После операции на позвоночнике болит нога. Как лечить раздражение нерв.корешка?
28.01 операция по установке тпф (винты+кейдж) на позвонках L4-L5. 1,5 месяца ничего не беспокоило, потом на лфк появилось неприятное ощущение в паху, после чего начались постоянные ноющие боли: пах, бедро, колено, большой палец ноги + мурашки в стопе, напряжение и распирание по всей ноге + иногда боли в спине, в районе операции (как при надавливании на синяк) и в районе крестца. По КТ и рентгену с ФП - конструкция стабильна, по МРТ с контрастом виден значительный отёк, но без очагов патологического накопления контрастирующего препарата, по ЭНМГ все в пределах нормы, имеется лишь раздражение корешка l5. Так же имеетмя МРТ ТБС и КПС. Анализы на воспаление "спокойные". Сейчас принимаю 2 таб габапентина (по одной утром и вечером) + ситуативно сердалуд (1-2 р/д). Подсажите, пожалуйста, от чего может быть такая боль и какое лечение лучше пройти? Среди разных назначений врачей имеется габапентин/дулоксетин/нейромидин/нейроуридин/тиктоковая кислота/галидор/прозерин. Реабилитолог говорит, что боль возможна от большого отека, который надо снимать длительным приемом НПВП. Что лучше выбрать от боли габапентин или дулоксетин? А что лучше для восстановления нерва? Читала, что габапентин вызывает привыкание. При усилении боли бывает серьезное ухудшение настроения (страх, слезы - проходят вместе с болью, потом настроение норм). ЛФК вызывает обострение. Стоит ли пробовать плавание? Ссылка на снимки МРТ с контрастом: https://disk.yandex.ru/d/dY3R-IBpCx3yNw
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль носит жгучий, ноющий характер с иррадиацией, Габапентин предпочтительнее как стартовая терапия, поскольку он напрямую блокирует патологические импульсы из поврежденного корешка. Дулоксетин лучше работает при хронической боли в мышцах и депрессивном компоненте, но как чистое обезболивающее при острой невропатии он слабее габапентина. доза (2 таблетки, вероятно, 600мг/сут) считается низкой,обычно не повышают до 1800 мг в сутки и оценивают эффект.
габапентин вызывает физическую зависимость, но не психическую тягу . Это проявляется синдромом отмены при резком прекращении. Однако после операции бояться привыкания нерационально, важнее убрать боль, чтобы не сформировался хронический болевой синдром. Отмена проходит плавно, под контролем врача.
для регенерации миелиновой оболочки лучше всего подходит Нейромидин (улучшает проведение импульса) в комбинации с Нейроуридином (субстрат для восстановления мембран). Габапентин и дулоксетин это только симптоматическое прикрытие боли, они нерв не лечат.
Плавание стоит скорее пробовать, но с жестким ограничением только на спине и только брасс без работы ногами ,лучше
обсудить это с реабилитологом.
Большое спасибо за ответ! Сейчас 600 мг/сут габапентина мне в целом достаточно для снятия общего болевого синдрома. Боль усиливается только в случае физ.нагрузок (попытки ЛФК) или перед месячными и на смену погоды. Наверное нет смысла повышать дозу если и эта справляется? Я правильно поняла, что и нейромидин и неуроуридин нужно принимать одновременно? Или сначала курс нейромидина, а затем продолжать нейроуридином? И какое время требуется всё это пить для получения эффекта?
Рассмотрите вариант смены упражнений, Не делать упражнения, нагружающие разгибатели спины и наклоны вперед
нейромидин и нейроуриди
можно принимать одновременно, так как у них разные задачи, и они не конкурируют, а синергируют
Так де вариант в дни усиления болевого синдрома,как лфк,цикл попробовать 900 мг в сутки дозировку
а как долго их можно/нужно принимать?
Мне сердалуд очень хорошо снимает боль "в моменте". Может быть, что это мышечный спазм дает такое раздражение корешка?
Да,мышечное напряжение/спазм могут давать раздражение корешка,так как нерв проходит в зажатой мышце
Курс начинается с месяца ,а дальше оценивают динамику
Могут продлить еще
Или сделать перерыв на месяц и еще месяц принимать
Большое спасибо!
А подскажите еще, пожалуйста, какие-то физиопроцедуры могут ускорить процесс лечени? Мне предлагают лазер, иголки, массаж, светолечение... что-то из этого может вызвать обострение? Может есть какие-то другие безопасные и эффективные процедуры?
с металлоконструкцией и отеком, массаж может вызвать обострение.
Лазер наиболее безопасный метод с доказательной базой
Светолечение как самостоятельный метод сомнительно,обычно назначают комплексом
В целом все индивидуально,зависит от индивидуальных особенностей организма
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным признаков нестабильности конструкции, рецидивной компрессии корешка или инфекционного процесса нет. Следовательно наиболее вероятной причиной является послеоперационная радикулопатия с нейропатической болью на фоне длительного отека и раздражени корешка. Для купирования такой боли обычно предпочтительнее габапентин (или прегабалин) с постепенным подбором эффективной дозы. При сопутствующей тревоге возможно добавление либо замена на дулоксетин. Поепараты типа нейромидин, нейроуридин, тиоктовая кислота и др. убедительной доказательной базы в этой ситуации не имеют. До уменьшения болевого синдрома ЛФК через боль следует ограничить. Желательна щадящая индивидуальная реабилитация. Плавание имеет смысл начинать только после стихания обострения. Упражнения в воде не провоцируют усиление симптомов.
Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а чем же тогда лечить эту боль? Просто обезбаливать и ждать самоизлечения? Это вообще проходит?
Здравствуйте. В большинстве случаев послеоперационная радикулопатия постепенно регрессирует, но восстановление корешка занимает месяцы. Поэтому лечение направлено не только на обезболивание, но и на создание условий для его восстановления: подбор эффективной дозы габапентина (или прегабалина), при необходимости добавление дулоксетина, кратковременное применение НПВП при отсутствии противопоказаний, щадящая реабилитация и исключение упражнений, усиливающих боль. Если несмотря на адекватную терапию в течение 6–12 недель сохраняется выраженный болевой синдром или появляются нарастающая слабость, нарушения чувствительности либо функции тазовых органов, необходимо повторно обратиться к нейрохирургу для пересмотра тактики лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ну главное, что железо стоит крепко и грыжи нет. Хирурги все сделали как надо. Ваши мурашки и распирание в ноге - это классическая нейропатическая боль. Нерв просто приходит в себя после операции. У него повредилась оболочка, и он работает как оголенный провод. Когда вы пошли на лфк, вы этот провод натянули. Отсюда и боль, и спазм мышц в крестце (поэтому сирдалуд вам так хорошо и помогает).
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
Габапентин вам сейчас подходит идеально. 600 мг - это хорошая дозировка, раз она помогает, повышать не нужно. Привыкания он не вызывает, не бойтесь. Дулоксетин пока точно не нужен.
Нейромидин и прозерин можно убрать. Они нерв стимулируют. Если вы начнете их пить, у вас нога может сильнее неметь от боли. Для питания нерва лучше альфа-липоевую кислоту попить
Врачи, которые советуют пить нпвс длительно, не совсем правы - вы просто желудок посадите, а боль в нерве они не уберут
Что касается процедур:
В бассейн вам не просто можно, а нужно! Вода отлично разгружает спину. А вот лфк пока отложите, раз от него хуже. Из физио можно иголки попробовать, а вот лазеры и токи на место с железом лучше не делать.
Это обязательно пройдет, просто нервы восстанавливаются долго, по миллиметру в день. Габапентин просто помогает пережить это время без болей
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, почему дулоксетин "точно" не стоит? Как раз думаю стоит ли переходить на него с габы или нет... Сохраняющиеся боли сильно сказываются на псих.состоянии. Вчера начала болеть правая рука (примерно так же, как нога, но в легком варианте) и мне кажется это уже на нервной почве(( Много врачей говорят разные мнения: подозрительный отек, подозрительный винт, подозрительный корешок... но во всех исследованиях все "в пределах нормы". От непонимания ситуации становится тревожно. И еще подскажите, пожалуйста, почему нельзя лазер и токи - я уже проходила эти процедуры 3,5 месяца назад, до обострения... и сейчас вот тоже направляют. Заранее спасибо за ответ!
Может тогда есть смысл остаться на габапентине и просто пить какие-либо успокоительные не из разряда антидепрессантов?
Добрый! Почему я сказала, что Дулоксетин пока не нужен.
Дело в том, что Габапентин (который вы пьете) сейчас хорошо справляется с самой физической болью в ноге. Если вы начнете переходить на Дулоксетин, вам придется постепенно отменять Габапентин, а Дулоксетин начинает работать только через 2-3 недели. В этот период боль может вернуться. Плюс у него часто бывают побочки в начале (тошнота, слабость)
НО! Раз сейчас на первый план вышли тревога, слезы и психосоматика (боль в руке), тактику действительно можно поменять
Обычные успокоительные (типа пустырника, афобазола или даже атаракса) вам не помогут, они слишком слабые для такого стресса. У вас есть два хороших варианта, которые нужно обсудить с лечащим врачом:
Оставить Габапентин от боли в ноге, но добавить к нему современный противотревожный препарат (антидепрессант группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин). Он уберет панику и эту нервную боль в руке.
Или всё-таки плавно перейти на Дулоксетин. Он уникален тем, что лечит одновременно и саму нервную боль, и депрессию с тревогой
Почему нельзя токи и лазер на место операции:
У вас в позвоночнике стоит титановая металлоконструкция. Металл проводит ток и тепло совершенно не так, как живые ткани.
Если делать токи (электрофорез, СМТ), они концентрируются вокруг металлических винтов. Это может вызвать микроожог тканей и еще сильнее взбудоражить больной нерв.
Если делать мощный лазер или глубокое прогревание, металл нагревается быстрее кости. Это может привести к тому, что кость вокруг винта начнет разрушаться, и конструкция расшатается.
То, что вы делали их до обострения, вам повезло, но рисковать конструкцией ради сомнительной пользы от физиотерапии точно не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ускорить процесс купирования и снятия отека , который может давать болевой синдром , назначается дексаметазон в минимальных рабочих дозах , в постепенной титрацией . Поговорите со своим лечащим врачом о возможном назначении данного препарата