Головокружения, состояние легкой неустойчивости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно решить проблему! Переехали в другой регион по работе, и вот на протяжении полугода ощущается состояние легкого головокружения, за пол года были два раза сильные головокружения. Болит шея, часто болит голова, особенно на изменения погодных условий, давит прям на глаза, когда погода меняется. Уезжали в отпуск, там было такое же состояние. Три месяца назад также случались панические атаки ночью и сильное сердцебиение. Затем прошло. Последние сильные головокружения случились под утро 4 дня назад, лежа, после того как встала на ноги, прошли. Также немеют иногда руки ночью. Сделала мтр головы и шейного отдела позвоночника. Результаты прикрепляю. Очень хочу избавиться от этого состояния.

Хронический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
Гипоплазия позвоночной артерии-врождённые изменения, на кровоток не влияют. На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описаны протрузии без компрессии корешков. Изменения клинически не значимы. Опишите головокружения:всё плывёт, как будто только что сошёл с карусели или ощущение пьяности, предметы кружатся вокруг Вас?Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете. Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Раньше были такие жалобы, или они появились впервые. Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение? Опишите головные боли:локализация и сторонность( одно или двух-стор.) Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры? Есть ли слезотечение из глаза, на какой стороне ?
Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале Чем купируете приступ?
Что провоцирует боль?Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?Сколько времени длится приступ и с какой частотой .Как давно они начались? У Ваших родственников были подобные головные боли? Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.

Анна Мироновна, здравствуйте, ранее подобного никогда не случалось( головокружения) . Сами головокружения похоже на то, как будто я слегка в состоянии опьянения, но не падаю. Панических атак на данный момент нет, последний раз были месяца два назад, длились они на протяжении недели двух. Когда случился первый приступ сильного головокружения было повышено давление 135 верхний порог, нижнее не помню. При нормальном моем давлении 100 на 70. Второй приступ давление было 120 на 80. Головные боли проходят после обезболивающих, чаще это цитрамон, болит обычно слева ,отдает в затылок и сверху давящие боли, также слева. Глаза иногда слезятся. У мамы есть вегетососудистая дистония.

Анна Мироновна, состояние улучшается после физической нагрузки. Тошноты, рвоты нет

Анна Мироновна, тест прикрепила

Анна, спасибо за ответ. По тесту у Вас субдепрессия и умеренно выраженная тревога. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о персистирующем постурально перцептивном головокружении и о головной боли напряжения, которые могут развиться на фоне тревожного расстройства. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, вит В12, фолиевую кислоту, вит Д 25, калий, магний, проконсультироваться очно у психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очно у психиатра для решения вопроса о назначении антидепрессантов.

Анна, я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пишите, что головокружение в виде "приступа". Чем он провоцируется? Сколько длятся?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Когда сдавали последний раз ОАК?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в такой ситуации назначается контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам Ваших исследований нет причин для возникновения головокружения.
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
+ таб. Арлеверт по 1 таб -3 раза в день -1 мес
Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове( в рамках ПППГ- персистирующее постурально-перцептивное головокружение), скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же дает нарушение сна, панические атаки, часто хронизирует головную боль напряжения.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.