Низкий уровень ТТГ
Добрый день! 10 лет принимаю эутирокс в дозировке 50 мг, уровень ТТГ был 2,5-2,7 мЕд/л. При планировании беременности врач сказала, что ТТГ нужно чуть подснизить и увеличила дозу эутирокса до 75 мг (в феврале 25 года). В марте ТТГ уже был 1,03 мЕд/л, в июне упал до 0,07 мЕд/л. Я снизила дозу до 50 мг, но ТТГ продолжает падать, сейчас он уже 0,059 мЕд/л. Подскажите, пожалуйста, нужно ли на какое-то время вообще отказаться от приема эутирокса, чтобы уровень ТТГ поднялся, или перейти на дозировку 25 мг? В этом месяце планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг очень низкий можно попробовать отменить препарат и через месяц проверить ттг. При планировании беременности так как уже был установлен гипотиреоз и принимали эутирокс ттг стоит держать не выше 2.5
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как ТТГ значительно снижен, то можно попробовать отменить препарат совсем с контролем ТТГ через 6-8 недель
Скажите, анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Планирование беременности рекомендуют отложить до нормализации гормонов
Анастасия Алексеевна, спасибо! Анализ на АТ-ТПО не сдавала. Витамин Д у меня 82,6 нг/мл
Тогда еще в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО. Он покажет, есть ли аутоиммунный процесс в железе и даст дальнейшие возможные прогнозы по гипотиреозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможна отмена препарата тироксина с контролем ТТГ через 2 месяца, на данный момент лучше отложить планирование беременности.
Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе - возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.
При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
При планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализ на антитела к ТПО. Если они повышены, то отменять препарат не стоит.
"нужно чуть подснизить" - у вас был нормальный ТТГ. Цель по ТТГ при планировании беременности: 0.4 до 4.0 (менее 2.5 необходимо если беременность с помощью ЭКО).
Продолжайте прием тироксина в дозе 50 мкг, если антитела к ТПО повышены. При нормальных антителах к ТПО (+если вы никогда у себя на бланке анализов не видели ТТГ более 10) можно рассматривать отмену препарата.
Принятый ответ
Добрый день
Нужно понять отчего он падает
Начнем сначала
ТТГ до 4.0 норма при планированиии
Поэтому изначально повышать дозу тироксина необходимости не было
Сейчас нужно дослать антитела к тпо ,Т4 свободный и антитела к рецептору ТТГ
Вероятно,это тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита и она разрешается сама