Консультация ортопеда /

Хруст в колене — вопрос №2492785

Добрый день.

Мужчина 36 лет, рост 185, вес ~102, плоскостопие 3 степени с детства.
Год назад появился хруст в правом колене при сгибании, в основном это отчетливо слышно при движении по лестнице. Болей нет. Хруст такой, что его могут слышать люди, находящиеся рядом.
Левое колено пока не в такой стадии, но динамика явно отрицательная.
Ношу индивидуальные ортопедические стельки примерно год, не помогает.
Ортопед посоветовал часто заниматься на велотренажере, но получается у меня это очень редко. Спорта мало.
По некоторым анализам крови выявлен ряд метаболических нарушений в начальной стадии.
Подскажите, пожалуйста, какие-то препараты для колена в данной ситуации (кроме уколов).
Есть ли еще какие-то методы лечения кроме нагрузок на велотренажере?

Расшифровку рентгена стопы и колена прикрепил.

Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной хруста и дискомфорта в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при этом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Рекомендации сейчас :
-ЛФК
---хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хруст в коленном суставе, чаще всего имеет место пателло-феморальный артроз (изменение качества хрящевого покрытия на надколеннике и соприкасающемся участке бедренной кости). При нарушение толчковой функции стопы (плоскостопие, плоско-вальгусная стопа, вальгусная стопа), такие изменения в суставе могут привести к быстрому "износу" сустава. В таких случаях необходимо дать суставу дополнительную поддержку- прием препаратов хондропротекторов (Артра, Терафлекс) + внутрисуставные инъекции препаратов (гиалуроновая кислота выскокой молекулярной массы или PRP-терапия- активация регенерации тканей).
Коррекция плоскостопия по-показаниям ортопедическими стельками; для восстановления правильности распределения восходящей нагрузки при ходьбе.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.