Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле и пищеводе — вопрос №300837

Здравствуйте. С мая месяца появилось жжение в горле, оно постоянное, на еду никак не влияет, могу есть все. Пил Омез, Нольпазу - никаких изменений. Сделал ФГДС - заключение рефлюкс-гастрит, до этого питался не правильно, фаст-фудом всяким, замороженными полуфабрикатами. Пошел на платное обследование, сделали узи внутренних органов, колоноскопию кишечника, зондирование желудка - никаких отклонений не выявлено, паразитов не обнаружено. Пил антибиотики, денол и еще что-то. Что делать? Жжение не проходит, анализ кала может что-то показать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений! Необходимо исключить, насколько возможно, наклоны, подъем тяжестей и положение лежа после еды. Жирную, особенно с томатом и специями, пищу, газированные напитки. Поднимите головной конец кровати. Омепразол(и только его) начинайте принимать по 20мг(1 капс.) утром и 40мг на ночь. После улучшения перейдите на 1 капс. утром и на ночь и принимайте в такой дозе в течение 4-х недель. Потом надо будет пройти снова гастроскопию и связаться с гастроэнтерологом. Были ли вы у лор-врача? Стоит пойти, только попросите пока не назначать антибиотики. Успехов!
Клиент
Инесса, стараюсь по возможности меньше таскать, но как раз работа связана со всем этим. Омез пил в самом начале, как только все началось, 2 недели, но результата особо не было, жжение до сих пор есть. Лор сказал, раз гастрит, то дело не в горле )
Гастроэнтеролог
Евгений,вы же принимали в стандартной дозе, которая плохо подходит к рефлюксной болезни. Обратите внимание на рекомендованную мной дозу Омепразола. Её надо повысить до 60 мг в сутки(как я раньше писала) до месяца и, при неэффективности-80мг до 10 дней, затем перейти на 60мг. Перед работой или занятиями можно выпить 1 ст.л. Гевискона до 4-х раз в день..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить ЛОР и стоматологическую патологию. Рефлюкс -гастрит или гастрит типа "С" не дает жжение языка. Жжение может быть при забросе желчи в пищевод из желудка при недостаточности кардиального жома, так называемом рефлюкс-эзофагите. Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, далее - №5, питание 4-5 раз день, избегайте сухомятки и фаст-фуда. Начните прием Гевискона по 1 саше или доз/ложке после еды и на ночь 14 дней, далее по требованию (на ночь можно Альфа-зокс по й саше 20 дней). Какие-либо лекасртвенне препараты принмаете сейчас на постоянной основе? С чем связан Ваш род деятельности? Ва все тела? По результатам УЗИ застоя желчи в желчном пузыре не обнаружено?
Клиент
Марина, Сейчас ничего не принимаю, жжение усилилось пару дней назад, до этого пил Денол, Нексиум и антибиотики 10 дней. Еще есть Бускопан, но его выпил 3 или 4 раза по 1 таблетке. Жжение как раз идет в горле и груди, не на языке. Попробую Гевискон. Работаю на складе (стаж почти 10 лет), до этого проблем никаких никогда не было, началось как раз в мае, разошлись с женой и начал питаться всякой ерундой. На узи врач сказал, что все вроде в норме, но сразу определил, что было неправильное питание. Вес около 70кг.
Гастроэнтеролог
Ок!