Консультация терапевта /

Астенический синдром после ковид — вопрос №582863

Здравствуйте!
Приложу анализы ОАК от 20.07 и 17.08, а также общий анализ мочи от 20.07.
Прошу проверить.
Состояние: просыпаюсь по ночам, тревога, слабость.
Учащенный пульс.
22.07 делали капельницу железа.
Назначен курс антиковид капельниц (восстановление), реамберин, Элькар, озон.
Пять капельниц прошла, далее глутатион и антиоксидантные.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, анализы не плохие, общий анализ мочи в норме, ферритин поднялся хорошо, переизбыток витамина В 12 нужно прекратить прием витаминов группы В.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а фолиевая кислота очень упала (
Терапевт сказала, что повышение витаминов группы В связанно с кишечной микрофлорой. Витамины группы принимала 10 дней, через укол Мильгаммы. Ну плюс витамины с айхерб магний б6. А также когда нервничала пустырник с витаминами группы В.

Терапевт, Функциональный диагност
Пропейте курс фолиевой кислоты ничего страшного.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хороший комплекс для восстановления назначен. Я бы ещё сделала холтеровское мониторирование ЭКГ, и узи сердца. Потом решить нужно ли ещё что-то для урежения пульса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали ЭКГ. Всё в норме. Неполная блокада правой ножки пучка гисса. Но сказали, что это не патология, а особенность проведения импульса. Смотрели все интервалы.
Пульмонолог, Терапевт
ЭКГ и холтеровское ЭКГ это разные вещи. При холтере измерение ЭКГ идёт в течение суток, и можно проследить реакцию организма на нагрузку, когда повышается пульс, какой он в ночные часы. А ЭКГ - это просто одномоментное исследование
Клиент
Ирина, пытаюсь прикрепить ЭКГ, не грузит, файл большой. Хотя я просто делаю фото с телефона. Кардиолог: ритм синусовой, Эос не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка гисса. Pq - 0.134, p - 0.098, qrs - 0.102, qt - 0.374. qt (c) - 0.304
Клиент
Ирина, кардиолог направляла на ОАК, ОАМ. давление 120/80, 110/75. После анализа снова пришла к кардиологу. Она сказала, что из-за латентной жда и нехватки витамина б12 был такой пульс. Это как раз было в июле. Сейчас подняли ферритин. Пульс 80-90-100. В спокойном состоянии 78-75. Врач сказала нужно успокоить нервы. Это постковид. И не накручивать и не выдумывать себе нового чего-то...
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за описание ЭКГ. Да. Думаю, что кардиолог права. Сейчас пульс у вас уже нормальный. Так как у вас слабость есть, то хорошо бы было пропить 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день, милдронат 500 мг утром 2 недели
Клиент
Ирина, благодарю Вас ❤️
Постковид это что-то очень изнуряющее.
И начинаешь уже додумывать себе что надо и не надо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, прекрасно понимаю. Моя семья тоже восстанавливались долго
Клиент
Ирина, да это кошмар. Состояние ипохондрика. Вроде всё проверяешь а лучше не становится или на время)
Надо набраться терпения
Пульмонолог, Терапевт
Можно добавить фенибут на ночь или по 250 мг 2 раза в день на 1 месяц. Он успокоит.
Клиент
Ирина, я пью магний и элтацин.
Пила фенибут год назад после стресса
Я больше за нутрицевтику.
От фенибут побочка была.
Пульмонолог, Терапевт
Если побочные были, то конечно, тогда не нужно. Магний тоже в этом случае помогает.
Клиент
Ирина, соэ был 3, потом 2. Это норма?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это норма. Может быть до 18 у женщин в норме
Терапевт
Здравствуйте! В анализах ничего страшного нет. Повышение витамина В12 и не более того. Рекомендую продолжить реабилитацию в прежнем объёме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы, продолжайте терапию, рекомендую сделать холтер ЭКГ, от пульса ивабрадин 2, 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложить ЭКГ? Делали мне в прошлом месяце
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все анализы хорошие .
Можно добавить только прием фолиевой кислоты месяц и продолжать ваше восстановление.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все правильно делаете, очень хорошо и благотворно влияет озон, еще хорошо и эффектинво помогает магний, начните его пить по 1 таб на ночь
Клиент
Анна, благодарю.
И спасибо, что в прошлый раз меня успокоили на счёт ЭКГ)
Неполная блокада правой ножки пучка гисса.
Вы посмотрели тогда мою ЭКГ и успокоили)
Кардиолог, Терапевт
Не болейте и не переживатйе!
Клиент
Анна, буду здорова!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы неплохие. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Витамин В12 нужно переставать принимать.