Прием антидеприсантов

Подскажите пжл, врач поставил саматофорное расстройство, не один год болит поясница ночами, стал плохой сон, раньше хорошо засыпала и просыпалась в районе 3 х ночи , теперь вообще очень плохо сплю. Выпивали венфлаксин алси на полгода. Пропила неделю по четвертинки, теперь добавила до половинки, стала ощущать тяжесть в голове и напряжение в челюсти, ночью в е равно не сплю, навязчивые песни пою, добавила пару раз половину атаракса на ночь, сон особо не наладился но днем сонливость страшная. Другой врач сказал дозу не повышать, может совсем бросить ад? И как это лучше сделать? Мне 49 лет

Зоб хашимото, атрофический аутоиммунный гастрит,
49 лет

Здравствуйте, просто отменить ад не вариант, так как вы без лечения останетесь, на счет повышения : сейчас типичные побочные реакции адаптации к ад, обычно прием продолжаем, пробуем атаракс увеличить, он обычно облегчение дает ; дальше дозу увеличиваем по принятой схеме ( по 37,5 мг в неделю , хотя быт до 37,5 утро и вечер ). Если побочные эффекты нарастают и не проходят в течение пары недель, то ад меняем. Для замены обычно рассматриваем: дулоксетин или кломипрамин.

Здравствуйте, Марина.
При повышении дозы антидепрессанта может быть небольшое ухудшение состояния из-за адаптации. В течение дня можно добавить дневной транквилизатор.
Атаракс на ночь можно по 1-2 таблетки (сонливость днём была скорее из-за того, что не выспались), либо тералиджен на ночь.
Пока стоит подбирать дозу венлафаксина. Если он не поможет, тогда дулоксетин.

Здравствуйте! В начале приёма венлафаксина всегда есть период адаптации, который сопровождается симптоматикой, которую вы описываете. Для облегчения обычно рассматривается прикрытие:тералиджен, подбор дозы атаракса, бензодиазепины курсом 2-3 недели, период адаптации пройдёт более гладко. При болях и тревожных расстройствах эффективны венлафаксин и дулоксетин, также амитриптилин(имеет больше побочных эффектов). Отменяют венлафаксин обычно по 1/4т раз в 3 дня, принимали вы короткий срок.

Ольга Владимировна, скажите пжл в какое время лучше принимать венфлаксин и атараксу для прикрвтия( есть еще сибазон) так как сразу после венфлаксина пол таблетки начинается скованность челюсти ( легкое) и голова тяжелая. Я принимаю венфлаксин в 17.00 а атараксу половинку вечером( 2 раза принимала) на следующий день два раза спать ложилась днем, это конечно мешает работать

Велафаксин лучше принимать в первой половине дня, он может нарушать сон. После можно рассмотреть приём либо атаракса, либо диазепама(курс 14-21день), он может быть более эффективным от скованности. Атаракс можно принимать по 1/2т 3 раза в день, средняя доза 3т в сутки. В крайнем случае, венлафаксин с диазепамом можно перенести на вечер.

Ольга Владимировна, скажите пжл а мне нужно увеличивать дозу и принимать целую таблетку???? И вообще какой адекватный курс( минимальный?) я сейчас выпила половину ад через какое время принять атараксу половинку????( я так поняла три раза в день по пол таблетки)

Атаркс можно принимать сразу с венлафаксином. Рабочая доза венлафаксина начинается от 75мг, поэтому принимать меньше нет смысла. Лечение длительное-не менее 8-12 месяцев от полной стабилизации состояния.

Ольга Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Ольга Владимировна, еще один вопрос, через 8 месяцев как сходить с ад? Так же уменьшать каждую неделю дозу?????

Да, дозу снижают постепенно по 1/4т в неделю под прикрытием атаракса, например.

Ольга Владимировна, значит когда сходишь с препарата будут опять неприятные ощущения?

Принятый ответ

Да, синдром отмены, длится в среднем 2-3 недели, ничего страшного в нем нет, не пугайтесь, атаракс обычно сглаживапнт симптоматику, можно и диазепам рассмотреть для этих целей

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможен побочный эффект в виде усиление симптоматики, это явление временное и , как правило, проходит в течение 2-3 недель. Для облегчения данного периода используется терапия прикрытия, можно использовать атаракс, то лучше с этой ролью справляются бензодиазепиновые транквилизаторы- они значительно снижают выраженность симптомов.
Если же вопрос стоит об отмене, то минимальная дозировка обычно отменяется одномоментно, при более высокой обычно рекомендуется снижение по 37,5мг еженедельно.

Ирина Вячеславовна, правильно ли вообще мне принимать ад, тревогами я не страдаю но из за дискомфорта в крестце нарушился сон. Доктор провел мне анкету и сказал что есть тревожность . Соматофорное расстройство велел лечить ад

Базовым препаратом для лечения соматоформного расстройства является антидепрессант.

Здравствуйте, Марина! Тяжесть в голове и напряжение в челюсти - это известные побочные эффекты СИОЗСН, особенно на старте терапии или при увеличении дозы. Парадоксальное возбуждение, усиление тревоги или навязчивостей в начале лечения тоже возможно, хотя и менее часто. Это может быть связано как с самим препаратом, так и с его пока неадекватной дозой. Обычно побочные эффекты проходят самостоятельно в течении нескольких недель. Если атаракс не подошел, можно заменить бензодиазепинами, например, алпразоламом.