Консультация эндокринолога /

АИТ и гипотереоз — вопрос №2866045

Лишний вес, не могу похудеть, отеки, усталость, выпадают волосы. Основная проблема не могу сбросить вес, даже если удается то все возвращается, аит по анализам ещё 5 лет назад вывели. От эутирокса дозировка 50 появляется дикий жор, принимала год назад, привели в норму ТТГ перестала пить эутирокс дозировка 50. После полгода удалось скинуть вес, потом опять вернулся. По УЗИ гепетириоз

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Диффузные изменения характерны для АИТ.

ТТГ в норме. Железа сейчас хорошо функционирует и не является причиной лишнего веса
Какие АТ-ТПО у вас?

Тестостерон повышен. Но отдельно не смотрим его. Важен ИСТ. Он в норме у вас

Какой рост и вес?
Ферритин и витамин Д не проверяли?
Клиент
Что такое ист? Ыерретин и д не проверяла. Вес 103 рост 176

Клиент
Отп прикрепила 237.1
Клиент
Здравствуйте
Эндокринолог
ИСТ - индекс свободного тестостерона у вас в анализе

Диагноз АИТ ставится на основании трех признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз не ставим

Сдайте анализ на ферритин и витамин Д

Медикаментозный вариант снижения веса не рассматриваете?
Клиент
Пока нет, т.к. ищу проблему сначала в анализах
Эндокринолог
Половые гормоны в норме
Кортизол не повышен
ТТГ в норме
Пролактин в норме

Основные причины со стороны эндокринологии исключены

При снижении ферритина может замедляться основной обмен. Поэтому его нужно проверить
Еще сдать анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин
Клиент
А усталость и отеки связано с щитовидкой? И эротирокс стоит пить?
Эндокринолог
Нет, с железой не связаны. У вас функция не нарушена
Эутирокс здесь не нужен
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста, иногда ощущение как будто давит в области щитовидки, что такое может быть? И для профилактики что нужно пропить?
Эндокринолог
Так как объем железы в норме, то патологию со стороны щитовидной железы исключаем
Другие частые причины - остеохондроз, тревожный синдром

Можно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом. В этом случае будете получать профилактическую дозу йода в естественном виде
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Индекс свободного тестостерона в норме, это основной показатель при повышении общего тестостерона, в данном случае отклонения нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Клиент
Здравствуйте, при аит йод нельзя же принимать?
Эндокринолог
При повышении анти к ТПО нежелательны препараты йода, так они стимулируют данные антитела. Пищевой йод не противопоказан, йодированная соль, употребление морепродуктов создают профилактическую дозу йода, без передозировки, данные меры важны для профилактики образования узлов щитовидной железы.
Клиент
Показатели эротирокс пить есть? Или не нужно? Для профилактика что принимать?
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме , ат к тпо повышены
Рекомендую контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Узи щитовидной железы - объём в норме , узлов нет
Индекс свободных андрогенов в норме
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин

- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )