Низкий ТТГ

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Год назад сдавала анализы, по которым мне диагностировали болезнь ГРЕЙВСА(вот ссылка на вопрос https://sprosivracha.com/questions/2349255-terapiya-pri-bolezni-greyvsa), но т.к. никаких симптомов не было, кроме анализов (на УЗИ были диффузные изменения, но не критичные) гормоны, йод не принимала, кормила грудью (и продолжаю). Пересдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, во вложении. Как повысить ТТГ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данный период времени принимаете тиразол или его аналоги?
Так как вопрос ,который вы прикрепили не доступен для просмотра
Антитела к рецепторам ттг были сданы ?
Так как в данном случае,если ат к ттг выше 2 -нужен прием тиразола

Виктория Викторовна, благодарю за ответ. Никаких не принимаю препаратов, только витамин Д. Не сдавала антитела, т.к. на последней очной консультации у эндокринолога, сказали контролировать только ТТГ, Т3 и Т4. Я прикрепила прошлогодние результаты сюда. Вижу, что динамика есть, но не понимаю какая положительная или отрицательная?

В данном случае для того ,чтобы исключить болезнь грейвса нужно сдать ат к ттг
Без него данное заболевание не выставляется
Если антитела будут более 2 ,то начать принимать тиразол ( но так как вы на лактации не более 20 мг)
Сейчас антитела стали ниже ,что говорит о отрицательной динамике ,возможно это еще послеродовой гипертиреоз ,в любом случае рекомендую сдать антитела

Виктория Викторовна, спасибо! Сдам непременно!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть снижение показателя ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3, данное состояние не требует в настоящее время лечения.

В таком случае рекомендуется планово пройти узи щитовидной железы, если по узи без патологии, то потребуется контроль ТТГ , свободного т4 через 3-6 месяцев.

Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит (антитела к тпо в норме - исключили)
- болезнь Грейвса
- подострый, послеродовый тиреоидит
- функциональная автономия узла

Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ, ОАК, СОЭ, СРБ.

Вы не принимаете БАД содержащие йод? Не кушаете часто водоросли или морепродукты?
Как давно были роды?

Татьяна Андреевна, благодарю за развернутый ответ! БАДы не принимаю, роды были 2 года назад. АТ к ТТГ 6,54++, ОАК, СОЭ в норме. Ещё низкий ферритин 22 и витамин Д в недостатке. На УЗИ записалась.

Антитела к ТТГ больше нормы (норма до 2,0) , тиреотоксикоз и повышение антител указывают на наличие болезни Грейвса.

Есть ли у вас какие либо симптомы гиперфункции щитовидной железы? Например, снижение веса, тремор, раздражительность, учащённое сердцебиение, повышение артериального давления?

Если изменения со стороны глаз – слёзотечения, покраснение, «удивленный взгляд»
Так как повышенные антитела к рецептору ТТГ могут влиять на клетчатку в глазнице , тем самым приводя к эндокринной офтальмопатии

Татьяна Андреевна, скорее, наоборот, набор веса, даже если не ем. Хроническая усталость, снижение либидо. Клонит в сон, даже если сплю по 8 часов. Тремора нет.
Было неприятное ощущение в гортани, на уровне щитовидки, ощущение распирающего кома в положении лёжа, но прошло за пару дней, совпало с обострением хр.тонзиллита. Что ещё…ломкость и выпадение волос чуть больше обычного. Давление в норме, одышки нет.

Татьяна Андреевна, нет, с глазами все в порчдке. Правильно я понимаю, что пока нет явной симптоматики и изменений по УЗИв худшую сторону, гормональную терапию можно не применять?
Планируем с мужем ещё ребенка. Могут ли гормоны самостоятельно восстановиться после завершения ГВ? Что делать, пока наблюдать?

Лечение субклинического тиреотоксикоза (сниженный ТТГ и нормальные свободный т3 и т4) у молодых пациентов без симптомов не рекомендуется (отсутствует доказательная база о преимуществах лечения).
Таких пациентов рекомендуется наблюдать в динамике вследствие низкого риска прогрессирования заболевания ( + по узи объем щитовидной железы небольшой)
Наблюдение - контроль ТТГ , свободных т4 и т3 каждые 3-6 месяцев (или при появлении симптомов). Контроль антител каждые 6 месяцев.

По вашим жалобам стоит пройти обследование (если не сдавали):
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- витамин б12 и фолиевую кислоту (дополнительно)

Татьяна Андреевна, спасибо большое за консультацию. Биохимия в порядке полностью, витамины группы В тоже, сдавала вначале месяца,только низкий ферритин и витамин Д, и ТТГ.
Буду наблюдать!

В таком случае требуется восполнить дефицит витамина D и железа , так как большинство симптомов описанных выше связано с железо дефицитом.

Принятый ответ

Добрый день
Скажите,вы Тирозол принимали после того,как был установлен диагноз болезнь Грейвса?
Или это гормоны на чистом безмедикаментозном фоне?
Иногда антитела к рецептору ТТГ,на которые мы ориентируемся в постановке диагноза,бывают не только стимулирующие,но и подавляющие.