Напряжение мышц на АД

Добрый день. Год лечусь антидепрессантами. В диагнозе соматоформное расстройство. Тревожно депрессивное расстройство. Из изначальных жалоб были периодические проблемы со сном, боли в желудке по утрам и невозможность дышать полной грудью. Был сначала заход на золофт, затем из за проблем с либидо, присоединили тритико, затем ушла через пару месяцев ушла на селектору, затем еще через 3 месяца пыталась вернуться на золофт еще на 4 месяца, сейчас перешла на дулоксетин. Селектра доходила до 15, золофт до 150-200. В прикрытии был тералиджен. Сейчас с дулоксетином, в прикрытии Стрезам, тералиджен и пол таблетки атаракса на ночь. Основная проблема, что после начала или смены приема антидепрессанта начинается напряжение в мышцах. В основном спина и шея. Сводит ноги, затекают руки в ночное время. Ночью просыпаюсь все тело напряжено как струна. Днем ловлю себя на том, что тело прям напряжено. Это забирает много сил и выматывает. Повышения дозировок только ухудшают состояние. Изначальные симптомы (боли в животе и проблемы с дыханием) прошли сразу. Смена препаратов всегда связана с этим напряжением. Сейчас при переходе на дулоксетин чувствовала себя прекрасно в первые 10 дней перехода, когда снижала золофт до 100 и переходила на 30 дулоксетина, но через 10 дней все вернулась. Последние 2 дня вообще сплю от слабости почти весь день. Почему может быть такая реакция и что делать?

Рефлекс. Тромбоз.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, такая симптоматика может быть в рамках адаптации к проводу ад , обычно это 2-3 недели приема, если дольше, то препарат менять.плюс вы сейчас на минимальной дозе дулоксетина, что дает некоторый откат в состоянии. Можно одним днем на венлафаксин перейти, если потребуется все же замена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая симптоматика может быть в рамках адаптации к антидепрессанту или как побочное действие на антидепрессант. Можно предложить дополнительно прием Габепентина, чтобы снять это напряжение в мышцах

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состоянием может быть в рамках адаптации к антидепрессанту и к дозировке, повышением дозировки также может приводить к этому. Возможно, не хватает адекватного прикрытия. В подобных ситуациях можно рассмотреть приём бензодиазепинов коротким курсом (клоназепам, альпразолам, например),лирики, они имеют миорелаксирующий и мощный противотревожный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дулоксетин сейчас принимаете в дозе 30 мг? Для прикрытия препарата лучше отдать предпочтение транквилизаторам (Атаракс, Алпразолам, Феназепам) коротким курсом на 2 недели. Помимо противотревожного действия они обладают миорелаксирующим действием. Дулоксетин точно нужно будет повышать минимум 60 мг (это начальная терапевтическая доза).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это напряжение вероятно связано с адаптацией к препарату(что при переходе на другой или просто повышение дозировки) . И конечно нужно прикрытие, и учитывая мышечное напряжение, то возможно, что стоит использовать бензодиазепиновые препараты с целью прртивотревожной, снижение напряжения. Пока не выйдете на адекватную для себя дозировку на данный момент на дулоксетине.