Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2276357

Здравствуйте, в начале мая из-за лишнего веса и сидячего образа жизни решил пойти в тренажерный зал, параллельно писал диплом в университете и работал.

В конце мая ночью испытал паническую атаку, стал переживать за свое здоровье и начала болеть голова. Неделю болела, прошла, я вернулся в зал, числа 10 июня снова испытал паническую атаку и опять заболела голова и болит до сих пор. С утра встаю, достаточно тяжелая голова, до обеда мне нормально, после обеда начинается переодически головная боль и вплоть до сна переодически побаливает. Характер боли в основном давящий ( на виски, темечко, затылок) с обоих сторон, но при этом бывает, что жмет только с одной стороны - левой.

Бывает также что при занятиях спортом ( игре в баскетбол например) характер боли больше не давящий, а ноющий, в разных частях головы.

Также бывают некоторые побаливания непонятные в разных частях тела.
Также в покое могу чувствовать пульс головой, будто пульсации.

Как я сказал, в течении дня может подавить/поныть, чуть сильнее, может распространиться как шлем на всю голову, а может поныть , при этом ощущается некоторая тяжесть и мутность в голове.

В основном боль оценил бы на 3 максимум. Анальгин, Напроксен, ибупрофен почти совсем не помогают.
Помогает немного лишь прогулка, плавание.

Был у невролога и психотерапевта, психотерапевт прописал тералиджен 5мг по 1/4 таблетки перед сном, пил месяц, никакого эффекта не получил. Также пил мидокалм 50мг 3 раза в день 2 недели, также особых изменений не заметил.

Неужели это такая долгая головная боль напряжения и чем ее лечить? Очень не хочу принимать антидепрессанты, можно ли как то без них справиться? Потому что тревоги никакой почти нет, а боль головная есть.

Прикрепляю исследования, которые делал.

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени Геморрагический гастрит

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, скажите давление на фоне головной боли не повышается? Ночью головная боль беспокоит? Высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, давление мерил и вел дневник, давление было хорошее, высокого не было. Сплю хорошо, голова не тревожит

Невролог, Детский невролог
Поняла, скажите болит в течение 2 последних недель сколько дней? Для обезболивания можно использовать найз или Нимесулид 100 мг, также можно Мелоксикам 15 мг внутримышечно( это если какие уколы ставить)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, каждый день ощущаю, ощутимых неудобств не доставляет эта боль, но надоедает, хочу от нее как то избавится
Невролог, Детский невролог
поняла вас, рекомендую понаблюдать еще 1 мес, если голова не пройдет и все же будет беспокоить часто, то пропейте амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -2 мес. Если прочтете инструкцию, показание препарата хоть он и является антидепрессантом, в самой инструкции есть такое показание как хроническая головная боль. Препарат не вызывает привыкания, очень эффективен.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, понял, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Клиент
Анастасия Юрьевна, дневник веду. Подскажите пожалуйста, поведенческой терапией, лфк и прочим моя проблема не решится? Антидепрессанты в любом случае придется пить?
Невролог
Нет, если вы будете соблюдать режим, вести здоровый образ жизни и по возможности избегать переутомления, то головная боль напряжения может стать редкой
Невролог
Здравствуйте
Паническое расстройство лечится антидепрессантами
Эффективны препараты из группы сиозс и СИОЗСН
Головная боль у вас хронизировалась , вероятнее на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, без антидепрессантов получается не обойтись?
Невролог
Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, а что можно попробовать если напроксен не помогает и парацетамол тоже
Невролог
Рассмотрите к приему спазган