Постоянная изжога
Здравствуйте. У мужа постоянно изжога, сделали УЗИ брюшной полости и ФГДС: поставили эрозивная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Лечится ли это все и чем? Описание ФГДС и узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фэгдс отмечается рефлюкс-эзофагит, при котором происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает воспаление слизистой пищевода. Также эрозии антрального отдела желудка. Часто причиной возникновения эрозии является инфекция хеликобактер пилори. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно до сдачи анализа в течение 4 недель не принимать антибиотики, препараты висмута и ингибиторы протонной помпы. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
При отрицательном результате для заживления эрозии и снятия воспаления слизистой пищевода назначается нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель, ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4 недель , гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь до 4 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.По результатам исследований выявлены эрозивная гастропатия, рефлюкс‑эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс и неполное смыкание кардии, что объясняет постоянную изжогу. Эти состояния хронические, но при правильной терапии обычно удаётся добиться заживления слизистой и уменьшения симптомов. В таких случаях применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, альгинаты, например Гевискон 10–20 мл после еды и перед сном, а также препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан 250 мг на ночь 2–3 месяца для снижения заброса желчи. Питание щадящее, небольшими порциями 4–5 раз в день, исключаются переедание, жирная пища и поздние ужины. Желательно выполнить тест на Helicobacter pylori (дыхательный или антиген в кале), так как при положительном результате проводится эрадикационная терапия, что ускоряет заживление слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром не менее8 недель для заживления эрозий желудка,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ФГДС описывается недостаточность кардии, это означает неполное смыкание сфинктера, находящегося между пищеводом и желудком, возникает заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода, что может проявляться чувством жжения, изжогой.
Эрозии это повреждение слизистой желудка, вызванное чаще всего инфекцией хеликобактер пилори.
Поэтому до начала лечения рекомендуется обследоваться на хеликобактер один из достоверных методов: 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
Так же важным является соблюдение антирефлюксного режима.