Боль в области левого глаза и переносицы

4 месяца (каждый день) боль в области глаза и переносице слева. Ощущается как давящая боль, иногда пульсацией, чувствуется нерв, или сосуд. Боли либо сразу как проснусь, либо к вечеру. Если сплю на левом боку немеет вся половина лица. На приеме у офтальмолога ничего не обнаружили. МРТ: Шейный отдел: протрузии дисков С4-С6. Поясничный отдел: Антелистер тела 1,5 позвонка I ст., циркулярная протрузия диска L5/S1. Тазобедренные суставы: МР картина двустороннего коксоартроза I-II ст. Грудной отдел: МР картина дегенеративно-дистрофических изм. грудного отд., начальное проявление спондилоартроза, гемангиомы тел Th1,2. головной мозг: без видимых патологически изм., умеренная риносинусопатия. По рентгену шеи и головы: аномалия кимерли. Узи сосудов гол.м: признаки церебральной венозной дисциркуляции - повышена скорость кровотока по правой позвоночной вене. Признаки экстравазального влияния на левую позв. артерию -градиент скоростей м/у сегментами более30%.

Щитовидка - пью постоянно Л-тироксин (дозировка 125) Остеохондроз шейный, грудной, поясничный.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, раннее боли не беспокоили или были но реже, не каждый день? На сколько боли чаще всего сильные - легкие, умеренные, тяжелые, очень сильные еле терпимые? Во время боли нет повышенной чувствительности к свету, шуму? Тошноты, рвоты во время боли не бывает? Что-то принимаете для снятия боли, если да то какие препараты, на сколько помогают снять боль, и как часто принимаете? Боли всегда только слева? Болит сам глаза или область над глазом, под глазом, бровь? Какие цифры давления чаще всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, до этого болела голова (не глаз), периодически. Где-то в 2007 г. была боль в районе глаза, также проходила разные обследования - ничего не нашли. Как-то само прошло. Сейчас боли умеренные, неприятные, т.к. если болит, то без остановки. Если болит несколько часов становятся уже нестерпимыми, вчера пила найз - не помогло. Обезболивающие пью не часто.
Болело сначала возле внешнего угла глаза верхнее веко, сейчас (уже как месяц) боль сместилась на внутренний угол глаза верхнего века и на нижнее веко, отдает на переносицу слева. К свету, шуму нет чувствительности. Рвоты нет. иногда тошнит (может и не связано с глазом). Давление 120/70 (80), не скачет. Ранее в 2022 перенесла пневмонию Ковидную, до нее давление повышалось, сейчас не повышается.
Еще в августе 2023 г. (несколько месяцев) дергался левый глаз - сначала постоянно, потом стал как-будто дернется и в этом положении застынет, помассирую - отойдет. Потом всё прошло, не беспокоило.

Учитывая характер боли, боль именно в области глаза, века, стойкого характера, в подобных ситуациях рекомендуют исключить патологию тройничного нерва, так как область глаза иннервирует первая веточка тройничного нерва, для этого рекомендуют прицельное исследование МРТ головного мозга с прицелом на нейроваскулярный конфликт.
Так же подобные головные боли могут быть по причине мигрени, иногда при мигрени боль концентрируется именно в области глаза, не всегда сильная но может быть хронической.
В подобных ситуациях рекомендуют посещение узкого специалиста по головной боли - невролога цефалголога, для более качественного, правильного ведения.
4 года довольно длительный срок боли, боль носит уже хронический характер, и подход в лечении хронических болей несколько отличается, используются специальные препараты с обезболивающим эффектом центрального действия такие как антиконвульсанты ( например габапентин) и противоболевые антидепрессанты ( амитриптилин или венлафаксин), обычно назначаются курсом от 3 месяцев и более, их цель предупреждать появление подобной боли, препараты отпускаются по рецепту.
Так же важно начать вести дневник головной боли, шаблон можно скачать в интернете, и заполнять его, это будет важная информация для врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, 4 месяца (не 4 года) болит глаз постоянно, до этого голова болела - но не всегда. Узкого специалиста у нас нет. Все таки лучше идти к неврологу или психиатру?

Прошу прощения, опечаталась, да я имела в веду 4 месяца, это длительный срок, когда боль уже называется хронической.
"Все таки лучше идти к неврологу или психиатру?" - пока лучше к неврологу, постараться найти хорошего, который работает в рамках доказательной медицины. Если получится найти невролога-цефалголога, то было бы идеальнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это атипичная лицевая боль. это хроническая, постоянная боль в области лица, которая проявляется ежедневно и продолжается более 2 часов в сутки на протяжении более 3 месяцев.
рекомендуют в таком случае :
Противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 1 раз в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Либо прегабалин, но он вызывает зависимость.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Либо ботулинотерапия при неэффективности препаратов выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите препарат перекрытия что означает? Нужно принимать Венлафаксин и Тералиджен одновременно?
Карбамазепин с ними не принимается?

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
Карбамазепин не подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что боль носит хронический характер
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятно боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела.
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.