Длительная головная боль
Здравствуйте! Почти три недели мучаюсь с давящей головной болью , началось с того что периодически закладывало уши, затем голову начало давить по типу обруча, одно время казалось что в ушах какая-то жидкость, прошла Лора , все ок. Давящая боль постоянно присутствует, прошла МРТ и другие обследования. Предварительно ставят головную боль напряжения.
Здравствуйте!
По исследованием нет причин для развития вторичной головной боли.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста по МРТ результаты?
Боль давящая 3-5
Таисия Александровна, головокружение очень редко возникает , звуки иногда раздрожают
Таисия Александровна, как такого напряжения нет , такого никогда не было вот третью неделю подряд болит. Пила пару раз Спазмалгон. Сейчас врач прописал уколы Мелоксикам и Мидокалм
По данным Мр- ангиографии описаны анатомические врожденные особенности строения, данных за тромбоз, аневризму не получено. По мрт шейного отдела описаны протрузии, они возникают практически у всех еще в подростковом возрасте.
Принятый ответ
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей головной боли.
Таисия Александровна, а подскажите пожалуйста насчет признаков снижения кровотока?
Таисия Александровна, спасибо
Здравствуйте! По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Головных болей дать не могут, это миф.
По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, которые также есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. Патологии не описано.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если головные боли сопровождаются тошнотой или свето и звукочувствительностью, то более вероятно,что это мигрень.
Необходимо в таких случаях вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Головные боли сопровождаются тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Я просто живу с этой болью, в принципе я даже не пила обезболивающие. Только три раза за эти три недели. Светобоязни точно нет , на шум особо нет , я в принципе не особо люблю крик , громкую музыку
Анастасия Юрьевна, при физической активности боль не усиливается, да конечно больше хочется порой спать лечь , те во сне это давление не беспокоит
А с чем связываете начало хронизации головной боли? Может был стресс, нервное перенапряжение?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто хронизирует головную боль напряжения
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, вроде как такого стресса то и не было
Анастасия Юрьевна, не могу прикрепить фото. Написано что тревога- клинически выражена, депрессия - Субклинически выражена
Принятый ответ
Высокие баллы по тревоге могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Если же рассматривать профилактику головной боли напряжения для уменьшения количества и выраженности приступов, то это СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Амитриптилин на тревогу никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По шейному отделу протрузии, но они не вызывают головную боль и в целом не являются клинически значимыми, тк нет влияния на нервные структуры.
При головной боли напряжения рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
Курс лечения 6-12 месяцев, препараты очно назначаются неврологом или цефалгологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Возможно, речь идет о головной боли напряжения с хронизацией на фоне тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты, например, Венлафаксин или Дулоксетин.