Какое лечение нужно?
Добрый день. Обнаружила у себя уплотнение в груди. Побежала к маммологу. После узи оказались множественные кисты. Из самых крупных была взята биопсия. Результаты прикладываю файлом. Порекомендовали обратиться к гинекологу. Обратилась, по узи все хорошо, сдала много анализов по крови. Поняла только то, что есть дефициты витамина Д и железа. Хочу понять в общем что с моим организмом и что нужно делать. Немного непонятно для меня что нужно делать. Грудь последнее время болит с двух сторон. Стала принимать все препараты, появилось сильное вздутие живота. С чем это может быть связано?
Здравствуйте
По результату гистологического исследования выявлено данные отделяемого характерно для простой кисты молочной железы
По результату анализов крови явный патологии не выявлено , имеется дефицит витамина D который вы корректируйте и уровень железа.
Считается, что причиной развития фиброзно-кистозная мастопатия является гормональный дисбаланс у женщин репродуктивного возраста.
В настоящее время для терапии данного состоянии существует только два препарата : индинол форто 200 мг 2 раза в день 3 мес; и Гель Прожестожель по 1-2 апп 2 раза в день с 16-25 день мц 3 мес.
Данный препараты и препятствуют образованию новых кист молочных железах и нивелируют уже существующие.
Доброкачественные кисты молочных желез (подтвержденные биопсией) часто вызывают циклические боли — это связано с гормональными колебаниями. На данном этапе показаний для хирургического вмешательства нет.
С профилактической целью рекомендуют Индол-3-карбинол, а также Прожестожель (гель для местного применения на молочные железы, применяются во 2 фазу цикла).
Дефицит витамина D (12,6 нг/мл) и вероятный дефицит запасов железа усиливают масталгию и могут провоцировать вздутие. Прием препаратов железа, особенно в высоких дозах, нередко вызывает диспепсию.
Рекомендуют:
Корректировать терапию: временно снизить дозу железа, добавить пробиотик или симетикон от вздутия. Витамин D (2000–4000 МЕ/сут) продолжать — его дефицит усугубляет боли.
Контроль анализов: через 2 месяца перепроверить ферритин (не только гемоглобин), витамин D и гомоцистеин.
Облегчение симптомов: ограничение кофеина и соли за неделю до менструации.
Важно: сниженный антимюллеров гормон (0,207–0,63 нг/мл) указывает на уменьшение овариального резерва. Если планируете беременность — обсудите с гинекологом прегравидарную подготовку, включая контроль тромбофилии.
Ситуация управляема, дальнейший прогноз благоприятный при коррекции дефицитов.
Здравствуйте, кисты в молочной железе носят доброкачественный характер и обычно рекомендуется динамическое наблюдение по узи, а так же для уменьшения болевых ощущений обычно хороший эффект дает местное применение прожестожеля ежедневно на обе груди в течение 3 месяцев, так же хороший эффект отмечается от индол форте или мастодинона. По результатам обследования отмечается снижение уровня АМГ и повышение ФСГ и ЛГ, что указывает на ранее истощение яичников. Как ходят менструации? Не ощущаете ли вы приливы? Перемены настроения? Нарушения сна?
Менструации регулярные и без сильных болей. Ощущается слабость и быстрая утомляемость. Нужно ли в моем случае гормональная терапия?
Людмила, обычно ЗГТ назначается при раннем истощение яичников, если нет противопоказаний для их приема. Так как такой уровень ФСГ впервые зарегистрирован, то обычно рекомендуется контроль через 2 месяца на 2-5 день цикла.
Что я должна делать, чтоб восстановить гормональный фон? Не совсем понимаю где отклонения, которые влияют на кисты в груди
Принятый ответ
Людмила, изменения в молочной железе носят доброкачественный характер. Установить причину их практически невозможно, чаще всего это связывают с колебаниями гормонов. По гормонам есть признаки снижения функции яичников, и рекомендуется контроль ФСГ через 2-3 месяца.
Здравствуйте! По результатам гистологии ничего плохого нет, это обычные кисты в молочных желез. К сожалению, на сегодняшний момент времени нет точной причины их происхождения, рассматривается и гормональная терапия, и наследственная. Даже если менструации регулярные, идеальный гормоный фон по анализам (это, конечно, не отражает на 100% что происходит на самом деле в организме), то кисты всё равно могут возникнуть.
В данной ситуации рекомендуется провести первый УЗИ контроль через 3 месяца, если всё в порядке, то потом два раза в год.
По гормонам и другим анализам всё в порядке, имеет место только низкий ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д, он в норме от 50 (это важный витамин в том числе и для состояния молочных желез)
Из препаратов железа можно рассмотреть Сидерал, Ферретаб комп, Сорбифер дурулес. Витамин Д рекомендуется поднять до 50 минимум и потом перейти на поддерживающую дозировку 2000ед.
Индинол фото хороший препарат, он оказывает хороший клинический эффект, но довольно часто имеет побочные эффекты со стороны ЖКТ, в том числе и вздутие
По анализам же есть отклонения в гормонах. Это не может влиять?
По гормонам критичных клинически значимых отклонений нет, при регулярном цикле их уровень не требует коррекции. Незначительное повышение ФСГ и низкий АМГ говорит лишь о небольшом снижении фолликулярного резерва, на формирование кист в молочных желез не оказывает влияние
Вероятный ли риск онкологии, если есть кисты?
Принятый ответ
По данным статистики, нет, рак молочной железы может появиться изолированно, то есть в чистой молочной железе без кист