Что делать чтоб не появлялись оксалаты в почках

Оксалатные камни Как лечить Мучаюсь уже 10 лет Удаляю каждые 3 года

Вторичный гиперпаратиреоз, МКБ, пиелонефрит, опущены почки
56 лет

Ольга, у Вас действительно сложная ситуация: рецидивирующая мочекаменная болезнь с формированием оксалатных камней на фоне вторичного гиперпаратиреоза, хронического пиелонефрита и нефроптоза (опущение почек). Такой комплекс требует индивидуального подхода и постоянного наблюдения.

Оксалатные камни — одна из самых "упорных" форм мочекаменной болезни. Их появление связано с нарушением обмена веществ, в частности — с избыточным поступлением или образованием оксалатов в организме, а также с особенностями работы почек и мочевыводящих путей.

В Вашем случае ключевые направления профилактики:

— Контроль и коррекция минерального обмена. Вторичный гиперпаратиреоз часто сопровождается нарушением обмена кальция и фосфора, что способствует камнеобразованию. Очень важно, чтобы эндокринолог и нефролог регулярно контролировали уровень кальция, фосфора, паратгормона и витамина D. Иногда требуется медикаментозная коррекция.

— Диета с ограничением оксалатов. Исключите или резко ограничьте продукты с высоким содержанием оксалатов: щавель, шпинат, ревень, свёкла, шоколад, орехи, какао, крепкий чай. Не стоит полностью исключать кальций — его дефицит, наоборот, увеличивает всасывание оксалатов в кишечнике.

— Достаточный питьевой режим. Поддерживайте суточный диурез не менее 2–2,5 литров (если нет противопоказаний со стороны сердца и почек). Это снижает концентрацию солей в моче и уменьшает риск образования новых камней.

— Контроль pH мочи. Оксалатные камни формируются преимущественно в кислой среде. Иногда требуется коррекция pH мочи (например, с помощью цитратных смесей), но решение принимается индивидуально после оценки анализов.

— Медикаментозная профилактика. Существуют препараты, снижающие уровень оксалатов в моче и препятствующие их кристаллизации. В Вашем случае рекомендую рассмотреть курс препарата Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день не менее 3 месяцев. Он способствует снижению концентрации оксалатов и кальция в моче, препятствует росту и прикреплению кристаллов, а также обладает хорошей переносимостью.

— Регулярное лабораторное и инструментальное наблюдение. Необходимо 1–2 раза в год выполнять КТ почек (это наиболее информативный метод для контроля за камнями), а также сдавать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, определять уровень кальция, фосфора, оксалатов, магния, pH мочи.

— Коррекция факторов риска. При опущении почек (нефроптозе) важно избегать резких физических нагрузок, поднимать тяжести только с поддержкой поясницы, при необходимости использовать бандаж.

— Контроль и профилактика инфекций мочевых путей. Хронический пиелонефрит способствует камнеобразованию. При первых признаках обострения — своевременно обращаться к врачу.

— Заполнение анкеты стереотипов питания (https://nethealth.ru/food-quiz/) поможет индивидуально скорректировать диету с учётом Ваших привычек.

Если появятся боли, лихорадка, изменение цвета мочи или уменьшение её количества — это повод для немедленного обращения к врачу.

С учётом длительности и рецидивирующего течения заболевания, рекомендую обсудить с лечащим урологом возможность комплексной медикаментозной профилактики (Оксалит, цитратные смеси), а также динамическое наблюдение у нефролога и эндокринолога.