Что делать при низких показателей гормонов ТТГ и Т4, опасные ли образования на щитовидной железе
Ребенку сейчас 13 лет, два года назад педиатр сказала сделать узи щитовидной железы и сдать анализы, после эндокринологом был назначен йод в течении 2 х месяцев, сейчас прошли повторно узи и сдали анализы, хотелось бы понять есть динамика от первого ко второму узи, и что означают результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
на УЗИ не образования, а мелкие кисточки, а иначе просто расширенные фолликулы. Они доброкачественные и не опасные.
Гормоны в норме. Важен уровень ТТГ, он на хорошем уровне. СвТ4 снижен незначительно, рекомендуют только контроль гормонов в динамике- через 6 мес. Очный доктор порекомендует продолжить препарат йода длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать, показатель ТТГ более стабильный и отражает правильность работы щитовидной железы наиболее достоверно. В таких случаях небольшие изолированные отклонения Т4 или Т3 не имеют клинического значения и никак не проявляются. По УЗИ есть небольшое уменьшение объёма щитовидной железы и кисты. За кистами, впрочем как и за объёмом щитовидной железы осуществляется УЗИ контроль (1 раз в 6-12 мес. или реже). Вероятнее всего, терапия йодидом калия (йодомарином) будет рекомендована лечащим врачом к продолжению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако хочу вас немного успокоить.
Функция щитовидная железы оценивается, прежде всего, по уровню ТТГ. Он у вас в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы. Снижение св. Т4 некритично, может быть связано с дефицитом йода в организме, что часто происходит в подростковом возрасте.
Назначение йодида калия врачом оправдано и может быть продолжено более 2 месяцев.
По УЗИ описаны две мелкие кисточки, причина которых тоже, вероятно, дефицит йода. Такие образования доброкачественны, опасности они не несут и способны к рассасыванию. Контроль УЗИ щитовидной железы рекомендуется провести через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования в области щитовидной железы, опасности они не несут, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В сравнении двух УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики не выявлено.
В отношении работы щитовидной железы самый главный показатель это ТТГ, он находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный в данном случае неинформативен, вероятнее всего определён лабораторией с погрешностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации По протоколу УЗИ обнаружены мелкие кисточки - доброкачественные, не несут за собой патологии.
Отклонений значимых по гормонам нет. Рекомендовано повторить показатели через 3 мес.