Хруст в колене 2 года, повреждение мениска.
Здравствуйте. Два года назад на уличном тренажёре неудачно потянула колено, после чего появился хруст. В прошлом году делала МРТ - показало повреждение мениска 2 степени. За консультацией обращалась сюда же, в моих обращениях есть этот вопрос и результаты МРТ. Что было сделано: Принимала хондропротекторы 2 раза в год по 3 месяца; При длительной ходьбе носила ортезы; Прошла физ процедуры на коленный сустав; Старалась не перегружать. Хруст не ушёл. И наверное даже стал больше. Спустя год сделала МРТ снова, сейчас в заключении указана степень 3а, я так поняла теперь мне показана операция? Делала МРТ в одной и той же клинике, но у разных специалистов. Может ли быть такое что 2 разных специалиста видят одну и ту же картину по разному? Это я хочу надеяться что возможно у меня не перешло в 3 степень) Могло быть такое? Заключение МРТ приложила. Также мне дали диск исследования. Второе. У меня есть такая проблема как заваливание стоп вовнутрь, постаралась сфотографировать как могла. Читала что это тоже даёт проблему на колени. Оба колена у меня время от времени побаливают. Не сильно, больше ноют. Хотела индивидуальные стельки, но остановила цена, уж больно дорогое удовольствие. Можно ли обойтись обычными стельками? Как правильно их выбрать? И что ещё посоветуете в моём случае? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Регина.
По стелькам рекомендую индивидуальные - Форм Тотикс. Сам их делаю и уверен в эффективности.
Если дорого, обратитесь в орт салон, где принимает ортопед, и пусть он Вам подберёт из готовых стелек подходящие.
Мы заочно готовые стельки не подберём. Но готовые всегда будут хуже индивидуальных. Это аксиома.
У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.
Консервативное лечение (см ниже) проводить при наличии боли. Если боли нет, использовать только ортез, мази и физиотерапию.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как понять что мениск свои функции уже не будет выполнять? Получается лучше будет сделать операцию когда будет уже последняя степень 3б? И что скажете по поводу завала стоп вовнутрь? (Фото прикрепила) Я читала что это вальгус, или это что-то другое? Что с этим делать?
как понять что мениск свои функции уже не будет выполнять?
Боль, которая не поддаётся лечению.
Получается лучше будет сделать операцию когда будет уже последняя степень 3б?
Мы лечим не степень, а пациента. Сделать, когда будет боль, которая не поддаётся консервативному лечению, не позволяет добиться стойкой ремиссии.
И что скажете по поводу завала стоп вовнутрь? (Фото прикрепила) Я читала что это вальгус, или это что-то другое? Что с этим делать?
Ничего серьёзного на фото не видел. Вальгус 1 степени начальный.
Так же есть плоскостопие 1-2 степени. Всё компенсируется стельками. Оперировать не нужно.
Константин Эдуардович, стельки сколько часов в день нужно носить? И когда я решусь на операцию, какая процедура мне показана? Шов мениска или что-то другое?
Принятый ответ
стельки сколько часов в день нужно носить?
Когда в обуви, всегда носить.
И когда я решусь на операцию, какая процедура мне показана? Шов мениска или что-то другое?
Всегда стараются наложить шов, но не всегда есть возможность. Это решается очно по ходу операции.
Здравствуйте Регина!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия.
По поводу стоп.
Есть небольшая плоско-вальгусная установка стоп.Операция не требуется.
В таких случаях рекомендуют:
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Кстати из-за плоскостопия возможны боли и в коленных суставах ,из-за неправильной нагрузки
Расул Маденядович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, почему именно шов мениска? В этом случае он может срастись?
Принятый ответ
В современной артроскопической хирургии принято при повреждении мениска пробовать сшивание мениска ,т.к мениск очень важная структура в коленном суставе
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.
По поводу вальгуса, по фото сильных изменений нет, нужны индивидуальные ортопедические стельки.