Лишний вес

Здравствуйте, лишний вес, 88кг при росте 175, как бы и не сильно лишний, но живот торчит и тестостерон на минимуме, сахар на границе. Спорт 2 раза в неделю, стараюсь больше двигаться, но не худею.) Можно ли колоть Терзетту? И по какой схеме. Диету тяжело мне держать. Скинуть хочу килограмм 8-10, не больше.

Аллергия на амброзию
42 года
4 Марта ·Просмотров: 229·Юрий, Москва

Здравствуйте Юрий!
1. Основные выводы по лабораторным данным: гормональный статус щитовидной железы в полном порядке, есть снижение общего тестостерона (норма от 12 нмоль/л), для полноценной оценки свободного тестостерона рекомендуется одновременная оценка ГСПГ, общего тестостерона и альбумина крови (норма свободного тестостерона от 243 пмоль/л и выше), снижение обусловлено вероятнее всего избыточной массой тела, в виду того, что часть образующегося тестостерона разрушается в жировой ткани под действием специальных ферментов.
2. Обычно в таких ситуациях, когда ИМТ 28.73 кг/м2 (избыточная масса тела) данные препараты могут быть рассмотрены к терапии при наличии одного из сопутствующих заболеваний связанных с избыточным весом: гипертония, дислипидемия, обструктивное сонное апноэ, сердечно-сосудистые заболевания, преддиабет или СД2). Схема в аналогичных ситуациях следующая: делается подкожно, 1 раз в неделю, стартовая дозировка 2.5 мг. Переход с одной дозировки на другую осуществляется каждые 4 недели (1 раз в месяц)
Схема дозировок: 2.5-5.0-7.5-10.0-12.5-15 мг
Наиболее частые нежелательные реакции при применении тирзепатида/семаглутида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Понижение тестостерона вероятнее всего связано с лишним весом.

По анализу имеется повышение уровня ферритина, чаще всего данный показатель повышается в ответ на какой либо воспалительный процесс. В данном случае рекомендуют ещё раз проконтролировать уровень ферритина, дополнительно с реактивный белок, если снова будет повышение ферритина, рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Нет, не было

Тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, если будут узлы сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни рекомендуют использовать препарат с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Здравствуйте!
1. Индекс массы тела составляет 28,7 кг/м2, что соответствует лишнему весу, а не ожирению. При таком ИМТ в отсутствии сопутствующей патологии Тирзетта не показана. Для начала необходимо все таки попробовать снизить вес при помощи дефицита калорий, когда расход их превышает поступление.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
По физической нагрузке не обязательно ходить в зал, хотя это большая польза для организма. Однако важна физическая активность регулярная. Самое простое - ходьба. Организуйте вечерние прогулки, выбирайте поход в более дальние магазины.
Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь к питанию и физическим нагрузкам подключаются инъекционные препараты для похудения.
Обычно применение препарата Тирзетта начинается с минимальной дозы подкожно 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Перед использованием тирзепатида важно исключить противопоказания: медуллярный рак щитовидной железы и острый панкреатит в анамнезе.
2. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
3. Тестостерон может быть снижен за счет отложения жира в области живота. То есть проблема решается снижением веса.
4. Повышенный ферритин может говорить о воспалении или недавнем приеме препаратов железа. Чем то болели во время сдачи анализов?

Увеличил вес в спортзале и стали болеть суставы рук, пока перестал заниматься. Вроде больше ничем не болел

Воспаление суставов могло повлиять. Лучше пересдать анализ через 2-4 недели.

БАДы/препараты железа не принимали?

Нет

Принятый ответ

Тогда необходим контроль анализов, чтобы проверить есть ли снижение.