Консультация гинеколога /

Рецидивы молочницы — вопрос №2205079

Добрый день! Мучаюсь с рецидивами молочницы, уже на протяжении года. Врачи выписывали разные свечи, она проходит и снова возвращается. Тут начала читать про молочницу в интернете, сдала для себя анализ фемофлор 16 и посев на чувствительность кандиды. Никто из гинекологов меня на данные анализы не направлял, поэтому пишу тут в надежде, что назначат лечение, которое может навсегда избавиться от этого недуга и восстановить микрофлору, так как свечами я ее только убила.
кетоконазол свечи я проставляла и флюканазол пила, а анализ показал к ним чувствительность...ничего не понимаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да забыла вложить. Загрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Лечение:
1. Св. Ливарол 10 дней вагинально.
Далее: по 1 св 1-2 р в неделю 6 месяцев
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае начните прием Полижинакса во влагалище 12 дней ( препарат не действует на нормальную микрофлору)
Флуконазол 150 мг 1.3.7 день и 1 раз в месяц 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а восстанавливать микрофлору никак не нужно после?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошая Флора
Она справится сама
В полижинакс ее не уничтожает
Молочнокислые продукты обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если кандидоз проявляет склонность к хроническому течению, можно бороться с ним так:
После лечения (выберите, например, для него Полижинакс 6 дней, раз кетоконазол недавно был). - принимайте по 1 таб флуконазола в середине цикла и незадолго до менструации, и так до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а восстанавливать микрофлору никак не нужно после?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ей ничто не угрожает.
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! Вам надо принимать итраконазол 100мг 2 раза в день, свечи "Ливарол" вагинально на ночь - 10 дней. затем итраконазол 200мг каждый первый день менструации - 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализы сейчас посмотрю ваши, кишечник не беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По анализам роста условно-патогенной флоры во влагалище нет, лактобактерии есть и это хорошо, вам нужно пролечить только Кандиду. Но странно что в фемофлор её не обнаружили возможно стоит повторить анализ в другой лаборатории для себя. Если есть микст-инфекция, то тогда нужны препараты широкого спектра.
По данным анализам сейчас только противогрибковые препараты показаны
1. Св. Клотримазол вагинально по 1й на ночь 7 дней
2. Итраконазол 200 мг перорально 1р в сутки 3 дня
3. Ограничить сладкое, острое копченное.
4. Подмываться простой водой желательно заранее прокипяченной без моющих средств, либо можно с Эпиген интим гелем или Лактацид с противогрибковым компонентом они продаются в аптеке. нижнее бельё только хлопковое гладить горячим утюгом.
5. После лечения Максилак по 1й капсуле вечером, 1 месяц т.к. при частых рецидивах может идти нарушение флоры и кишечника отсюда могут быть и рецидивы в организме все взаимосвязано. Мужу мазь клотримазол 2р в день 7 дней. А если есть симптомы, то плюс Флуконазол 150мг однократно, т.к. может быть и недолеченность партнёра вызывает
рецидивы.
6. Контрольный мазок через 14 дней после лечения.
7. Для защиты печени Расторопши шрот месяц, т.к. все противогрибковые могут влиять на печень. Можно и Эссенциале.
Всех благ! Будьте здоровы! Если симптомы повторятся и нужна будет моя консультация пишите!