Головные боли, мигрень, приступ
Добрый день! Хочу получить консультацию по поводу странного како го то приступа во время сильнейшей головной боли. С обеда начала болеть голова и кружиться. Давление 90/50. Легла, кондиционер (на улице 39 градусов), уснула. Проснулась еще сильнее болит голова 116/91 давление. К ночи разболелась сильнее голова. На левом боку болит лобная часть и висок. Переворачиваюсь на правый бок еще сильнее болит голова и пол тела, сопровождается все тошнотой отделяется слюна словно вырвет сейчас. В нижней части по спине ощущение словно я не регулирую задний проход, словно тоже позывы как и на рвоту, словно сейчас схожу под себя. Не вставала, т.к ощущение словно упаду в обморок. ИА это все лежа. Приступы сильного пота. А в комнате 24 градуса-нормально. Сильно кружится голова и болит, на какую сторону не повернусь словно усиливается. Приняла суматриптан 50 ед. Диагноз мигрень устанавливали. Но что за странные позывы рвоты дефекации и упасть в обморок лежа. Алкоголь не принимаю аллергия. Страдаю сильными головными болями и болями напряжения. Лечусь у остеопата, и сейчас курс иглорефлексотерапии. Был последний сеанс в субботу. А вчера воскресенье. Такие приступы были и ранее и без всякого рода терапии и без приема триптана. Могла просто выпить обезболивающее не помогает. Из препаратов принимаю ЗГТ и бады. Подскажите свои рекомендации пожалуйста до очного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой приступ головной боли впервые?
По описанию действительно больше данных за мигрень, тк мигрень сопровождается различными вегетативными проявлениями.
На фоне приема суматриптана есть какой-то положительный эффект?
Марина Алексеевна, такой приступ как я написала ниже, не впервые. Не часто такая сильная боль с ощущением до рвоты и обморочным состоянием.
Последние месяцы во время месячных дней все время мигрень, 3 дня, принимаю суматриптан единожды в день и в целом не было усиления боли. Сейчас не критические дни.
У мигрени достаточно много провоцирующих факторов, чаще всего стрессы, переутомления, тревога, недостаточный сон, еда(сыр, шоколад, кофе и тд), гормональные изменения, запахи, яркий свет и другие.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Тк такие головные боли впервые беспокоят обычно рекомендуется выполнять мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии и вены).
Марина Алексеевна, боли не впервые. Боли да наследственные. Меня смутило как можно сознание терять лежа? мня пугает такого рода боль.
У мигрени сложный механизм нейрососудистый, поэтому может быть как падение давления, так и его повышение и тоже самое с пульсом.
Поэтому возникают различные вегетативные проявления.
При появлении головной боли рекомендуется сразу купировать приступ, чтобы не дать мигрени развиваться дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно мигрень. Приступ может сопровождаться различными вегетативными симптомами. Также приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Если 50мг суматриптана не помогают,то лучше в следующий раз использовать 100мг. Либо эксенза спрей в нос 2 впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте, т к в этот момент желудок не работает).
Приступы могут быть сильнее в менструацию, овуляцию или при приеме КОК.
Как часто приступы мигрени в месяц?
Анастасия Юрьевна, три дня во время критических дней и вот еще дополнительное количество раз. Не повторяется количество каждый месяц. В июле уже более 8 точно.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и обратиться очно к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Частые приступы могут хронизировать мигрень и делать ее практически ежедневной, повышают уровень тревоги, снижают качество жизни
Анастасия Юрьевна, вы перечислили ряд препаратов, какой с каким сочетать по какой схеме не указываете. Я и нахожусь на очном лечении у невролога рефлексотерапевта, как и указывала.
Четкой како то схемы не предложено. Поэтому здесь пытаюсь расспросить врачей. Часто советы помогали именно на спроси врача.
Моноклональные антитела и ботулинотерапия- это инъекции. Они проводятся только на очном приёме.
Венлафаксин, амитриптилин, кьюлипта - рецептурные, поэтому без очного приёма не обойтись.
Топирамат используется редко в тяжелых случаях, т к может вызывать снижение когнитивных функций и депрессию.
Анаприлин подбирается после ЭКГ и при изначально нормальном АД и пульсе,т к при низком АД и пульсе есть риск ещё большего снижения. Дозировка наращивается постепенно,чтобы избежать побочных эффектов.
К сожалению, онлайн препарат подобрать практически невозможно из-за этих нюансов.
В Симферополе есть невролог, который занимается лечением мигрени
Шеринская Нияра Рустемовна
Рефлексотерапия, остеопатия, мануальная терапия не используются в лечении мигрени и не входят в клинические рекомендации ни в России, ни зарубежом
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
С целью профилактики можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин
Алена Алексеевна, как понять если выпила 50 мг то, что нужно добавить еще 50 мг? Вчера было впечатление что 50 мало, т.к. боль продолжалась много часов. Но пока разъяснений мне не дали очно, какую дозу выбрать.
В прошлом году летом выписали два невролога суматриптан. Одна дозу 50 мг, и сказала что если это не поможет то ничего уже не поможет. Втора выписала половину от 50 мг,и до сих пор спрашивает а что Суматриптан помогает?
В развернутом приступе 100 мг более эффективно
Алена Алексеевна, если выпила 50 о через какое время выпить еще 50?
Сразу в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, давление было низким болел затылок, я описала это, как понять от какого момента 30 минут от начала боли?
обычно начало головной боли мы не пропускаем, рекомендуется как можно раньше выпить НПВС при возникновении ощущения боли