Нарушение сна
Расстройство сна у меня уже давно. Как минимум несколько лет. Раньше это выражалось в том, что я не могу заснуть, пока не спят другие члены семьи. А потом должен пройти час, чтобы я настроилась на сон. Потом я забеременела 2ым ребенком и ночные пробуждения связывала с неудобной позой или желанием сходить в туалет. Потом кормление грудью, естественно нормально не спишь. Но теперь ребенку 2, он хорошо спит, а я нет. Меня преследует быстрая утомляемость,дневная сонливость (иногда я даже сплю днем) и ночные пробуждения. Последний месяц просыпаюсь ровно в 3.30 а в 6-7засыпаю опять. В январе этого года я начала лечение ожирения.(Самостоятельно я несколько раз успешно худела на 20 и более кг, но закрепить результат не смогла) Я обратилась к эндокринологу и психиатру. Мне назначили семавик 1мг и флуоксетин 20мг, а с июня подняли дозировку до 40мг. Также мне назначали Атаракс, но он мне не подошел. В любом случае снотворные назначают временно, всю жизнь их пить не станешь. Я читала, что антидепрессанты помогают с нарушением сна, но почему-то не в моем случае. Плюс после приёма флуоксетина у меня стал болеть желудок. Вопрос: нельзя ли мне снизить дозировку (и как это сделать) или вообще отменить антидепрессант и посмотреть, нормализуется ли сон? У меня, конечно и до него было нарушение сна, но теперь я совсем дёрганая. Мой врач сейчас ушла в отпуск, поэтому хотелось бы получить консультацию здесь, чтобы не мучиться еще месяц. Спасибо.
Здравствуйте. При терапии депрессивных состояний снотворные назначают сразу с целью быстрой нормализации сна, потому что нормальный сон сам по себе способствует восстановлению организма. Основное действие оказывают антидепрессанты, но оно развивается медленно, в клинических рекомендациях рекомендовано принимать терапию минимум 6 месяцев,хотя положительный эффект может развиться раньше. Анксилитики назначаются для борьбы с тревогой , тоже в начале лечения, потому что антидепрессанты могу вначале ее усиливать.
При наличии стойких расстройств депрессивного спектра отменять антидепрессант не рекомендуется. Можно сменить препарат или постепенно увеличить дозу. Также стоит отметить , что описанные вами состояния могу усиливаться при соматических расстройствах, прежде всего стоит обратить внимание на функцию щитовидной железы и сдать анализ крови для исключения железодефицитной анемии.
Здравствуйте. Мне Атаракс назначили сразу, но он мне не подошел. Я вообще перестала с ним засыпать. Сидела всю ночь в какой-то полудрёме. Флуоксетин я принимаю 6 месяцев. Проблема в том, что сон становиться не лучше,а хуже.
С железом и щитовидкой у меня тоже все хорошо. А также я проколола месяц назад витамины в1 и в6 и принимаю витамин д 2000ед
Если в течении такого срока не отмечаете улучшений то рекомендовано задуматься о смене препарата. Назначения антидепрессанта со снотворным эффектом или комбинации более мощного антидепрессанта со снотворным препаратом.
Здравствуйте!
Флуоксетин неплохой препарат на депрессивное состояние и конечно он снижает аппетит, чему и способствует снижение веса, но на сон он как правило не влияет. И тут дополнительно нужно назначать к нему тералиджен/кветиапин, в некоторых случаях добавляют тразадон (триттико).
И в Вашем же случае, учитывая поэтапное изменение состояния, состояние сна, то конечно желательна психотерапевтическая работа. Это важный так же аспект работы.
Здравствуйте. Честно говоря, не понимаю, чем мне может помочь психотерапия, потому что я просыпаюсь не от тревожных мыслей. Да и дома у меня все хорошо. Нервничать абсолютно не из-за чего.
Пробуждаюсь я как будто бы чтобы поменять позу для сна, но потом, как бы ни легла, все неудобно. Мышцы как будто спазмируются и появляется неудержимое желание двигаться.
Почему то нарушение сна все же возникабт, какие процессы судя по всему происходит, чем и прослеживается нарушением сна.
Просыпаетесь и не получается сразу же уснуть обратно. Как правило сон должен идти без пробуждений до утра - психотерапия как раз и направлена на эту глубинную работу.
Но и медикаменты в данной ситуации так же нужны (препараты для сна) в купе с флуоксетином.
