Обезболивание при острой зубной боли на фоне жирового гепатоза и полипротоколной терапии

Возраст/пол: 36 лет, мужчина Рост/вес: 190 см, 114 кг Сопутствующие заболевания: - Хронический жировой гепатоз (АЛТ 66 Ед/л) - Тревожно‑депрессивное расстройство (принимаю Ципралекс 10мг, Вальпроат 250мг) - Варикоз малого таза - Гиперурикемия (мочевая кислота 381 мкмоль/л, постоянный прием Аллопуринол 100мг), мочекаменная болезнь Недавно начатые препараты: 1. Лорноксикам 8 мг × 1 (08:00 сегодня), до этого 6 дней на фоне лечения руки и шеи. 2. Мидокалм 150 мг × 1 (08:00 сегодня), до этого 7 дней. Лабораторные анализы (5 дней назад, уже на Лорноксикам+Мидокалм): - АЛТ 66* (норма < 41), но у меня он всегда около 70 - АСТ 30 (норма < 37) - Мочевина 7.6* (2.1–7.1) - Прочие показатели — в референсах. Проблема: Двухлетняя историческая неполная депульпация зуба, без нарастающего отёка/температуры, но с острым вспышечным болевым синдромом (6–7/10). 2 года назад поставили пломбу и в целом не очень беспокоило, иногда чуть чувствительность была выше, но решили чуть что на микроскоп. Запись к стоматологу — через 5 дней. Пробовал: Топический лидокаин — кратковременное облегчение, но уже не очень справляется. Вопрос: Какие анальгетики (НПВС или альтернативы) и в каких дозировках вы бы рекомендовали на период до приёма у стоматолога с учётом: - стеатоза (поставлен жировой гепатит) печени (АЛТ повышен) - постоянного приёма Вальпроата и Ципралекса - риска нагрузки на почки и ЖКТ Какой обезбол выпить прямо сейчас, если утром в 8.00 принимал Лорноксикам 8 мг+Мидокалм от шеи+руки. Парацетомол, Ибупрофен (у него вроде самая низкая нагрузка по печени), сразу Кетанов, тот же Лорноксикам? Плюс как дотянуть до четверга, там со стоматологом будем обсуждать микроскоп и попытку полностью удалить ветки нерва, если найдем. Буду признателен за конкретные схемы приёма и рекомендации по мониторингу.

- Хронический жировой гепатоз (АЛТ 66 Ед/л) - Тревожно‑депрессивное расстройство (принимаю Ципралекс 10мг, Вальпроат 250мг) - Варикоз малого таза - Гиперурикемия (мочевая кислота 381 мкмоль/л, постоянный прием Аллопуринол 100мг), мочекаменная болезнь
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли рентген снимки? Обычно в подобных случаях рекомендуется:
🔹 Прямо сейчас (если боль сильная):
Кетанов 10 мг (полтаблетки) однократно. Он мощнее ибупрофена, но не применять курсом из-за риска для почек и ЖКТ. После утреннего лорноксикама разовый приём допустим.

🔹Схема на 3–4 дня (до приёма у стоматолога):
- Ибупрофен 400 мг 3раза в день строго после еды+ Омез/Омепразол 20 мгутром за 30 мин до завтрака (защита ЖКТ).
У ибупрофена наименьшая гепатотоксичность среди НПВС при вашем стеатозе.
Не рекомендуется применять лорноксикам уже 6 дней приёма, риск нефротоксичности (мочевина повышена).

Здравствуйте,Татьяна)
Есть рентген снимок?
Какой зуб беспокоит вас?
За 2 года манипуляций пульпа уже по идее должна погибнуть.
Если показатели аст, алт превышают менее, чем в 2 раза, то терапия нпвс возможна, но с минимальным гепатотоксическим потенциалом.
Таким препаратом является Ибупрофен.
Взрослым рекомендовано 400 мг 2-3 и в день, но не более 3 таблеток в сутки!
Принимать во время или после еды.
Для защиты вашего желудка принимать препараты на основе омепразола- «Ортанол», «Омепразол Тева»🙏