нормикс.Вроде всё было ничего,но стало побаливать иногда слева,по ночам.Сдала С реактивный белок 6,1.Беспокоюсь о рецидиве,что можно предпринять,чтобы снизить белок и не чувствовать дискомфорта

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
нет ли температуры?
по какой схеме принимаете месакол и альфа-нормикс?

для снятия боли рекомендкуют прием спазмолитика, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.
какой стул и есть ли вздутие?
нет ли проблем с суставами?
ранее срб был в норме?
по оак нет повышения соэ и лейкоцитов?

Температуры нет,при поступлении в стационар в январе была высокой.Принимаю альфа- нормикс по400 два раза,месакол по400 три раза с первого каждого месяца.Бывают запоры ,сейчас пью фито-муцыл один раз ,стул почти каждый день на его фоне,стараюсь есть больше оващей и фруктов.Вздутия нет.20.01.2025 срб был о,4.соэ и лейкоциты сдам.Вы знаете,я очень подвижная,бегаю трусцой,танцую,но утром после пробуждения в течение нескольких минут очень больно ходить,болят голенопные суставы(мне так кажется),потом расхожусь и всё норм.А суставы как-то влияют?

срб может быть завышен и на фоне проблем с суставами.

для того чтобы не было воспаления дивертикулов рекомендуют не допускать запоров.
для этого рекомендуют длительный прием фитомуцила.
для того чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике рекомендуют сдать фекальный кальпротнектин.
при повышенном показателе возможен курс месакола более длительный.
Вы принимаете 7 или 10 дней каждого месяца?

7 дней

Анализы сдам,спасибо

при повышенном показателе фекального кальпротектина для оценки объема воспаления рекомендуют выполнение кт обп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение с- реактивного белка свидетельствует о легком воспалении. Ночные боли слева- явный признак дивертикулита сигмовидной кишки.

В подобных случаях необходимо повторить узи органов брюшной полости, КТ так как колоноскопию сейчас делать может быть опасно;
общий анализ крови , с- реактивный белок, кал на фекальный кальпротектин.

Исключите из рациона газообразующие продукты (бобовые, капуста, виноград),красное мясо, алкоголь и кофеин .

При болях можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Подскажите , в какой дозе принимали альфа нормикс ?

Спасибо,дивертикулит сигмовидный кишки,такой диагноз мне и поставили в январе.Альфа- нормикс 400 два раза в день 7 дней каждого месяца

Имеет смысл вновь начать прием альфа нормикса 400 мг 2 раза/день, 7 дней в месяц. Повторить 3 месяца, затем перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночные боли , повышение срб может говорить о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Для диагностики рекомендуется сдать фекальный кальпротектин. При его повышении может потребоваться кт органов брюшной полости.
При болях обычно назначаются спазмолитики : дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или дицетел 100мг 2-3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Дивертикулы это своеобразные мешотчатые образования, в которые может попадать кал, что приводит к их воспалению, то есть к дивертикулиту. Основной профилактикой дивертикулита является нормализация стула, без длительных задержек. Профилактика запора - это основа для длительной ремиссии дивертикулярной болезни! Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, добавить в рацион больше растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, киви), возможен приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Клетчатка и вода хорошо регулируют стул! Медикаментозная коррекция обычно включает курсы кишечных антисептиков, на основе рифаксимина (альфанормикс, альфаксим), которые санируют кишку и дивертикулы в том числе, от условно патогенной флоры, что не приводит к воспалительному процессу. Терапия в подобной ситуации вполне корректная, препараты салицилаты (месакол) тоже применяются при дивертикулярной болезни, поэтому дополнить её нечем.
Болевой синдром в животе обычно рекомендуют купировать приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

СРБ не спецефичный маркер воспаления, который может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс, будь это банальное ОРВИ. В норме СРБ до 5-6 (в разных лабораториях этот показатель варьирует), поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить контроль анализа через 7-10 дней от предыдущего исследования.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин для оценки степени воспаления в кишечнике.
Для снижения болевого синдрома обычно назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По анализу кальпротектина сможем понять повышен СРБ на фоне проблем с кишечником или из-за другой патологии.
При значительном повышении кальпротектина рассматривают вопрос о повторном курсе приема Альфа-Нормикса по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Сейчас самое главное не допускать запоров, в подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.