Здравствуйте.
Флуоксетин от бессонницы и не поможет, это активирующий антидепрессант. При повышенной тревожности обычно назначается сертралин, эсциталопрам, а для устранения ещё и бессонницы лучше всего будет выбрать Флувоксамин (Рокона/Феварин)
Здравствуйте . Может быть прием активирующего флуоксетина подпортило мой сон, который и так был неважный? Поэтому и спрашиваю, не стоит ли понизить дозировку? Хотя бы временно.
Возможно, что он ухудшил сон. Можно снизить дозу, а потом переходить на другой антидепрессанта
А как грамотно снизить дозу? На пол капсулы в течении недели или на четверть?
Принятый ответ
Флуоксетин убирается по 1 капсуле в неделю. Но можно и по половине, если сможете пересыпать содержимое капсулы
Спасибо.
Здравствуйте.
Понимаю как вы устали от этого замкнутого круга недосыпа. Видно, что Вы уже многое перепробовали и внимательно следите за своим состоянием. Это очень важно, ведь сон такая хрупкая штука, особенно когда в жизни столько перемен.
Начну с того, что флуоксетин действительно может влиять на сон, особенно в начале приёма или при повышении дозировки. Он относится к СИОЗС, которые у некоторых людей вызывают возбуждение, тревожность или даже бессонницу. Возможно, увеличение дозы до 40 мг усилило эти эффекты. И да, желудочные боли — тоже нередкий побочный эффект, особенно если есть склонность к чувствительности ЖКТ.
Насчёт снижения дозировки или отмены — тут важно действовать осторожно. Резко бросать антидепрессанты нельзя, это может вызвать синдром отмены . Снижение дозировки лучше обсудить с врачом. Раз Ваш доктор в отпуске, можно попробовать связаться с дежурным специалистом в клинике или хотя бы с терапевтом. Они иногда дают советы по коррекции лечения в таких ситуациях.
А вот насчёт сна... Мне кажется, тут стоит попробовать немедикаментозные методы. Например, ритуалы перед сном (тёплый душ, лёгкая растяжка), ограничение гаджетов за час до сна, проветривание комнаты. И главное не заставлять себя засыпать. Если просыпаетесь в 3:30, лучше встать, почитать что-то скучное при тусклом свете, чем лежать и злиться на бессонницу.
И ещё момент Вы упомянули, что раньше не могли заснуть, пока не уснут другие. Это похоже на тревожность, возможно, фоновую. Может, стоит попробовать техники релаксации например по Джекобсону или даже короткий курс психотерапии, если есть возможность. Иногда корень проблем со сном в неотработанных стрессах.
Держитесь! Надеюсь, Вы найдёте свой способ наладить сон. Если будет совсем тяжело попросите помощи у близких, чтобы хоть немного разгрузиться. Иногда даже час отдыха днём может чуть улучшить ночной сон.
Здравствуйте, немедикаментозные рекомендации прекрасны и какое-то время даже работали, а теперь не помогают.
Я не заставляю себя засыпать. Я хочу спать, голова тяжелая, глаза не хотят открываться, но не могу потому что ощущения в теле будто меня все ночь били. Мышцы скованны Из-за чего возникает неудержимое желание шевелиться. А вот сил шевелится (встать, сделать асаны, почитать книгу) нет. Получается парадокс, когда и проснуться полноценно не можешь, но и заснуть обратно не получается.
В больнице никакого дежурного врача нет. Мне сказали только ждать.
На психотерапии я была, но вообще не ощутила результата, кроме материальных убытков.
Здравствуйте! Антидепрессанты могут помочь нормализовать сон, но чюопосредованно через стабилизации состояния. Флуоксетин - активизирующим антидепрессант, но его использование для нарушений сна ограничено, эффект не достаточный. В таких ситуациях можно рассмотреть замену на флувоксамин.
Здравствуйте. А пока я жду врача для корректировки лечения, мне стоит принимать снотворные?
Да, сейчас можно начать приём снотворных препаратов. Что есть дома?
Есть Атаракс, но он мне не понравился. Засыпать стало еще сложнее, а вопрос с ночным пробуждением он не решил.
Есть сонапакс. Но я его еще не пила.
Принятый ответ
Можно попробовать сонапакс, он может оказывать снотворный эффект. Из безрецептурных :доксиламин, но его эффективность может быть не достаточной.