Немного трудно дышать
Здравствуйте. В детстве была бронхиальная астма, курил 15 лет с 20 до 35. Стало немного как будто трудно дышать, не хватать воздуха. Обычно раньше вентолин брызгал и все. Но им уже не пользовался лет 10. Было нормально. Сделал кт легких. Прилагаю. И оак. Что попить, чтобы стало получше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом длительного стажа курения, астмы в анамнезе и имеющихся жалобах на дыхание актуально проведение спирографии с пробой для оценки вентиляционной функции легких. При симптомах одышки и в зависимости от изменений на спирограмме могут потребоваться ингаляционные препараты в качестве регулярной базисной терапии.
До осмотра пульмонологом и дообследования допустимо применение коротким курсом ингаляций через небулайзер Беродуала или Беродуал Н ситуационно по 1-2 инг.дозы.
По КТ ОГК серьезных изменений, требующих наблюдения и контроля, нет. Признаки бронхита обусловлены курением, после отказа от этой вредной привычки легкие могут восстанавливаться, но медленно.
По ОАК и б/х показатели в целом в пределах нормы. Амилаза могла повысится на фоне погрешности в диете, заболеваниях желчных путей, поджелудочной.
Принятый ответ
Добрый день.
Бронхиальная астма- это хроническое заболевание, характеризуется периодами обострения и ремиссии, но полностью диагноз обычно не снимается. Может наблюдаться длительная ремиссия (в течение многих лет), но на фоне возможных стрессовых факторов, перенесенной инфекции, контакта с аллергеном- заболеет может обострится в любом возрасте.
По КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет (это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные заболевания легких, опухоли). Имеется усиление легочного рисунка (что может быть признаком бронхита, в том числе хронического).
По анализам крови- воспалительных изменений нет.
Обычно при одышке, дыхательном дискомфорте в таких ситуациях назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма). Также обычно назначают контроль анализа на общий IgE для оценки аллергии. Также бронхоспазм можно обнаружить на очном осмотре врача (при наличии сухих свистящих хрипов).
Обычно для купирования острых приступов бронхоспазма назначают курс небулайзерной терапии : Беродуал + Пульмикорт на 5-7 дней.
При повышении общего IgE могут назначить курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей Павлович. При таких жалобах стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки вентиляционной способности лёгких.
Если будут выявлены нарушения, обычно назначаются дозированные ингаляторы. Представленный общий анализ крови в норме.
По КТ признаки бронхита, вероятно связано с курением. Хорошо бы бросить эту привычку. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей Павлович.
На КТ описано, что очаговых и инфильтративных теней нет, значит признаков воспалителения в лёгких нет, это хорошо.
Описаны признаки бронхита, усиление лёгочного рисунка и уплотнение стенок бронхов могут быть как при бронхите, так и при астме, поскольку на КТ видно анатомию (строение бронхов), для исследования их функции назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
После спирометрии врач сможет подобрать верно необходимый ингалятор.
На КТ описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, что может быть причиной рефлюкса, в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом имеющегося анамнеза по астме, длительного стажа курения, признаков бронхита на КТ рекомендовано дообследование спирограммы с бронхолитиком, крови на общий IgE, катионный эозинофильный протеин.
Потребность в ингаляционной терапии оценивается на основании результатов обследования.