Консультация невролога /

Покалвание в затылке — вопрос №389290

Добрый день. 5й день не проходит голова, ощущение вакума слева в затылке, появился шум в левом ухе (жужание, гул). Часто покалывает точечно затылок головы в разных местах, тянет кратковременно точечно ноги (икры, голень, бедра). Вечером дергается бедро справа, временно. Мигрирующие, тянущие боли (легкие) в ногах и голове. Кидает в жар. Мурашки по телу. Бессоница. Давление 120/65, 115/60, всегда было 120/80. Пульс норма. Есть остеохондроз ( шейный, грудной) протрузия поясничного. Переболел ковидомс 11.12 по 26.12. Пневмония меньше 5% по КТ. Что может быть? Примерно. Обследование не проходил.

Невролог, Нарколог
ДОБРый день! Вашу симптоматику можно было бы отнести к обострению остеохондроза, но перенесенный ковид оставляет после себя полинейропатию и нарушение микроциркуляции.
Поэтому провести курс антикоагулянта эликвис в течение двух месяцев по 2,5 мг два раза в день, витамин Д два месяца и нейромультивит по таблетке два раза 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я читал, что возможен риск возникновения миокардита, в моем случае это может быть актуально ? У меня температура по вечерам до 37.3

Невролог, Нарколог
При возникновении миокардита отмечается одышка при любой физической нагрузке, обычно миокардит возникает в острую фазу коронавирусной инфекции.Подъем температуры, сердцбьиение, одышка, потливость еще долго бывают после коронавируса в структуре астенического синдрома.
Невролог
Это типичные проявления постковидное астении. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 1т 3р в день 3месяца, нобен 1т 2р в 1месяц. Не переутомляйтесь, больше гуляйте, высыпайтесь. Показан курс общего массажа, хвойные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Людмила я читал, что возможен риск возникновения миокардита, в моем случае это может быть актуально ? У меня температура по вечерам до 37.3
Невролог
Да, иногда такие осложнения бывают. Сдайте общий и биохимический анализ крови, пройдите ЭКГ и УЗИ сердца
Невролог
У вас обострение остеохондроза, плюс постковидный синдром. Пройдите курс лечения остеохондроза:таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 1мес. Массаж спины. Таб. Мексидол 125 мг 3раза таб магнелис В6 1таб 3раза.таб. Вазонит 300 мг 2раза 1 мес. Ванны хвойные с морской солью.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. головные боли, шум в ухе, покалывания в затылке - это может быть обострением остеохондроза.
Однако, после перенесеного коронавируса очень часто встречается подобный синдром, длительностью 3 недели - 2-3 месяца, и в этот период нужно поддержать организм.
По лечению: проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз днём - 2 недели. + Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца ( он улучшает кровоток, от шума и кровь делает более жиже). + Фенибут 250 мг по 1 таб 2-3 раза в день - 1 месяц. Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Старайтесь кушать большей овощей , фруктов, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я читал, что возможен риск возникновения миокардита, в моем случае это может быть актуально ? У меня температура по вечерам до 37.3
Невролог
Риск есть конечно , но он не велик, но там совсем другие проявления, и температура тела повышена гораздо до больших цифр. И врач может прослушать патологические шумы , тогда возникают подозрения и делают эхо. Я думаю Вам не стоит переживать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам это проявление астенического синдрома после перенесённого коронавируса.
Вам нужно пить больше жидкости, проепейте нейробион 1 таб 3 раза в день, сермион 30 мг в сутки, пропить всё месяц, также добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день тоже месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я читал, что возможен риск возникновения миокардита, в моем случае это может быть актуально ? У меня температура скачит.
Невролог, Терапевт
нет, на миокардит это вообще не похоже
Клиент
Екатерина, подскажите, я еще до болезни фиксировал давление, верхнее 110-130, нижнее 60-70. Всегда было стойкое 120/80. Стоит ли обследовать сердце или это нормальные показатели ? Спортом практически не занимаюсь. Редко. Рост 185 вес 92. Спасибо.
Невролог, Терапевт
это нормальные показатели АД, беспокоиться тут не нужно
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Это комплекс упражнений, Посмотрите первый легкий он не содержит скруток и Безопасен при любых проблемах с позвоночником причем помогает с первого раза. Ваши проблемы связаны скорее всего с проблемами позвоночника и учитывая разброс жалоб этой шейной и скорее всего поясничный отдел. Для того чтобы понять что там случилось нужно сделать МРТ позвоночника шейный грудной и поясничный отдел.